21 июня 2017, 16:37

ADATA Ultimate SU700 (120ГБ): 3D NAND SSD с шифрованием и не только!

Тонкий SSD от именитого бренда. Среди возможностей продукта - память нового поколения, контроллер Maxiotek, а еще множество различных технологий + конечно же, высокие скорости. Обо всем этом и многом другом пойдет речь в обзоре далее.

Упаковка

Поставляется носитель в сравнительно компактной коробке, созданной из картона средней толщины, и обладающей дизайном в стилистике того, который ранее мы видели на упаковке под модель Ultimate SU800 (256 ГБ) (обзор носителя по этой ссылке). Да, несколько иное сочетание цветов, однако само оформление, знакомая нам уже "голографическая" передняя стенка, расположенные различных сведений – все это выдержано в едином стиле. Впрочем, удивляться не стоит – перед нами дизайн, выбранный производителем специально под свои SATA SSD, куда, собственно говоря, входит и рассматриваемая в этом обзоре модель. Кстати, если интересно, по этой ссылке вы можете узнать о том, какие еще SSD производства ADATA присутствуют в отмеченном выше, скажем так, семействе.

Осматривая стенки коробки, в частности, на лицевой можно увидеть красивую иллюстрацию носителя, метку объема, название и пр.

Противоположная сторона примечательна паспортом устройства на нескольких языках, сведениями о самом производителе, маркировкой устройства, данными, указывающими на максимально возможные скорости записи/чтения и пр. интересными сведениями. Еще есть несколько изображений QR-кодов. За тем, где нарисована в центре птичка, "спрятана" страничка с регистрацией продукта + массив различных технических разделов. Ну, а второй QR-код "переведет" вас на главную страницу официального сайта производителя со всеми "вытекающими".

Одна из "боковушек" интересна меткой гарантии, а также сносками в виде небольших пиктограмм, "подсказывающими" о некоторых особенностях устройства.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь сразу же заприметит непосредственно сам продукт, который помещен здесь на сравнительно плотный блистерный уплотнитель.

Помимо носителя, здесь также документация, а еще крепкий пластиковый уплотнитель, который необходим в том случае, если вы устанавливаете носитель в ноутбук, поддерживающий накопители с толщиной корпуса 9,5 мм.

Материалы корпуса

Подобно ранее рассмотренной модели Ultimate SU800, в SU700 корпус также сделан из металла и пластика. Первый из отмеченных материалов снизу, а второй – на верхней части корпуса.

Уровень сборки

С некоторого времени производители SSD (не только ADATA) перешли от использования винтиков в роли "фиксаторов" элементов корпуса до различного плана защелок и зажимов. И в случае с SU700 мы имеем именно такой формат. Специально для тех наших читателей, которые не уверены в его надежности, спешу сразу же сказать, что никаких претензий к производителю по итогам осмотра корпуса у меня не было – отличная "сбивка", совершенно без люфта, пускай даже незначительного. Сами стенки не прогибаются, даже на существенные сжатия, что, разумеется, также плюс. Словом, по итогам всего этого, за материалы и сборку можно ставить твердые пять баллов совершено без скидок на что-либо.

А вот что бы я бы не рекомендовал делать пользователю, так это разбирать корпус. Будьте уверены – это ваше действие, в случае его, будет замечено в сервисном центре, и таким образом, вы потеряете гарантию производителя, а это три года, что не так и мало.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. Лицевая панель примечательна сравнительно большой глянцевой наклейкой в нескольких цветах. Такой дизайн ее весьма неплохо сочетается с оформлением передней стенки самой упаковки. Да, была ли цель сделать в одном стиле, я не знаю, но с точки зрения декора выглядит именно так.

На самой наклейке помимо оттенков, логотип производителя + название самого SSD.

Еще одна наклейка, однако, уже белого цвета, расположена на противоположной стороне корпуса. Осматривая ее, легко заметить сведения о стране, в которой был собран носитель, маркировку продукта плюс многие другие не менее полезные данные.

