19 июня 2017, 9:31

Logitech Wireless K400 Plus TV: беспроводная клавиатура для телевизора!

Компактный и стильный аксессуар, который производитель ориентирует на управление smart-TV либо же телевизором, подключенным к ПК. Обо всех "за" и "против" продукта поговорим в обзоре далее.

Упаковка

К пользователю устройство приедет в сравнительно компактной картонной коробке, дизайн которой – сочетание ключевых цветов, используемых производителем для этих целей, плюс некоторой «примеси» в виде других оттенков. Ну, а если добавить сюда еще то, что на стенках много различных данных об этом продукте и его, в конечном итоге получится «массив», с которым стоит ознакомиться еще до открытия самой упаковки.

Комплект поставки

Внутри коробки пользователь изначально заприметит, конечно же, сам девайс. Помимо него, на картонном торце предусмотрен приемник Unifying, а в соответствующий отсек уже изначально вставлены две батарейки АА. Ну и еще есть пара информационных вкладышей – руководство пользователя и схема подключения.

Материалы корпуса

В корпусе Logitech K400 Plus TV главным образом задействован пластик, тогда как из металла всего несколько элементов – шурупы, фиксирующие половинки, плюс некоторая другая «мелочь», в том числе отмеченный выше приемник.

Применение пластика положительно «сыграло» на весе – всего 390 грамм. Согласитесь, при габаритах 139,9х354,3х23,5 мм какого-либо дискомфорта в этом плане быть не может. Таким образом, производитель позаботился о мобильности отнюдь не на словах, что, конечно же, приятно.

Уровень сборки

Что касается уровня реализации корпуса, здесь впечатления двоякие. С одной стороны, мы имеем плотную подгонку элементов между собой, симпатичный сам пластик, который, кстати говоря, здесь с какой-то «примесью», напоминающей перламутр. С другой же – данный материал поскрипывает, стоит только начать, как говорится, «прощупывать» корпус. Да, не исключаю, что часть пользователей на такое, с позволения говоря, «положение дел» совершенно не обратит внимания. Но найдутся и такие, которые не хотят идти на какие-либо компромиссы. И уровень материалов корпуса в этом плане для них не исключение. Словом, как бы там ни было, рекомендую взглянуть на эту особенность клавиатуры еще на стадии знакомства с ней в магазине и там же сделать вывод – будет ли вам это мешать или нет. Лично я для себя в этом катастрофы не увидел, но и не упомянуть тоже было бы несправедливо.

Дизайн

Да, внешность Logitech K400 Plus TV наследует предшественников в этом сегменте. Тем не менее, выбранный дизайн (и это не только мои слова) не надоел пользователям, более того, к нему привыкли, и я бы даже сказал, полюбили. Да и кроме всего прочего – такая наружность по определению классно «стыкуется» едва ли не с любым телевизором, пусть у того даже изогнутый экран. В этом плане, как по мне, понравится, в том числе и откровенным скептикам.

Эргономика

Итак, передняя панель Logitech K400 Plus TV главным образом занята клавиатурной раскладкой, чуть правее которой тачпад с клавишами правого/левого нажатий мышки, кнопками управления звуком и желтой клавишей, но уже слева сверху, которая здесь выполняет функцию ЛКМ.

Противоположная сторона примечательна выводами шапочек винтиков, фиксирующих половинки корпуса. Кроме того, здесь метка K400+, четыре прорезиненные насадки, уготованные для того, чтобы клавиатура более стойко держалась на поверхности, на которую установлена в конкретный момент, а еще аккумуляторный отсек с двумя уже изначально вставленными сюда «топливными элементами» типа АА. Кроме того, сняв уже саму крышку аккумуляторного блока, на обратной ее стороне вы увидите пенал для «посадки» микроприемника – весьма неплохой вариант не потерять данный аксессуар во время транспортировки клавиатуры. Помимо всего отмеченного под крышкой несколько строк технических данных о рассматриваемом продукте + наклейка с серийным номером и пр.

Ну, и, наконец, на одной из «боковушек» кнопка питания.

Подключение

Сам по себе процесс подключения достаточно простой и быстрый. Здесь не нужны какие-либо особые навыки/умения. Если вы выполняете подключение к обычному телевизору, в таком случае своего рода «посредником» у вас выступит компьютер. Ну, а если к smart-TV – все, как говорится, напрямую. О совместимости с осями уже говорилось чуть выше.

Заявлена стабильность сигнала в радиусе 10 метров при прямой видимости. Здесь скажу лишь то, что на практике я без проблем подтвердил эту цифру.

Автономность

Производителем задекларирована автономность до 18 месяцев на одном комплекте батареек.

 

Откровенно говоря, лично мне не известно, каких условий придерживался производитель при тестировании автономности. Кроме того, я не работал с данным устройством 18 месяцев, а потому не могу ни подтвердить этот показатель, ни опровергнуть его. Однако, даже если на практике вы будете раз в год менять эти «топливные элементы», и тогда это чудесный показатель. Словом, к автономности нет совершенно никаких замечаний, даже без скидок на что-либо.

Раскладка

Клавиатурная раскладка получилась несколько необычной, но вместе с тем, весьма прикольной. Интересен уже сам формат построения кнопок – в виде этаких пирамидок. Да, казалось бы, кнопки маленькие, и к ним придется привыкать достаточно длительное время. Однако на практике это не совсем так. Да, сами кнопки здесь не больше ноутбучных, но привыкание к ним быстрое, а ошибки в нажатиях сведены к минимуму уже в самом начале. Ход кнопок претензий также не вызвал – он определенно плавный, с хорошей тактильной отдачей. А еще благодаря типу материала, здесь практически полностью отсутствует скольжение, даже при быстром наборе.

Что еще стоит отметить, так это несколько полезных функциональных действий, на которые можно выйти путем нажатий комбинаций. Так, например, FN+стрелка влево – начальный экран, FN+стрелка вправо – конец, FN+ins – режим сна. Конечно же, упомянутым перечень этих комбинаций не ограничивается – это лишь некоторые.

Тач пад на деле также неплохо себя проявил – удобное управление, поддержка мульти-жестов и пр. Словом – понравится.

Фирменный софт

Каждому покупателю клавиатуры производитель предоставляет возможность загрузить фирменное программное обеспечение, на практике предоставляющее возможность переназначить функции некоторых кнопок, перенастроить тач пад, настроить различные экранные уведомления и пр. Словом, удобно.

Вместо выводов

Таким образом, если вы хотите управлять вашим smart-TV либо телевизором, подключенным к ПК, сидя на диване, данное предложение мирового бренда способно весьма неплохо вам в этом помочь.

Плюсы

  • Приятный дизайн;
  • Хорошая эргономика;
  • Габариты и вес;
  • Отличная автономность;
  • Быстрое и стабильное подключение;
  • Добротная раскладка/быстрое привыкание к ней и к тач паду/функциональные комбинации;
  • Возможности фирменного ПО

Минусы

  • Скрип используемого в корпусе материала;
  • Высоковатая цена (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 1500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech в Украине