17 мая 2017, 10:09

Sigma mobile X-music H51 Swim MP3: "играет и купается"!

Беспроводная гарнитура в интересном форм-факторе, обладающая защищенным по стандарту IPx8 корпусом. На практике это позволяет заниматься плаваньем и даже погружением без необходимости снимать аксессуар.

А вот чем еще интересен данный продукт и стоит ли его смотреть, читайте в этом обзоре.

Упаковка

Пользователь получит устройство в компактной коробке, сделанной преимущественно из плотного картона, который окрашен в синий цвет. Помимо него, "на борту" вставка из блистера, которая здесь своего рода в роли витрины, позволяющей наглядно изучить дизайн гарнитуры без необходимости вынимать его из коробки. Кроме того, блистер – это своего рода крышка, открыв которую, вы получите доступ ко всему содержимому.

Само по себе оформление приятное, и я бы даже сказал, в чем-то утонченное – красивая коробочка со стильным аксессуаром внутри и некоторым "массивом" данных об устройстве и производителе. Кстати, о последнем. Весь этот потенциал вынесли на тыльную стенку упаковки. Осмотрев ее, вы, в частности, узнаете за еще одну весьма крутую особенность девайса – встроенный МР3-плеер. Также здесь "напоминалка" за защиту корпуса, ответ на вопрос "как правильно надевать", маркировка гарнитуры и мн. др. полезные сведения.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее на симпатичном пьедестале пользователь увидит непосредственно саму гарнитуру. Кроме того, комплектацией предусмотрен кабель USB/micro-USB для подзарядки, два комплекта амбушюр – классические и для плаванья + чехол для транспортировки и необходимая документация, включая, разумеется, гарантийный талон.

Материалы корпуса

В корпусе Sigma mobile X-music H51 Swim MP3 производитель главным образом использовал пластик. Преимущественно материал матовый, но и глянец "на борту" также есть. Последний отличается цветом.

Какой материал внутри оголовья, не уточняется. Однако он стойкий к сгибаниям и различного рода деформациям, ну и, кроме того, поверх приятная резиновая, скажем так, "оплетка".

Почему именно резина, а не что-либо иное, думаю, объяснять не нужно – речь ведь о "водоплавающей" гарнитуре. Ну и, кроме того, намокая, резина фактически перестает "ездить" по волосам, что также хорошо с точки зрения удобства, в особенности во время заплыва.

Металла, как такового, по крайней мере, на внешней части корпуса нет, если, конечно же, не принимать к вниманию окантовку порта micro-USB.

Вес X-music H51 Swim MP3 29 грамм, что как для гаджета такого плана совершенно немного. Говорить о габаритах в виду понятных причин, не приходится.

Качество сборки

По части сборки вопросов нет – отменная "посадка" всех деталей между собой, да и сами материалы качественные. Таким образом, можете не переживать – краснеть не придется точно.

Защита по стандарту IPx8

Отдельно приятен факт защиты корпуса X-music H51 Swim MP3 по стандарту IPx8, что на практике означает возможность купаться и даже нырять с этим устройством на глубину до 1,5 метров на протяжении до получаса. Что ни говорите, но выглядит весьма и весьма неплохо.

Дизайн

А вот что касается внешности, здесь получилось необычно. Да, в основном матовый тип материала, однако есть и глянец и он здесь на своем месте. Да и цвет выбран правильный - более гармоничный как с самой водой, так и вообще со всем тем, что окружает нас на свежем воздухе. Словом, то, как выглядит X-music H51 Swim MP3, мне понравилось, а я та еще придира.

Эргономика

Что касается обустройства кнопок и разъемов, в этом плане получилось хорошо. Отмеченные детали производитель вынес на правую чашечку гарнитуры и расположил на верхнем и нижнем торцах, что и практично и удобно. Осматривая их, вы без проблем заметите здесь две большие спаренные кнопки. Вопросов касательно их функциональности нет хотя бы в виду имеющихся рядом "подсказок" в виде пиктограмм. Рядом с клавишей, которая находится на верхнем торце, предусмотрен светодиод отображения работы системы, а снизу вывод встроенного микрофона. Рядом с последним из упомянутых порт micro-USB, необходимый не только для подзарядки имеющегося внутри аккумулятора, но и также сопряжения с USB-портом вашего ПК или ноутбука с последующей записью во встроенную память изучаемой модели МР3.

Краткие технические спецификации

  • Способ подключения - беспроводной (Bluetooth 4.1 до 10м);
  • Профили Bluetooth - A2DP/HFP/HSP/AVRCP;
  • Тип конструкции - вакуумные ("затычки");
  • Тип крепления - затылочная дуга;
  • Сопротивление – 32 Ом;
  • Чувствительность – 100 Дб;
  • Максимальная входная мощность – 2х10 мВт;
  • Шумоподавление - CVC (Clear Voice Capture);
  • Питание/Время работы - 3.7В/220мАч, до 13 ч в режиме прослушивания музыки на средней громкости

Беспроводное подключение к источнику звука

В этом плане никаких "подводных камней" ожидать не стоит. Процедура предельно проста и удобна, а все что необходимо – активировать беспроводной модуль на своем мобильном устройстве, затем на гарнитуре, после чего выполнить поиск из соответствующего подменю. Словом, задача на полминуты времени при первом подключении и еще меньше при всех последующих к этому же источнику звука.

Сигнал стабилен на всей официально заявленной дистанции между источником звука и гарнитурой.

Запись файлов и встроенный МР3

Подключение X-music H51 Swim MP3 к ПК или ноутбуку выполняется в формате внешнего диска, никаких драйверов при этом предварительно устанавливать не нужно.

После записи вы можете подключиться к двум источникам звука одновременно, где одним будет собственно встроенный плеер, а вторым – смартфон, планшет и пр.

Переключение выполняется двойным нажатием кнопки, обозначенной рычажком. Во всем остальном управление то же.

Удобство ношения

Гарнитура отлично сидит на голове, в том числе, во время бега или плаванья. Единственный "нюанс" - не забывайте менять амбушюры, если собираетесь купаться с X-music H51 Swim MP3. В остальном нюансов нет.

Автономность

Заявленные показатели автономности (см. данные выше) на практике мне удалось доказать – немногим более 11 часов на громкости чуть выше средней, что вполне адекватно.

Впечатления от звука

Качество звука, как по мне, вам понравится. Здесь достаточный объем и детализация, пристойные частоты и есть вполне хорошие басы. Словом, именно то, что "доктор прописал"!

Некоторые выводы

Таким образом, в сумме своих функциональных особенностей, у производителя получилась интересная беспроводная гарнитура, достойно совмещающая в себе защищенный корпус, встроенный МР3-проигрыватель и хорошее качество звучания.

Плюсы

  • Хорошая комплектация;
  • Материалы и качество сборки/любопытный форм-фактор;
  • Защищенность корпуса по стандарту IPx8;
  • Симпатичный дизайн;
  • Продуманная эргономика;
  • Встроенный проигрыватель МР3;
  • Стабильное беспроводное подключение на заявленном расстоянии от источника звука;
  • Удобная "посадка" и комфортное ношение;
  • Хорошая автономность;
  • Весьма неплохой звук

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 1740 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sigma mobile