15 мая 2017, 7:28

A4Tech G11-590: стильная беспроводная мышка со встроенным аккумулятором за недорого

Красивый аксессуар с симметричным дизайном, встроенным аккумулятором и индикатором низкого заряда батареи, фирменным программным обеспечением, 5 режимами dpi и массой других интересных особенностей. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка

Пользователь получит новинку в небольшой блистерной коробке, на стенках которой всего одна наклейка, "подсказывающая" о том, что манипулятор внутри обладает встроенным аккумулятором.

А вот весь остальной, с позволения говоря, "массив" данных уже на имеющейся внутри картонной вставке: иллюстрация микроприемника, частота его работы, название модели, дальность бесперебойного беспроводного подключения, сведения об эргономике, паспорт устройства на нескольких языках, маркировка и многое другое. Словом, вне зависимости от того, как по итогам распаковки вы намерены поступить с самой коробкой, изучить предварительно сведения на ней излишеством не будет уж точно.

Сделав это, переходим к распаковке.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит", прежде всего, само устройство. Также здесь уже отмеченный выше микроприемник, небольшой кабель USB/micro-USB, предназначенный для подзарядки аккумулятора плюс необходимая документация, включая гарантийную, а еще вкладыш-подсказка касательно фирменного ПО Office Shuttle Software. К последнему я вернусь в отдельном разделе обзора.

Материалы корпуса

Конечно же, я вряд ли смогу кого-нибудь удивить тем, что скажу – в корпусе данной модели использован пластик с одним металлическим элементом (по крайней мере, на внешней части) в виде окантовки micro-USB – порта. Легко заметить, что пластик "на борту" нескольких цветов и видов – черный и серебристый, а также матовый и глянцевый. "Серебро" в формате вставок, которые, впрочем, вполне неплохо дополняют общий стиль. Они матовые, как, впрочем, и вся нижняя часть + частично "боковушки". Кроме того, на боковые грани вынесены также эффектные перламутровые вставки. Все остальное за глянцем.

Качество сборки

По части уровня реализации корпуса вопросов нет – хорошая подгонка элементов между собой, полное отсутствие скрипа деталей, словом продуманно до мелочей, без скидок на что-либо. Уверен, скептики со мной также согласятся.

Дизайн

Внешность девайса вам понравится – в этом плане выполнена очень достойная работа. Классное сочетание основных материалов, уместные вставки, глянец на своем месте и даже такая "штука", как защита сенсора от пыли и влаги, чем могут похвастать далеко не все предложения конкурентов даже в более высшем ценовом дивизионе. Уверен, пользователи, которые не особо часто любят заглядывать на нижнюю панель своего "безхвостика" эту особенность устройства оценят.

Эргономика

Дизайн получился симметричным, а это означает простую "вещь" - данная модель отлично подойдет как правше, так и левше, что, конечно же, плюс.

В отношении эргономики элементов на верхней панели, ее по большому счету можно назвать классической за исключением дополнительной кнопки Shuttle Key. За последней закреплено дублирование кнопок клавиатуры, управление медиафайлами и пр. Словом, стоит взглянуть. Кроме нее, здесь также клавиши правого/левого нажатия мышки, колесико прокрутки и кнопка переключения dpi.

По периметру нижней панели расположены тефлоновые насадки, предусмотренные для того, чтобы мышка комфортнее скользила по поверхности, на которую установлена в конкретный момент. Еще здесь пенал для микроприемника, небольшая наклейка с различными данными о продукте и маркировкой + порт рассеивания лазера, защищенный от пыли и влаги.

Ну и еще один элемент, о котором также стоит вспомнить – порт micro-USB; посредством него выполняется подзарядка встроенного аккумулятора.

Ключевые технические спецификации

  • Тип сенсора: оптический;
  • Разрешение: 800/1000/1200/1600/2000 dpi;
  • Интерфейс: USB;
  • Радиоинтерфейс: 2.4 ГГц;
  • Радиус действия: 15 м;
  • Совместимость: Windows 2000, XP, 2003, Vista, Windows 7, Windows 8

Автономность

Официальных показателей автономности производитель не приводит, однако, на практике это до двух недель, если пользоваться устройством ежедневно не более 5 часов, что вполне неплохо.

Как выполняется подзарядка, я уже отмечал выше. К сказанному добавлю лишь то, что время выполнения этого действия не более полутора часов. Работать с мышкой во время подзарядки пользователь может.

Если уровень заряда находится на критической отметке, колесико прокрутки начинает светиться красным. А вот когда зарядка завершена, имеющийся здесь светодиод гаснет вообще. Словом, удобно!

Беспроводное подключение

Проблем с подключением нет. ПК или ноутбук пользователя распознает новое устройство в считанные секунды. Произвольных разрывов сопряжения на заявленной производителем дистанции (до 15 метров включительно) мною отмечено не было.

Микроприемник

Отдельно хотелось бы упомянуть такую отличительную черту микроприемника, как возможность перепрограммирования под работу с другими мышками A4Tech – серий G3/G5/G7/G9/G10. Для поклонников продукции данного бренда эта особенность, как мне кажется, отнюдь не пустой звук.

Программное обеспечение

Помимо всего прочего, производитель укомплектовал A4Tech G11-590 фирменным программным обеспечением Office Shuttle Software, которое на практике позволяет существенно расширить функциональные возможности манипулятора, настроив их под те или иные задачи. "Софт" грузим с сайта производителя.

Некоторые выводы

Привыкание к A4Tech G11-590 после моей "домашней" от Microsoft прошло очень быстро. Рука на нее ложиться автоматически, никаких ошибочных нажатий или произвольных срабатываний ожидать не стоит.

Таким образом, в сумме своих особенностей A4Tech G11-590 стоит рекомендовать в формате симпатичной, классно сложенной и удобной в работе беспроводной мышки с хорошим функционалом для офисной работы и встроенным аккумулятором.

Плюсы

  • Материалы корпуса, их компоновка и качество сборки;
  • Дизайн;
  • Эргономика/ориентация на правшу и левшу;
  • Неплохая автономность/сравнительно быстрая зарядка/возможность работать во время процесса зарядки аккумулятора;
  • Легкое беспроводное подключение/стабильный сигнал;
  • Функциональный наноприемник;
  • Возможности фирменного программного обеспечения Office Shuttle Key;
  • Быстрое привыкание;
  • Хорошая, с учетом возможностей, цена

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 550 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP