24 декабря 2017, 18:00

AFOX IB250-MA: компактная плата с отличными возможностями за недорого!

Решение для создания компактных и мощных настольных ПК на базе современных процессоров и оперативной памяти DDR4.

Упаковка

Касательно дизайна и форм-фактора упаковки производитель, как и ранее, придерживается заданного тона, фактически ничего не меняя в сравнении с оформлением коробок под решения, увидевшие мир ранее: те же тона, расположение различной информации и пр. Не повторяются лишь данные о самом изделии, что, впрочем, логично. Конечно же, коробка – это то, что по итогам распаковки того или иного продукта, автоматически отправляется в утилизацию. Но независимо от того, как бы вы не поступили с упаковкой данного продукта, я бы рекомендовал потратить немного времени на изучение отмеченного выше массива данных – пригодится.

Закончив с этим, переходим к распаковке.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее изначально пользователь заприметит, разумеется, само изделие. Кроме того, здесь же кабель SATA, заслонка на интерфейсную панель, диск с необходимым программным обеспечением плюс краткое руководство пользователя и гарантийная документация.

Технические характеристики

Тип разъема CPU - Socket 1151;
Южный мост - Intel B250;
Встроенное видео - интегрировано в процессор Intel;
Графический интерфейс - 1xPCI-E 3.0 x16;
DIMM - 2x DDR4 2400 МГц, до 32 ГБ;
Aудиокодек - Realtek ALC 662;
Ethernet - Realtek RTL8105E;
Форм-фактор - Micro ATX, 197x170 мм.

Впечатления от дизайна

Как по мне, в случае с AFOX IB250-MA у нас лишнее доказательство того, насколько аккуратной и даже элегантной может оказаться материнская плата – все красивенько и эргономичненько, а, кроме того, визуально весьма удачно сочетается между собой. Здесь может, для кого скажу банальную вещь, но с такими решениями уже сходу хочется работать, даже особо не «заглядывая внутрь». Единственное, что хотелось бы посоветовать производителю – в будущих своих продуктах добавлять светодиодов, ведь по итогам можно получить крутой вариант для компактных открытых систем.

Распайка и элементная база

Легко заметить – распайка выполнена на плате коричного цвета. Типоразмер ее - 197x170 мм, что соответствует стандарту micro-ATX.

Формат распайки получился аккуратным, о чем, собственно, уже было сказано выше.

Производитель декларирует использование исключительно высококачественных элементов. Здесь лишь добавлю, что за тестовый период (около месяца) не было и одного примера, чтобы убедится в неправоте сказанного выше.

Интерфейсная панель

Уже беглого осмотра этой части платы должно оказаться достаточно, что бы заприметить наличие всего необходимого арсенала по части интерфейсов, за исключением только порта HDMI. Почему на нем решили сэкономить, откровенно говоря, не знаю, однако, как по мне, он бы здесь лишним уж точно не был. Во всем остальном претензий нет – набор хороший.

 

Элементная база на плате

Сразу же отмечу - AFOX IB250-MA обладает четыре порта SATAIII (6Гит/c). На деле этого вполне достаточно для подключения всех компонентов в рамках компактного системного блока: 1-2 накопителя, кардридер + привод для чтения оптических дисков.

Стандарт оперативной памяти – DDR4. Режим работы – 2-канальный, максимальная поддерживаемая частота – 2400 МГц, а объем – до 32 ГБ включительно.

Помимо всего прочего, на плате выведен отдельный коннектор для шлейфа USB 3.0 с передней стенки корпуса, а потому следует учесть и этот, с позволения говоря «момент», так как не все корпуса, даже сегодня могут предложить отмеченный порт.

Понравилось наличие «посадочного места» под носитель M.2 – лично я в компактных платах подобный, скажем так, «бонус» встречаю весьма нечасто.

В остальном компоновка достаточно классическая: радиатор на южном мосте, массив конденсаторов и пр. элементов, аккуратно и эргономично расположенных между собой.

Вокруг разъема для установки процессора легко заметить выводы под фиксацию BOX-совского куллера. Устанавливать «башню» не пробовал, и причина того банальна – на момент теста платы ее просто не было на руках.

Вместо впечатлений

Сборка ПК выполнялась в корпусе Fractal Design Node 804. В рамках конфигурации был задействован БП Thermaltake TR2 S 600Вт плюс 16 ГБ оперативки от SP, SSD и HDD от Seagate.

Кстати, кто намерен собирать компактный ПК, очень рекомендую этот корпус – не пожалеете – быстрый монтаж и легкое подключение всего, отличная укладка кабелей, совершенно никакой путаницы по итогам, плюс стекло в крышке. Да и выглядит на миллион!

Настройки BIOS заняли примерно столько же, сколько сама установка.

Ах да, совершенно забыл сказать за процессор. Речь о Intel Core i7-7700K. Видео также от AFOX.

В конечном итоге, на базе AFOX IB250-MA получился весьма достойный компьютер, за которым я мог комфортно заниматься видеомонтажом, не говоря уже о других нагрузках, в том числе игры.

Таким образом, в сумме своих особенностей, AFOX IB250-MA – весьма интересное предложение на тот случай, если вы планируете собирать компактный, но производительный системный блок, к тому же с зазором на несколько лет вперед.

Плюсы

  • Компактность;
  • Распайка/использование высококачественных элементов;
  • Простое подключение, удобный в плане настроек БИОС, стабильная работа;
  • Возможность собрать мощный настольный ПК с запасом на перспективу;
  • 3-летняя гарантия производителя

Минусы

  • Отсутствие порта HDMI

Ориентировочная стоимость: 1870 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой AFOX