20 декабря 2017, 10:19

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2: 6-дюймовый ридер в защищенном корпусе!

Компактное и стильное устройство для чтения электронных книг, обладающее защищенным от влаги и брызг корпусом, превосходным дисплеем, продуманной эргономикой и мн. др. особенностями. Мои впечатления от работы с новинкой далее.

Упаковка

Материал упаковки тот же, что производитель использовал во всех остальных своих новинках – плотный картон с матовой ламинацией и выборочным лаком. Из последнего некоторые элементы декора – название устройства, бренда и пр.

Сам по себе дизайн упаковки я бы охарактеризовал как сдержанный. Есть небольшая иллюстрация ридера, достаточно много различных сносок о ключевых особенностях устройства, перечень спецификаций, данные о самом производителе и мн. ин.

Закончив с этим, переходим к распаковке продукта.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь заприметит, конечно же, сам девайс с уже изначально надетым на него фирменным "умным" чехлом. Также здесь адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB + необходимая документация.

Технические характеристики

  • Дисплей – 6 дюймов, E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1072х1448 точек, 300 ppi, сенсорный;
  • Подсветка - MOON Light;
  • Защитное стекло – ASAHI;
  • "Железо" - процессор 2-ядерный, 1 ГГц + 512 МБ оперативной памяти + 8 ГБ встроенной;
  • Поддерживаемые форматы файлов - TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Беспроводные интерфейсы - Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n;
  • Аккумулятор - 3000 мАч;
  • Операционная система - Android 4.2;
  • Размеры - 158,9х114х8 мм;
  • Вес - 205 г

Материалы корпуса

В корпусе данной модели производитель декларирует использование такого материала как алюминиево-магниевый сплав. Из него здесь фактически полностью тыльная панель плюс "боковушки", за исключением нижней грани, где реализована пластиковая вставка.

По периметру верхней части корпуса тонкая, также пластиковая окантовка, а сам дисплей прикрыт защитным стеклом ASAHI. На первый взгляд, именно упомянутая окантовка и является, скажем, так, "слабым звеном" конструкции. Тем не менее, если будете носить ридер в фирменном чехле (а не делать это, по меньшей мере, глупо), для того, чтобы получить здесь отметину еще нужно будет весьма неплохо постараться.

Уровень сборки

Откровенно говоря, не знаю, при помощи какого материала в этом девайсе скреплены половинки корпуса, однако на качество сборки нареканий нет – отличнейшая подгонка элементов, да и сами материалы отнюдь неплохого качества. Словом, даже у откровенных придир в этом плане вопросов быть не должно, в том числе к привинченной снизу пластиковой вставке.

Защита от влаги и брызг

Как уже отмечалось, данная модель ридера получила защищенный от влаги и брызг корпус. На деле это совершенно не значит, что устройство можно "топить". Однако если вы попали с ним под дождик, даже проливной, бедой для девайса это не обернется уж точно. Единственный нюанс – если влага коснулась порта micro-USB, его необходимо будет тщательно просушить.

Используемая защитная технология здесь HZO. Она не новая как для систем такого плана, но полностью себя оправдывает.

Дизайн

Внешность ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 реализована в стилистике предшественника, на котором я детально останавливался в этом обзоре. Кто позабыл или не читал, но хотел бы рассмотреть и данный, с позволения говоря, вопрос – сделать это можно по ссылке выше.

Эргономика

Ключевые возможности ридера в плане навигации закреплены за сенсорным дисплеем. Что же касательно расположенных рядом сенсорных кнопок, их роль в перелистывании страниц во время чтения. Кроме того, пользователь может возвращаться в отдельных пунктах в предыдущее подменю при помощи правой кнопки, и вызывать контекстное меню в некоторых подпунктах/редакторах, к примеру, во время чтения.

Перелистывание страниц при помощи сенсорных кнопок удобное. Листать по типу как это делается при чтении обычных бумажных книг, здесь также возможно.

Тыльная панель примечательна серийным номером ридера, а также значительной пластиковой вставкой, зафиксированной на небольшие шурупы. Эта вставка располагается на тыльной панели и нижнем ребре. Та ее часть, которая сзади примечательна несколькими строчками различных технических данных, а та, что "захватывает" ребро, "приютила" у себя порт micro-USB, слот для карт расширения памяти, кнопку включения питания с интегрированным светодиодом и др.

Дисплей

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 укомплектован 6-дюймовым дисплеем с весьма неплохим разрешением 1072х1448 точек. В основе - высококачественная матрица E Ink Carta Plus последнего поколения, выполненная по технологии "электронная бумага". Здесь более высокое разрешение и контрастность в сравнении с предшественниками. Чтение в условиях солнца отличное, никаких бликов и пр., скажем так, "раздражителей".

Качество экрана с точки зрения чувствительности вопросов у меня не вызвало – реакция хорошая. Дисплей поддерживает функции мультитач и SNOW Field. На особенностях последней я в подробностях останавливался в обзоре предшественника.

