12 декабря 2008, 12:18

Logitech diNova Mini: "мода на мини"

Logitech diNova Mini является самой маленькой из созданных сегодня клавиатур, которую можно применять как в настольном ПК, так и ноутбуке. И вместе с тем, гаджет отличный как с точки зрения удобства работы, так и простоты в эксплуатации.

Обзор беспроводной клавиатуры Logitech diNova Mini

Тяжело поверить в то, что существуют клавиатуры габаритами поменьше, чем те, которые применяют в нетбуках? Но это факт! Мало того, такие клавиатуры не только существуют, они реализованы как самостоятельные вычислительные комплексы, независимые от каких-либо электронных вычислительных машин. Такие клавиатуры не созданы для набора большого объема текстов. Конечно же, не будет максимально удобной она и в гейминге. Это скорее стильный и даже может быть строгий аксессуар, созданный более для имиджа, чем большой функциональности. Однако, он не помешает для работы со смартфонами. Здесь небольшая ремарка, на которую советуем обратить особое внимание – необходимо четко понимать позиционирование устройства.

Однако если уж вы решили, что Logitech diNova Mini - именно тот гаджет, который вы искали продолжительное время, наш небольшой рассказ поможет вам разобраться в нюансах управления устройством.

Внешний вид и удобство пользования

Устройство упаковано в коробку средних размеров, где каждая деталь комплекта поставки проложена специальным прокладками или другими разделительными элементами. Само устройство расположено сверху, сразу же непосредственно под крышкой коробки.

Приведем несколько физических показателей для того, чтобы читателю более четко обрисовалась картина того, насколько же действительно минимальны габариты новинки: длина устройства чуть более 15 сантиметров, ширина около 9 и толщина около 3. Вес около 170 грамм.

Гаджет имеет форму ракушки. Корпус реализован из пластика нескольких цветов и разных типов материалов.

Рабочую поверхность прикрывает черное прозрачное органическое стекло. Никакой функциональной нагрузки стекло не несет, в этом гаджете оно реализовано более в декоративных целях, и лишь подчеркивает общий внешний вид устройства. Стоит также сказать и то, что стекло не стойкое к разного рода царапинам, а потому уже несколько недель активной эксплуатации гаджета могут сказаться появлением царапин. Лучший "доктор" здесь – аккуратное обращение с устройством, а также транспортировка его в специальной сумке.

Прозрачная крышка крепится к серому достаточно крепкому пластику. Он хоть и из глянцевого типа материала, но благодаря тому, что он светлый, на нем практически не видны отпечатки пальцев, что не может определенно не радовать.

Под рабочей поверхностью клавиатуры находится достаточно большая крышка, выполненная из soft touch-пластика. Крышка не самая прочная, но и не самая слабая из существующих сегодня.

Крепление ее к корпусу также неплохое.

Под крышкой аккумуляторного блока находится аккумулятор емкостью 500 мАч, еще один отсек для Bluetooth-адаптера, а также вынесено небольшое количество различной технической информации.

О батарее стоит сказать, что, несмотря на довольно небольшую емкость, одного полного заряда хватило на все время тестирования, а это примерно три недели по два-три часа использования его каждый день. К слову говоря, мы так и не сумели ее разрядить полностью.

На задней боковой панели находится разъем для кабеля зарядки аккумулятора.

Включается клавиатура просто, для этого достаточно лишь поднять ту самую черную крышку.

Вся клавиатурная поверхность подсвечивается оранжевой подсветкой, а некоторые технические индикаторы, зарядки, например, – зеленым.

Основная клавиатура размещена в четыре ряда по 10-14 иконок. Также присутствует по ряду иконок за основной клавиатурой и перед ней. Поскольку кнопок определенно не хватает, разработчик некоторым элементам присвоил по нескольку функций, доступ к которым, в свою очередь, возможен посредством переключения клавиши FN.

Основная клавиатура состоит из достаточно небольших кнопок, около сантиметра в квадрате. Нажимать на такие кнопки пальцами одной руки несколько неудобно, а две руки задействовать невозможно, ввиду того, что они там просто не поместятся. Здесь, как вариант, все же можно управлять пальцами одной руки, а другой просто поддерживать саму клавиатуру. Поначалу, разумеется, неудобно, но уже через часа полтора работы понемногу привыкаешь, а затем даже начинает нравиться.

Что касается функциональной клавиатуры, то здесь дела обстоят следующим образом. Над основной клавиатурой расположена строка кнопок, отвечающих за работу музыкального проигрывателя. Слева направо размещены кнопки регулировки звука, выключения звука, а также управления музыкальной дорожкой.

Вертикально слева находится также небольшой софт-блок. Кнопка "ОК" выполняет те же функции, что и левая кнопка мышки, а две последующих кнопки – это кнопки прокрутки.

Огромная круглая кнопка это ничто иное, как аналог сенсорного джойстика в ноутбуках или же попросту говоря - кнопка touch-pad. В работе она также зарекомендовала себя неплохо.

Предназначение других кнопок понятно из их подписания.

Над строкой управления плеером расположен переключатель синхронизации устройства с компьютером или ноутбуком.

Подключение

Этот раздел, пожалуй, будет одним из самых небольших в нашем обзоре, по той простой причине, что здесь реализовано все на совесть – даже минимальных проблем с синхронизацией (в отличие, кстати, от некоторых других устройств этого сегмента вендора), не возникало.

В комплекте с клавиатурой идет небольшой адаптер беспроводной связи Bluetooth.

Первым делом переключаем на нем маленький джамперок, затем ищем на самой клавиатуре небольшой пластиковый переключатель (он находится возле большой круглой кнопки touch-pad), и переключаем его. Все, устройство синхронизировано.

Выводы

К раскладке клавиатуры адаптируешься уже через пару дней работы (по нескольку часов в день). Кнопки поначалу кажутся довольно туговатыми, но понемногу руки привыкают, и при необходимости можно набрать даже достаточно большое электронное письмо.

Кроме ноутбука, нетбука и настольного ПК, мы также синхронизировали клавиатуру с коммуникатором, и после некоторых дополнительных настроек смогли также неплохо поработать с текстовыми редакторами.

Клавиатура довольно удобна также и для презентаций посредством Bluetooth.

Что же по цене? Ориентировочная цена за гаджет 1100 гривен. Насколько это много или нет? Каждый решит для себя, исходя из необходимости в таком устройстве!

Плюсы и минусы

+
Отличный дизайн и качество сборки
Легкая и быстрая синхронизация
Минимальные габариты

-
Царапающаяся верхняя крышка

Ориентировочная цена 1100 гривен

Продукт предоставлен представительством компании Logitech в Украине