6 марта 2013, 10:01

"Вокруг Облака. БИТ" на Олимпийском взглянул на облачные сервисы

19 февраля в конференц-центре НСК «Олімпійський» (Украина, Киев) прошел международный Форум «Вокруг Облака. Бизнес и информационные технологии», или ACBIT-2013.

Это уникальное специализированное мероприятие, посвященное инновациям в ИТ, а также эффективному использованию современных информационных технологий в бизнесе.

Форум, являясь главным отраслевым мероприятием в Украине и России, представляет собой идеальную площадку для бизнес-коммуникаций и покрывает широчайший спектр тем на стыке современных информационных технологий и бизнеса.

В этот раз число посетителей Форума почти достигло 320 человек! Всего же в работе ACBIT-2013 приняли участие более 380 профессионалов ИКТ. Стоит отметить, что около 62% из них ранее не принимали участия в мероприятиях, организованных CIS Events Group.

По уровню влияния (в своих компаниях) на процесс принятия решений посетители ACBIT-2013 распределились следующим образом: выбор вариантов – 30%, подготовка и анализ вариантов – 40%, утверждение решения – 30%. При этом 61% аудитории Форума составили руководители высшего и среднего звена.

На Форуме были гармонично представлены практически все участники ИКТ-рынка. Так, по роду деятельности компаний посетители распределились следующим образом: корпоративный сектор, финансовые структуры и промышленные предприятия (38,1%), операторы связи и провайдеры услуг национального и регионального масштабов (14,6%), строительно-монтажные компании, проектные организации и интеграторы со всей Украины (19,4%), ведомственные структуры и государственные организации (7,7%), дистрибьюторы, дилеры, софтверные компании (14,2%), институты/вузы/СМИ (6%).

Тематика подавляющего большинства докладов ACBIT-2013 была посвящена практическому использованию инфокоммуникационных технологий в бизнесе. Причем затрагивалась не только технологическая составляющая, но также экономические, правовые и прочие аспекты, влияющие на правильный выбор и эффективное применение того или иного решения.

Секция «Вокруг облака» началась с доклада «Повышение эффективности бизнеса при помощи использования современных ИТ», в котором Дмитрий Мацкевич (аудитор и эксперт в области ЦОД, DCNT.RU) рассказал о различных моделях применения информационных технологий для улучшения конкурентоспособности, прибыльности, управляемости и других факторов успешного бизнеса. «В первую очередь, надо научиться правильно использовать современные ИТ-технологии. У каждой компании есть огромный потенциал в повышении эффективности бизнеса, но далеко не каждый управленец способен его раскрыть. Прежде всего, надо обратить внимание на новые возможности, которые открываются при использовании ИТ», – отметил докладчик.

Презентация Олега Наскидаева (директор представительства DEAC в России) называлась «Дата-центры в Европе – залог успешного развития бизнеса». Докладчик рассказал, что у компании есть долгосрочные планы развития, включающие открытие представительства в Украине и построение новых дата-центров в Германии и Нидерландах. Основными причинами выбора DEAC партнеры компании назвали размещение в зоне Евросоюза, надежную инфраструктуру с доступностью «24/7» и русскоязычную поддержку.

По словам докладчика, в прошлом году рост оборота DEAC составил рекордные для компании 46%, а заполняемость крупнейшего в Прибалтике дата-центра «Рига» выросла на 75%. За прошлый год расширилась и география клиентов DEAC – от американского штата Калифорния до российского острова Сахалин. На сегодняшний день услугами компании пользуются более 2500 клиентов из 40 стран мира.

Андрей Левченко (менеджер поддержки продаж компании Alcatel-Lucent) в докладе «Безоблачное будущее IT» коснулся истории развития информационных технологий и облачных сервисов. Как отметил докладчик, в ситуации с «облаками» наблюдается некий парадокс: увеличение значения ИТ для бизнеса с одновременным уменьшением затрат и ресурсов для содержания и поддержки инфраструктуры.

