25 сентября 2008, 16:07

HTC P5500 Touch Dual: дитя технологий

Возможность одновременно сенсорного и цифрового управления, большая коммуникационная и медийная оснастка, отличная сборка, и приемлемая производительность – такие сочетающие "визитки" коммуникатора HTC P5500 Touch Dual.

Обзор 3G коммуникатора HTC P5500 Touch Dual

Мегапопулярность первого Touch не могла не оставить определенной заинтересованности среди менеджмента компании-производителя. Потому, едва на рынке стал утихать интерес к этому терминалу, как, словно гром среди ясного неба (правда, в хорошем понимании этого слова), на головы пользователей "свалилось" более продвинутое наследие легенды - HTC P5500 Touch Dual.

Но стоило новинке едва засветиться, как "умные головы" сразу же присвоили ей сингл "убийца iPhone", что впрочем, не безосновательно. Судите сами – в новом аппарате производитель реализовал все, что только было придумано на тот момент человеческим разумом. Но и вместе с тем, в данном аппарате реализация как приложений, так и конструкции корпуса в целом продумана, что говорится до мелочей, а не сделано по принципу "соберем все воедино, а потом подумаем как это назвать".

Итак, HTC P5500 Touch Dual или первый убийца "американского яблока". Что же здесь "убийственного"? Ну, прежде всего, хорошая реализация сенсорного управления, что впрочем, хотя и есть у iPhone, однако, в последнем проработано определенно хуже. Второе – это возможность как полноценного сенсорного ввода, так и цифрового. К тому же при ненадобности цифровую клавиатуру можно "спрятать", при этом, ничуть не урезав функциональность самого устройства. Далее – это сама конструкция корпуса. Сравнивая iPhone с Touch Dual, можно сказать одно – безусловно, у первого корпус выглядит более стильно, однако значительно проигрывает в защищенности. Тестируя образец iPhone, мы не единожды замечали как на корпусе телефона то и дело появлялись мелкие царапины, несмотря на тот факт, что тыльная панель и боковые грани проработаны из алюминиевого корпуса. Что касается программной проработки - это тема отдельного разговора. Одним словом, предпосылки для реальной конкуренции с iPhone на лицо.

И хотя сегодня популярность Apple iPhone заметно превосходит Touch, последний аппарат хорошо зарекомендовал себя на рынке и достойным образом закрепился в линейке своего ценового сегмента. Ну, а что же он может предложить? На этот вопрос мы и попытались ответить.


Внешний вид устройства

Аппарат выполнен в форм-факторе слайдер. Корпус преимущественно проработан из темного soft-touch-пластика. Небольшим исключением в материале проработки является разве что окантовка корпуса, выполненная из пластика серебристого цвета, а также реализация цифровой клавиатуры. Последняя здесь также пластиковая, и также, как и окантовка, проработана в серебристых тонах.

Коммуникатор достаточно невелик, как на свое позиционирование. Вес, а это 120 грамм, практически не ощутим в руке. К тому же он очень способствует удобному расположению гаджета в руке, и куда более удобной навигации пальцами одной руки.

Благодаря soft-touch-проработке корпуса, устройство нисколько не скользит в руке пользователя, что является в определенной мере позитивом.

Механизм слайдера также реализован достаточно неплохо. Сразу же под дисплеем устроен специальный зазор, на который и ложится большой палец, в определенной мере помогая открывать и закрывать слайдер. Раздвижной механизм работает очень хорошо, никаких заеданий или сбоев за две недели интенсивного пользования аппаратом мы не заметили.

Передняя панель устройства (если рассматривать гаджет в раскрытом положении) в свойственной мере для слайдеров "разделяется" на две примерно ровные половинки.

Одна отдана под клавиатурный блок (в нашем варианте софт и цифровой), а вторую же часть занимает экран, внутренний динамик, а также камера для видеозвонков. Вначале о последнем. Камера для видеозвонков имеет стандартный сенсор 640х480 точек, или же иначе говоря – VGA. В случае отсутствия сети 3G эту камеру пользователь может задействовать просто для портретной съемки. Впрочем, исходя из величины сенсора, говорить, что сделанные фото будут достаточно удачны, можно лишь с большой натяжкой.

Внутренний динамик проработан неплохо. Качество звука и четкость заслуживают высокой оценки, но только в том случае, если динамик настроен на максимальную силу звука. Хрипов и каких-либо иных шумов мы не заметили.

Во внутреннем динамике конструкторы умудрились пристроить световой индикатор. К сожалению, достоверно непонятно каким образом и за работу каких именно приложений отвечает этот индикатор.

Как уже было сказано, экран в устройстве сенсорный, проработан на основе TFT-матрицы, имеет расширение 240х320 точек, а также цветность 65 536 оттенков. В целом эти показатели вполне можно назвать традиционными показателями для сенсорных экранов.

При работе на солнечном свете экран устройства ведет себя вполне нормально, никаких особых присадок цветов или бликов от солнца не замечается. Однако благодаря тому, что экран сенсорный это значит, что он склонен мараться. А поскольку пальцем или старым добрым методом "вытиранием об полу одежды" здесь дело не пройдет, пользователю рекомендовано обзавестись специальными средствами гигиены экрана.

Под экраном устроен навигационный блок клавиш, который состоит из двух кнопок и джойстика с кнопкой подтверждения в центре. Главное предназначение кнопок – это посылание и отбой вызова, джойстик же отвечает за переход по подпунктам и приложениям меню.