На одной из "боковушек" - соответствующий интерфейс с питанием.

Далее по периметру голографическая гарантийная пломба, петли фиксации элементов корпуса в единую конструкцию + несколько миниатюрных выводов со внутренними резьбами. Последние из отмеченных, скажем так, "элементов" вынесены также на нижнюю панель. На их предназначении отдельно не останавливаюсь, поскольку здесь все предельно понятно и без дополнительных, как говорится, комментариев.

Дизайн

Конечно же, внешность внутреннего SSD – это совершенно не ключевая особенность накопителей такого рода, хотя бы уже ввиду того, что вы будете устанавливать его внутрь той или иной системы. Тем не мене, сама по себе модель симпатичная. У нее весьма аккуратная сборка, а, кроме того, вам наверняка понравится еще и такая "пузатая мелочь", как цветовое сочетание наклеек – в этом плане на фоне основного черного силуэта корпуса смотрится действительно живо.

Версии с памятью

ADATA Ultimate SU700 доступен в нескольких версиях с разным объемом памяти. У нас на тестировании побывала самая "младшенькая" на 120 ГБ. Кроме того, Ultimate SU700 можно купить с 240ГБ, 480ГБ и ТОПовый – 960ГБ.

Файловая система

ADATA Ultimate SU700 отформатирован под NTFS.

Поддерживаемые технологии

Посредством утилиты CrystalDiskInfo я узнал, что "на борту" ADATA Ultimate SU700 имеется поддержка технологий ACS-2; S.M.A.R.T.; NCQ; TRIM. Помимо отмеченного, эта же утилита подскажет о версии прошивки вашего SSD (в моем случае речь о 2H1120026168) и многих других интересных "вещах" - смотрим ниже на иллюстрации.

Контроллер, память и прочие особенности

Внутри ADATA Ultimate SU700 память 3D NAND, в дуэте с которой контроллер Maxiotek. Кроме того, благодаря тому, что "на борту" предусмотрена поддержка режима WriteBooster, производительность, в конечном итоге, остается высокой, в том числе при тяжелых нагрузках. Количество ввода/вывода операций – 80К.

Кроме того, производитель отмечает поддержку SLC-кэширования, что в свою очередь позволяет поддерживать высокую скорость передачи данных. Ну и, конечно же, приятно, что в этом носителе внедрен механизм 256-битного шифрования и коррекции ошибок Agile. А вот за дополнительную защиту данных от потери отвечает Virtual Parity Recovery.

Тестовый стенд

Тестирование носителя мною выполнялось на ПК, обладающем следующей конфигурацией:

Скорости

А вот полученные скорости на практике с учетом отмеченного выше "железа" и ОС (Windows 7 Максимальная).

И хотя полученные показатели и получились неплохими, все же максимально возможными на практике их, конечно же, считать не стоит. Не забываем также за то, что такие цифры во многом зависят от конфигурации тестового стенда и самой ОС.

Прочие тесты

Также посредством программы HD Tune PRO мною были выполнен ряд других полезных тестов. Результаты, как в случае с показателями выше, не разочаровали.

Программное обеспечение

В качестве дополнительного стимула выбирать именно Ultimate SU700 производитель предоставляет возможность совершенно бесплатно работать с фирменным программным обеспечением SSD Toolbox, которое на практике позволяет выполнять диагностику носителя и многое другое. Загрузка выполняется со страницы продукта на сайте производителя.

Некоторые итоги и выводы

Таким образом, в сумме своих функциональных особенностей, перед нами отличное предложение для массового пользователя с хорошим сочетанием цены, сборки корпуса и возможностей "внутри" при как таковом отсутствии явно-выраженных недостатков.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки;
  • Весьма небольшая толщина корпуса;
  • Вариации со встроенной памятью;
  • Поддерживаемые технологии и функции;
  • Используемый контроллер и технология WriteBooster/поддержка технологии кодирования AES 256-бит;
  • Скорости;
  • Возможности фирменного "софта"
Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1850 гривен/120 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA