12 июня 2017, 9:09

Sigma mobile X-treme IO67: "звонилка в доспехах"!

Мобильный телефон начального уровня в защищенном корпусе. Кроме того, здесь поддержка dual-SIM, емкий аккумулятор, слот для карт памяти и мн. др. На кого ориентирована модель, чем еще способна привлечь внимание? Обо всем этом говорим в обзоре далее.

Упаковка

Для Sigma mobile X-treme IO67 уготована компактная коробка из прочного картона белого цвета. Внешние стенки упаковки ламинированы, на них почти все данные касательно особенностей продукта, сведения о самом производителе и мн. др. полезные "вещи". Кроме того, верхняя крышка получила также некий, с позволения говоря, "узор" в виде капелек воды, который ярко "намекает" на одну из ключевых особенностей аппарата – защищенность корпуса, в том числе от этой стихии.

На что еще стоит обратить внимание, так это на метку гарантии – производитель говорит о 18 месяцах, что весьма и весьма неплохо, в особенности учитывая то, что, как правило, больше 12 представляют единицы.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь изначально обнаружит, разумеется, сам телефон, помещенный на картонный уплотнитель, который отделяет его от имеющихся в комплекте поставки аксессуаров.

Что касается последних, речь идет об адаптере зарядного устройства, кабеле USB/micro-USB, гарнитуре со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, а также необходимой документации.

Используемые материалы

Ключевой материал корпуса – по крайней мере, на внешней его части – пластик с напылением soft touch. Кроме него, еще здесь немного матовых вставок, резиновая заслонка на нижнем торце плюс чуть-чуть металла. Что касается последнего – речь об окантовке порта micro-USB, винтике, при помощи которого зафиксирована отмеченная выше резина и некоторой другой "пузатой мелочи". И хотя сказать, что металл играет какую-либо особую роль в сборке корпуса нельзя, все же вставки из этого типа материала лично мне кажутся вполне уместными.

Качество сборки

Что касается уровня проработки корпуса, здесь совершенно никаких вопросов – отличная подгонка элементов, качественные сами детали – словом ничего такого, за что производителя можно было бы откровенно упрекнуть.

Защита по стандарту IP67

Для данной модели задекларирована защита корпуса по стандарту IP67, то есть, то попадания пыли, грязи и воды. Более того, с "трубкой" в таком корпусе можно даже плавать, правда, не более получаса и на глубине не ниже метра. Таким образом, если вы придерживаетесь этих рекомендаций, можно не опасаться за то, что описанные выше стихии повредят ваш аппарат – ничего такого не случится.

Весьма интересно производитель поступил с конструкцией корпуса. Здесь крышка аккумуляторного блока не привинчивается винтами, а является съемной. А вот под ней, в свою очередь, находится еще одна, обладающая к слову, резиновой прослойкой по периметру. Вот она то и не пропускает влагу внутрь. Что ж, как по мне, решение вполне неплохое, а потому имеет, как говорится, "право на жизнь".

Впечатления от дизайна

Разумеется, говорить о том, что у Sigma mobile X-treme IO67 уникальный дизайн нельзя - ничего подобного здесь нет. Впрочем, сказать, что это минус для защищенного бюджетного телефона также не получится, ведь рассчитано, прежде всего, не на это. Сама же по себе конструкция выглядит надежно и по-своему увесисто, ведь "на борту" 142 грамма. Цвет корпуса только один – черный, который, однако "разбавлен" некоторым количеством вставок других оттенков. А еще по периметру матовая вставка, которая словно "делит" основной soft touch – пластик корпуса по полам. На выходе этакий слоенный "пирожок" с "начинкой" внутри.

Эргономика

Передняя панель "разделена" между дисплеем, клавиатурой, а еще выводом разговорного динамика.

 

Всю противоположную сторону прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой вывод динамика громкой связи и глазка камеры.

Сняв крышку, а затем уплотнитель в виде еще одной крышки внутри, пользователь получит доступ к аккумулятору, лоткам под SIM-карты, а также слоту карт расширения памяти.

И, наконец, на верхнем и нижнем торцах вывод фонарика, а также порты micro-USB и 3,5 мм соответственно.

Дисплей

Конечно же, не стоит ожидать от дисплея "трубки" с ценником чуть выше "штуки" гривен каких-либо чудес, на это попросту не рассчитано бюджетом. Однако информация передается сравнительно неплохо, в том числе при попадании на панель солнечных лучей, а это, как по мне, лучшая характеристика.

Что касается диагонали – это 2,4 дюйма, разрешение – 240х320 точек, матрица TFT.