А завершает описание тандема передней панели цифровая клавиатура, которая размещена за софт-блоком. Клавиши проработаны из серебристого пластика. По форме они достаточно большие, и хотя проработаны из глянца, тем не менее, каких-либо скольжений по кнопкам, даже на первых порах, не наблюдается.

На боковые грани разработчиком вынесено совсем немного кнопок и разъемов, что впрочем, объяснимо и без того хорошей навигационной проработкой гаджета. Итак, на правой боковой грани размещена кнопка быстрой активации встроенной камеры.

Несколько повыше этой кнопки находится разъем для стилуса.

Левая боковая грань, в свою очередь, "приютила" разъем стандарта mini-USB для подключения зарядного устройства, кабеля синхронизации с компьютером, а также проводной гарнитуры. Кроме того здесь же находится совмещенная кнопка регулировки звучания, и слот для карт расширения памяти.

На верхнем торце размещена кнопка включения/выключения питания устройства, а также разъем в форме ушка для страховочного шнурка, а на нижнем находится только канавка для снятия аккумуляторной крышки и прорезь микрофона.

И завершает это раздел обзора описание тыльной стороны устройства. Здесь мы обнаружили встроенную камеру, с сенсором 2 мегапикселя, а также сеточку динамика громкой связи. Более детально о первом мы поговорим немного позже, а что касается динамика, на наш взгляд, как для устройства, не позиционирующегося, как музыкальное устройство, мощностей этого сабжа вполне достаточно.

Под аккумуляторной крышкой расположена батарея с емкостью 1120 мАч. Одного полноценного заряда батареи нам хватило на двое суток, при средних разговорах 30-40 минут в день и примерно часом использовании других функций. Какие конкретно мы задействовали функции, и чем еще может похвастаться коммуникатор, мы расскажем в следующих разделах.

Обзор коммуникационных приложений

Так уж сложились обстоятельства и только разработчикам известно, что еще, но для коммуникаторов созданных на WM, коммуникационный набор приложений фактически неизменный для любых моделей любых вендоров. Тем не менее, даже то, что есть, заслуживает своего права на рассмотрение.

Итак, по порядку. Первым в списке меню - это обозреватель Internet Explorer, по определению являющийся несколько упрощенным аналогом одноименного компьютерного обозревателя. При его помощи пользователь получает возможность полноценной работы с Интернетом.

Продолжает этот подпункт раздел меню "Сообщения", в котором кроме работы с подпунктом SMS и MMS, неплохо реализована также работа с электронной почтой. Здесь, на выбор пользователя, предоставляется два клиента электронной почты – предустановленный Outlook, а также стандартный.

Остальные приложения этого сегмента сосредоточены в подпунктах "Программы" и "Настройки". Из первого подпункта мы получаем доступ к разделу-приложению Bluetooth Explorer, которое отвечает за работу одноименного модуля беспроводного обмена данными, а также приложению "Менеджер связи", отвечающему за выключения GSM модуля и активацию различных беспроводных модулей, и приложение "Общий Интернет" (настройки для подключения коммуникатора к компьютеру как модема).

Из подпункта меню "Настройки", раздел "Подключения", пользователю открывается доступ к навигации всех остальных протоколов, модулей и технологий, реализованных в коммуникаторе: Wi-Fi, Bluetooth, HSDPA, GPRS, CSD и многое другое.

 

Обзор офисных приложений

Приложения этого сегмента сосредоточены в двух подпунктах меню – Office Mobile и "Программы".

В первом подпункте пользователь получает доступ к трем приложениям – Excel Mobile, Power Point Mobile и Word Mobile. Первое и третье приложение являются достаточно интересными, поскольку в них, кроме просмотра уже созданных файлов, возможна также редактура и создание новых. А вот второе приложение не позволяет создавать новые файлы, но как нам кажется, создавать презентации на трех-дюймовом экране несколько неудобно, так что пользователь вряд ли что-то теряет.

В подпункте "Программы" размещено приложение Adobe Reader LE, позволяющее просмотр файлов формата PDF, а также приложение "Заметки", которое также в некоторой мере можно отнести к одноименному разделу.

Обзор музыкальных приложений и возможности камеры

В подпункте меню "Программы" нашли свое "пристанище" и медийные приложения. Наиболее интересных мы насчитали порядка шести. Первое – это проигрыватель Windows Media – по определению являющееся аналогом компьютерного приложения, правда, с несколько урезанной функциональностью.

"Аудио-менеджер" осуществляет некоторые манипуляции с аудиофайлами (например, сортировку). Приложения "Голосовой набор" и "Диктофон" являются стандартными для устройств на WM и ничего интересного собой не представляют. Приложение "Потоковое мультимедиа", а также проигрыватель Flash Lite позволяют транслировать снятое видео через Интернет в реальном режиме, а также проигрывать Flash-анимацию. В целом, как бы ничего нового, но, тем не менее, все учтено.

Пару слов о встроенной камере. В коммуникаторе две камеры – VGA – эта камера предназначенная, главным образом для видеозвонков. О ней мы уже детально рассказали, и добавить более нечего. Кроме нее на тыльной стороне гаджета устроена камера с матрицей 2 мегапикселя. Камера имеет шесть блоков настроек, среди которых выделяются два – "Баланс белого" и "Яркость". Во всем остальном – настройки стандартны.

Оснащение

Плюсы и минусы

+
Качественная сборка и дизайн;
Возможность сенсорного и цифрового управления;
Хорошо защищен экран;
Возможность горячей замены карт памяти;
Широкая коммуникационная и медийная оснастка;

-
Маркий экран

Ориентировочная цена 2700 гривен