«Частное облако за несколько кликов» – это название презентации Юрия Мирея директора по развитию бизнеса компании De Novo, в которой он рассказывает насколько просто и легко создавать и конфигурировать «облака». Кроме того, в распоряжении De Novo, по словам Юрия, находится самый большой и самый надежный дата-центр в Украине, которым пользуются большинство украинских банков. В «облаке» De Novo реализована модель доверенного «облака» (Trusted Cloud) – это очень надежное решение с гарантированным уровнем SLA.

Доклад Мариса Сперги (директор по развитию международного бизнеса Lattelecom) «Гарант безопасности информации. Центр обработки данных стандарта TIER III и специфика его строительства» был посвящен основным нюансам, с которыми может столкнуться компания, решившая построить надежный центр обработки данных.

Презентация «Облачная платформа для приложений – Windows Azure», которую прочитал Виктор Цикунов (консультант по стратегическим технологиям Microsoft) была посвящена перспективным технологиям создания и разворачивания бизнес-приложений. Докладчик подробно рассмотрел как основные компоненты облачной платформы Microsoft Windows Azure, так и примеры ее использования в Украине и в мире.

Тема доклада Андрея Журавлева (заместителя руководителя департамента бизнес-решений TechExpert) называлась «SaaS – оптимальный путь внедрения ИТ в управление бизнесом». По мнению спикера, современные облачные технологии дают организациям возможность существенно снизить инвестиционные риски при внедрении ИТ в управление бизнесом и быстро достичь результатов внедрения современных технологий в управление.

«Самое главное в SaaS – это гибкость, которая позволит вам экспериментировать на ранных этапах», – отметил Андрей Журавлев. Так, благодаря SaaS компания может опробовать технологии автоматизации управления в «облаке» на уже имеющихся готовых решениях, и оценить, насколько данные решения ей подходят.

Если же будет принято решение в пользу «облаков» и SaaS, то помимо всех остальных преимуществ клиенты, по словам докладчика, получают прямой экономический эффект: «облачный компьютер» за 4 года окупает стоимость нового ПК. И это не считая лицензий на ПО!

На сегодняшний день TechExpert предлагает развивающимся компаниям облачные версии популярных продуктов для бизнеса: виртуальные офисы на базе корпоративного портала (используется MS Sharepoint Server 2013) и отраслевые системы управления отношениями с клиентами (на основе MS Dynamics CRM 2011), а также ряд других решений.

Исходя из названия ««Парковый» – облачный провайдер» ясно, что этот доклад Александра Кариченского (директор по развитию бизнеса «Анте Медиам») посвящен описанию возможностей и сервисов, предоставляемых компанией. По утверждению Александра, об облачных вычислениях нельзя говорить в целом, гораздо корректнее – в разрезе конкретного сегмента. Ведь задачи меняются от заказчика к заказчику, и технологии применяются самые различные.

«Облачные технологии позволяют компаниям практически с нулевыми затратами пользоваться решениями, которые могут вывести ее на новый уровень работы с клиентами», – отметил спикер. Это, в частности, объясняет стремительную популярность, которую набирают облачных сервисы. Так, согласно исследованию, в ближайшие 2-3 года уровень проникновения облачных услуг в странах Восточной Европы увеличится более чем на 100%!

В своем выступлении Александр Кариченский выделил ТОП-6 выгод от использования сервисов, предоставляемых облачным провайдером «Парковый»: отсутствие капитальных инвестиций, уменьшение операционных расходов, простая инсталляция (быстрый запуск), доступность везде, реализация модели pay-as-you-grow и непрерывность бизнеса.

Презентация «Чем наполнить центр обработки данных? UCaaS – унифицированные коммуникации как сервис» Анатолия Пархоменко, менеджера по развитию бизнеса Siemens Enterprise Communications, была посвящена описанию новой модели использования «облаков». Докладчик отметил, что сегодня все больше и больше корпоративных заказчиков используют облачные сервисы, а хостинг виртуальных серверов и корпоративных приложений становятся нормой.

В этих условиях возникает вопрос: «Чем же еще наполнить облако и расширить пакет услуг?» Компания Siemens Enterprise Communications переносит решения унифицированных коммуникаций в виртуальную среду и, благодаря модели подписки программного обеспечения, предлагает центрам обработки данных и сервис-провайдерам новые возможности по расширению сферы деятельности и привлечению новых заказчиков.

Айнарc Ланковскис, менеджер по работе с клиентами компании DATTUM, в своем докладе «Архитектура «Безоблачного Облака» – построение услуг в дата-центре стандарта ТIER III» рассказал о тонкостях реализации различных сервисов внутри ЦОДа (включая вопросы надежности и безопасности).

Андрей Безгубенко (президент, архитектор CRM-систем и колл-центров компании «Е-Консалтинг») прочитал посетителям ACBIT-2013 презентацию «Совместная работа с корпоративными данными в облаке для компаний со сложной разветвленной структурой офисов и полевых менеджеров». В частности доклад был посвящен решению для автоматизации управления продажами и проведения маркетинговых кампаний – XRM B2B Sales. Как утверждает докладчик, данное решение позволяет эффективно сотрудничать разным филиалам одной компании через облако в интеграции с 1С или другими ERP-системами.

В своем докладе «Будущее ИТ-специалистов в ближайшие 5 лет» Владимир Мельник (технический директор компании «Аплинк») рассказал, что наряду с увеличением популярности облачных сервисов увеличивается спрос на квалифицированных облачных специалистов. Так, до 2015 года ожидаемый ежегодный рост спроса на подобных ИТ-экспертов составит около 26 %. При этом к 2015 году потребуется около 7 млн специалистов по «облакам»!

Презентация «Инновации и ИТ» Алексея Любко, эксперта в области информационной безопасности и разработке ПО, «Пряники», была посвящена методам мотивации персонала с помощью современных ИКТ-сервисов и такому инновационному подходу как геймификация. Так, по словам докладчика, геймификация позволяет: наполнить интересом любую работу, улучшить качество работы, стимулировать творчество, укрепить команду и выявить новых «звезд».

В своем докладе «Пять простых шагов для успешного вывода бизнеса в социальные сети» Александр Скуснов (специалист TELEINFO.RU) поделился с присутствующими секретами правильного продвижения компании в социальных медиа. По словам докладчика целью работы в социальных медиа должны являться не продажи, а превращение аудитории в потенциальных клиентов.

Параллельная секция «Бизнес и информационные технологии» стартовала с презентации уже упомянутого Александра Скуснова на тему «Как нас обманывают интернет-студии и SEO-агентства и как от этого уберечься?». Заказать продвижение сайта на стороне – самый простой путь потратить деньги и не получить результата, утверждает докладчик. В своему выступлении он рассказал, что и как нужно контролировать, если услуги продвижения интернет-ресурса, такие как поисковое оптимизация (SEO) и контекстная реклама, отдаются на аутсорсинг. Кроме того, были рассмотрены типовые случаи «обмана» клиентов интернет-студиями и SEO-агентствами.

В докладе «Видеоконференцсвязь: потребности и решения» Иван Зимин (руководитель департамента унифицированных коммуникаций компании IT-Solutions), основываясь на реальных примерах, рассказал о преимуществах видеоконференцсвязи (ВКС). Например, одна из областных государственных администраций за счет использования ВКС только на горюче-смазочных материалах экономит около 7000 грн в месяц. Кроме того, по словам докладчика, видеоконференцсвязь открывает новые возможности для дистанционного образования и телемедицины. Руслан Савчишин (директор и сооснователь Yaware) в своей презентации «Хронометраж по-новому: учет рабочего времени в облаке» рассказал о том, как используют сервис Yaware руководители небольших компаний, и как он помогает оптимизировать работу персонала средних и больших организации. Данный продукт позволяет получать данные о работе сотрудников с программами и сайтами, генерировать наглядные отчеты в виде графиков, вести автоматический учет продуктивности и формировать оперативные уведомления о неэффективном использовании рабочего времени.

Экспертом по правовым аспектам облачных технологий выступил Дмитрий Гадомский, партнер ЮК «Юскутум», руководитель практики ИT и медиа права. Темой доклада Дмитрия стали «Юридические особенности облачных технологий, которыми обычно пренебрегают». На примере из жизни докладчик показал, почему провайдеру не следует всецело доверять клиенту и стоит всегда проверять получаемые на хранение данные.

Обсуждаемыми вопросами стали: защита прав интеллектуальной собственности, защита персональных данных, режим государственной тайны, выбор места физического хранения данных, возможности идентификации данных, материальная ответственность провайдера за потерю данных и пр. Все эти вопросы вызвали небывалый ажиотаж среди слушателей Форума – зал был просто забит до отказа.

Следующий доклад под названием «Облачный сервис для управления бизнесом» представил Александр Опанасенко, генеральный директор «Мегаплан. Украина». Выступающий не только рассказал о возможностях, преимуществах и перспективах использования продуктов автоматизации в управлении бизнесом, но и наглядно в режиме реального времени продемонстрировал, каким образом сервис Мегаплан позволяет решать любые вопросы на расстоянии, не требуя при этом дополнительных временных и финансовых затрат.

В своей презентации «Как общаться с Облаком» Ольга Богуцкая, продакт-менеджер «А-КОМ», рассказала о том, как важен правильный выбор технических средств и аксессуаров для комфортной и эффективной работы с «облаком».

Рустэм Хайретдинов, генеральный директор Appercut Security, выступил с докладом «Практика ведения бизнеса в облаках и принципы выбора облачных решений». Он рассказал о совершенно новых принципах ведения бизнеса, которые позволяют использовать облачные технологии. Основными постулатами в этой концепции являются: «Работать» – не означает «ходить на работу»; «Компания» – не означает «офис»; «Отчетность» – не означает «бухгалтерши» и «налоговики»; «Собственность» – не означает «материальные активы».

На примере Appercut Security Рустэм показал как, используя облачные сервисы, можно создать успешную компанию,Ю ничего не вложив при этом в капитальные расходы. По его словам, сегодня «облака» позволяют: собственно заниматься бизнесом; иметь только дорожающие активы; нанимать лучших сотрудников за «копейки»; присутствовать (и отсутствовать) в любых регионах; делать бизнес, где выгодно; производить, где выгодно; хранить собственность там, где она защищена; не терять сотрудников в связи с переездом.

Всего же в конференционной части мероприятия приняли участие такие известные компании и организации, как DCNT.RU, DEAC, Alcatel-Lucent, De Novo, Lattelecom, Microsoft, TechExpert, «Анте Медиам», Siemens Enterprise Communications, DATTUM, «Е-Консалтинг», «Аплинк», «Пряники», TELEINFO.RU, IT-Solutions, Yaware, «Юскутум», «Мегаплан. Украина», «А-КОМ», Appercut Security и др.

Параллельно в демо-зоне проходила первая в Украине Международная «Ярмарка провайдеров облачных сервисов», на которой поставщики современных услуг продемонстрировали свои лучшие продукты и рассказывали о том, как облачные технологии можно применить на практике и какую реальную выгоду при этом можно извлечь. В ярмарке приняли участие следующие компании: DEAC, DATTUM, DE NOVO, Датацентр «Парковый», «OBLAKO Service Provider», TUCHA и Yaware.

После завершения основной программы среди посетителей Форума, заполнивших опросные анкеты, был проведен розыгрыш ценных призов от компаний Siemens Enterprise Communications и «А-КОМ». Приятные сувениры от модераторов ACBIT-2013 получили также слушатели, задававшие интересные вопросы спикерам. В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет и живое общение.

«Хочу поблагодарить всех причастных к этому событию под названием Международный Форум «Вокруг Облака. Бизнес и информационные технологии»! Мы убеждены: каждый отдельно взятый посетитель или партнер внес свою лепту в формировании этой незабываемой атмосферы. А заполненные залы и активные «живые» дискуссии на каждом докладе не дают усомниться в выбранном нами направлении и позволяют с большим оптимизмом смотреть в будущее Форума», – заявила Татьяна Наседкина, руководитель «А-КОМ Академии» (представитель CIS Events Group в Украине).

Наиболее же объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем ACBIT-2013:

Александр Платонов, директор, Центр практической информатики НАН Украины: «Форум актуален и очень важен для различных категорий заинтересованных лиц. Ожидания оправдались. Знакомство с зарубежным опытом построения ЦОД необходимо продолжить!»

Сергей Очеретенко, начальник ИТ-службы, ГК «БИОХИМИНВЕСТ»: «Огромное спасибо организаторам Форума, а также докладчикам и участникам. Формат дискуссии и обсуждения вопросов принес массу знаний и конкретной информации по решению актуальных задач. Планирую и дальше посещать аналогичные форумы, посвященные информационным технологиям и обеспечению эффективного функционирования и развития бизнеса».

Сергей Грибченко, технический директор, Интернет Инвест: «Огромное спасибо организаторам и докладчикам за чувство баланса. Они и себя сумели показать, и в тоже время сделали это так, что не казались навязчивыми. Если и была где-то реклама, то она шла в контексте новых знаний и идей. А это многого стоит. К сожалению, большинство других подобных мероприятий перешли в разряд «мы, у нас, и только у нас, и нигде кроме как у нас». А вот рассказать, что бывает, какие реальные задачи, а потом упомянуть, что оно бывает у нас, – это здорово!»

Иванна Гнилицкая, менеджер по связи и развитию, МК Иллюминейшн УА: «Хочу поблагодарить организаторов форума за прекрасно проведенное мероприятие. Особенно понравилась непринужденная обстановка, которую создавали ведущие»

И это лишь небольшая часть отзывов. Прочитать основную массу комментариев, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: DEAC (Золотой партнер); DATTUM (Серебряный партнер); «Анте Медиам», «А-КОМ» и TrueConf (Партнеры Форума); Microsoft, Appercut Security, «Мегаплан. Украина», De Novo, Alcatel-Lucent, Yaware, «Пряники», Siemens Enterprise Communications, Netwell, «Юскутум», «Е-Консалтинг» и IT-Solutions (Партнеры конференции); RADVISION и Konftel (Партнеры выставки).

ПрАТ «Обухiвський молокозавод» оказал помощь в организации мероприятия и стал спонсором гостеприимства. Международный Форум ACBIT-2013 проходил при поддержке Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) и Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ). Информационные партнеры Форума: IT News, ProIT и IT Expert.

Организатором Форума «Вокруг Облака. Бизнес и информационные технологии» выступили информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group и Учебно-консультационный центр «А-КОМ Академия» при поддержке проектов «Дни Решений» и DCNT.RU.

Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории СНГ мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Дни Решений – региональные инфокоммуникационные семинары.

P. S. Загрузить презентации, демонстрировавшиеся на Форуме ACBIT-2013, можно по этой ссылке (коллекция обновляется). Официальный фотоотчет доступен по следующей ссылке.

P. P. S. Официальный видеоотчет и видеоинтервью с докладчиками и участниками Форума появятся в ближайшие дни/недели.

Внимание! Ближайший Форум в Киеве – «Вокруг Кабеля, Вокруг IP» (или ACAIP-2013) – пройдет 3 апреля. Бесплатная регистрация (до 27 марта)!

Оцените новость:
  • 0 оценок