По части настроек из соответствующего подменю доступна возможность выбора анимации и фонового рисунка, заставки, а еще регулировки контраста, настройки тайм-аута подсветки дисплея и отдельно подсветки кнопок. Последнее - тоже приятная особенность, в особенности снова-таки крайне невысокого ценника терминала.

Клавиатура

А вот к кнопкам вопросов быть не может, в том числе, без скидок на что-либо. Здесь пользователю должно понравиться совершенно все, начиная от формы в виде ребер, величины, их хода и мн. др. Вам не потребуется совершенно никакого привыкания к ним – работа комфортна уже в самом начале.

Четырехпозиционная навигационная клавиша с функцией подтверждения выбора по центру вопросов также не вызывает.

 

Ну и подытоживая данный раздел, стоит отметить еще и то, что всем четырем ребрам навигационной кнопки можно присвоить быстрый запуск той или иной функции/особенности, для чего имеется соответствующее подменю, а кнопкам ввода данных – номер быстрого набора.

Единственное, пожалуй, что понравилось не очень – не самый интересный формат запуска фонарика – если телефон заблокирован выполнить данное действие, в том числе посредством специальной кнопки не получится. Хотя, конечно, считать этот "нюанс" особо существенным, который бы влиял на выбор, как по мне, не стоит.

Динамики

"На борту" Sigma mobile X-treme IO67 два отдельных динамика – громкой связи, а также внутренний или коммуникационный.

Качество звука

Без лишних отступлений от темы сразу же скажу – оба динамика показывают весьма и весьма неплохие возможности – абонента хорошо слышно едва ли не в любых условиях, ну, а что касается динамика громкой связи, вы не пропустите звонок, даже если телефон в одной комнате, а вы в смежной. Послушать МР3 либо FM посредством него же можно также вполне комфортно.

ОС и процессор

Работает телефон под управлением проприетарной операционной системы "в компании" с процессором Spreadtrum SC6531.

Меню и возможности

Меню Sigma mobile X-treme IO67 реализовано в виде девяти пунктов по формату 3х3.

Пройдемся по каждому в отдельности.

• Контакты. "Хранилище" всех номеров телефонов абонентов пользователя. На один контакт можно вписать два номера. А вот присвоить фото и/или мелодию на конкретный контакт нельзя. Всего телефонная книга рассчитана на 600 контактов плюс, разумеется, память SIM-карт.

• Мультимедиа. Из этого подменю открывается доступ к встроенной камере в режиме записи видео, хранилищу аудио и видеоконтента, FM-приемнику и пр.

• Подпункт меню "Журнал звонков" в объяснении, на мой взгляд, не нуждается.

• Настройки. Здесь можно устанавливать переадресацию, назначать имена SIM-картам, запрещать вызовы, всячески настраивать работу телефона, возвращаться к заводским настройкам, работать с безопасностью и мн. др.

• Сообщения. Доступ к SMS и MMS сообщениям и всем, что с ними связано, а также голосовой почте и пр.

• Профили. Выбор одного из предустановленных профилей работы.

• Досуг. Доступ к читалке электронных книг, предустановленный браузер Интернет (в Сеть ходим только через GPRS) плюс игрушка "Сокобан".

• Камера. Доступ к имеющейся "на борту" встроенной камере.

• Органайзер. Отсюда можно попасть в календарь, часы, калькулятор, Bluetooth и так дальше.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора – 2000 мАч, чего, согласно официальным данным, должно оказаться достаточно на период автономной работы до 13 часов – разговоры либо же до 20 дней – работа в режиме бездействия.

Добавлю лишь, что мне одного заряда оказывалось достаточно чуть больше чем на неделю. В основном звонки, иногда фонарик, немного чтения и пр.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, если вам необходим защищенный мобильный телефон на две SIM-карты по хорошей цене с весьма неплохими динамиками, отличной автономностью, но без лишних наворотов - Sigma mobile X-treme IO67 стоит того, чтобы познакомиться с ним поближе.

Плюсы

  • Качественные материалы и отменная сборка корпуса;
  • Защищенность по стандарту IP67;
  • Аскетичный дизайн;
  • Удобная клавиатура;
  • Весьма неплохие динамики и качество звука;
  • Предустановленная читалка электронных книг;
  • Возможность работы FM-приемника без предварительно подключенной гарнитуры;
  • Bluetooth 3.0;
  • Емкий аккумулятор и хорошая автономность;
  • Dual-SIM;
  • Интересная цена как за защищенный телефон, пусть даже начального уровня
Минусы
  • Не самый удобный формат включения фонарика (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 1199 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sigma mobile