Настройки экрана

Касательно настроек экрана, пользователь может активировать автоматическое включение подсветки при выходе дисплея из режима сна, задавать тайм-аут до перехода в спящий режим, определять время до автовыключения системы и автоматического выключения Wi-Fi при определенном периоде отсутствия сетевой активности.

Встроенная память

Заявленный официально объем встроенной пользовательской памяти – 8 ГБ. Примерно половина из него уже изначально занята ОС и различными техническими файлами.

Строго говоря, в обычных условиях и 4 ГБ вполне достаточно, чтобы создать целую библиотеку в своем электронном устройстве. Но, поскольку наш девайс работает под управлением Android ОС, а, кроме того, в нем реализован доступ на Google Play, такой с позволения говоря, "бонус" как возможность вставить карту памяти лишним явно не будет. И он здесь также есть.

Расширение встроенной памяти

Расширение выполняется за счет карт microSD, максимальным объемом до 32 ГБ включительно. О расположении модуля я уже говорил выше.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 3000 мАч.

Автономность

Касательно автономности, все неплохо. Так, при выключенном Wi-Fi и подсветке, девайс способен проработать в районе месяца на полной зарядке аккумулятора при нагрузке не менее 3 часов в режиме чтения ежедневно. Если же вы будете использовать и отмеченный выше беспроводной модуль, и подсветку, но не более чем на треть от максимума, а также некоторые иные особенности ридера, в итоге сможете получить до 2 недель автономности, что также весьма интересный показатель.

Операционная система

Работает Robinson Crusoe 2 под управлением полноценной ОС Android 4.2.2. На первый взгляд, версия выглядит не совсем актуальной, однако ее достаточно совершенно для всех нужд данной системы.

Полноценный доступ к магазину приложений Google здесь также имеется, а потому пользователь может не ограничиваться лишь тем софтом, что предустановлен "на борту" изначально.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 2-ядерный процессор на 1ГГц, название которого производитель не уточняет. Объем оперативной памяти – 512 МБ.

На практике этой "связки" вполне достаточно для выполнения совершенно любого действия, возложенного на систему.

Меню

Меню ридера обустроено точно также как и меню едва ли не всех других моделей бренда, что определенно плюс, в особенности, если вы "пересаживаетесь" с какого-либо иного ONYX.

В самом верху строка состояния, на которой отображено текущее время, уровень заряда аккумулятора, есть кнопка обновления страницы, вызова контекстного меню и "Домой".

Далее большой раздел, в котором содержится информация о том, что читает пользователь в данный момент, а еще немногим ниже – последние открытие книги. Думаю, что значит последнее – объяснять, нужды нет.

Ну, и, наконец, в самом низу шесть окошек доступа к тем или иным разделам: библиотека, диспетчер файлов, приложения, MOON Light, а еще настройки и браузер.

Поддерживаемые форматы текстовых файлов

Касательно поддерживаемых данным ридером форматов текстовых файлов, их весьма немало - TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu.

Особенности чтения

Доступ ко всем имеющимся в памяти ридера книгам организован из подменю "Библиотека".

Имеющийся контент пользователь может выстроить по нескольким форматам – иконки либо две лесенки. Первая лесенка с большими иконками, а вторая с маленькими. Какое построение удобнее всего, здесь уж дело вкуса. Мне больше всего понравился самый первый вариант.

Есть в самой библиотеке и некое контекстное меню. Здесь возможна сортировка по нескольким параметрам, просмотр истории, сканирование и мн. др.

Открытие книг быстрое.

Во время чтения, всего в один клик пользователь может создавать закладки, разумеется, перелистывать страницы двумя способами, а также вызвать контекстное меню, путем нажатия на верхнюю правую кнопку. Уже непосредственно в самом контекстном меню доступен вызов и регулировка яркости подсветки, работа со шрифтами, изменение формата развертки, регулировка отступов и большое количество других "вещей".

Другие возможности ридера

Касательно иных возможностей ридера, в этом плане стоит отметить отображение фото (поддерживаются форматы JPG, PNG, GIF, BMP). Кроме того, предусмотрены приложения Email, QReader, Браузер, Калькулятор, Словарь, Часы и пр. Ну и не забываем также за возможность загрузки дополнительного программного обеспечения из Google Play Market.

Выводы и впечатления

Таким образом, по итогам знакомства с ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 можно с уверенностью говорить о том, что перед нами одно из самых интересных устройств для чтения электронных книг. Учитывая возможности устройства, а также то, как девайс показал себя в работе, мы со своей стороны склонны наградить данный ридер нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Превосходные материалы и уровень реализации корпуса;
  • Защита корпуса от влаги и брызг;
  • Дизайн и эргономика;
  • Возможности дисплея/поддержка мультитач;
  • Очень хорошая подсветка экрана с удобной регулировкой яркости;
  • Емкость аккумулятора и автономность;
  • Полноценная Android и неплохое "железо"/доступ к магазину Google Play;
  • Большое количество поддерживаемых текстовых форматов и удобство чтения;
  • Много других любопытных особенностей

Минусы

  • Существенных я не увидел

Ориентировочная стоимость: 5600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX