6 июля 2009, 10:09

Huntkey H402: "стильный панцирь"

Хорошее решение в сегменте дизайнерских корпусов для настольных ПК. Модель отлично балансирует в соотношении цена/функциональность/дизайн и может служить прекрасной альтернативой большинству устройств в своем сегменте.

Обзор корпуса для настольного ПК Hunkey H402

Кто бы что не говорил, а такой сегмент ИТ-продуктов, как "дизайнерские корпуса", на сегодняшний момент на украинском рынке еще не совсем обосновался. Бизнес (точнее та его часть, которая еще не пересела за ноутбуки), а также домашние пользователи, отдают предпочтение более простым корпусам.

Последние зачастую просто не ценят силу дизайна в таком элементе ИТ-инфраструктуры, как корпус настольного ПК, а первые же попросту не хотят его покупать, аргументируя до боли банальными вещами – небрежным отношением сотрудников к имуществу. Что ж, по большому счету правы и те и другие, если бы не одно интересное "но". "Войны" на потребительском рынке заставляют производителей, и сегодня это уже далеко не единичные случаи, демпинговать ценами. Результат в определенной мере уникален – казалось бы, достаточно дорогие дизайнерские решения уже практически не отличаются в стоимости от своих "бюджетных" братьев. Конечно же – это не означает, что всем сразу же надо оставить все дела и бегом броситься в магазин за настольными "красотками", но сам факт.

С другой стороны, даже несмотря на глобальное снижение цен для того, чтобы этот вид продукта получил широкое признание, потребуется не день и даже не полгода. Ситуация в самом сегменте десктопов оставляет желать лучшего – их доля в сегменте ПК продолжает падать, а потому вряд ли можно полагать, что на фоне падения доли рынка основного продукта будет расти сегмент комплектующих.

Исходя уже из этого, можно судить, что перед нами нишевый сегмент продуктов, который хотя и будет развиваться в Украине, все же будет оставаться в меньшинстве. И это несмотря на тот факт, что практически все устройства этого класса – достаточно недорогие и хорошие в реализации продукты. И это не говоря уже о том, что эстетически они на поколение лучше своих "бюджетных" сородичей.

Тестовая лаборатория ITnews осмотрит два продукта в этом сегменте от Huntkey в различных ценовых сегментах, с различными конструкторскими и, что самое главное, дизайнерскими особенностями.

Первым в нашу лабораторию попал корпус Huntkey H402. С него и начнем!

Передняя панель

Ключевая дизайнерская нагрузка, как и следовало, ожидать, легла на переднюю панель корпуса.

Перед нами далеко не классическая реализация. На достаточно широкой пластиковой насадке, которая являет собой переднюю панель, производитель реализовал более полудесятка различных металлических сеточек. Четыре из них выполнены в форме прямоугольников, а пятая являет собой достаточно большую плоскость, проходящую от нижней части панели практически до середины. Материал всех описываемых элементов черный, матовый, чрезвычайно крепкий на ощупь. На все наши попытки как-либо его сжимать деформированием не отреагировал.

С правой и левой сторон основной сеточной панели виднеются дугообразные светодиодные лампочки подсветок, а за ними расположены визуально достаточно массивные пластиковые сеточки. При беглом осмотре можно допустить, что перед нами сеточки встроенных динамиков. Но более детальное изучение говорит о другом – это всего лишь одна из нескольких составляющих системы охлаждения.

Реализация подсветки нам понравилась – яркость не сильная, но ее вполне достаточно для освещения всей панели. Все вместе смотрится очень элегантно.

Посередине основной "сеточной" панели размещены две функциональные кнопки, а также эмблема компании-производителя. Ход кнопок хороший – никаких заеданий или западаний мы не обнаружили.

Чуть выше эмблемы компании-производителя виднеется небольшая вставка, свиду похожа на крышечку, прикрывающую отсек для USB коннекторов переднего шлейфа. На само же деле – это так называемая "обманка", которая с дизайнерской точки зрения смотрится достаточно неплохо, лишний раз, подчеркивая общую эстетику всей передней панели.

Далее расположены подряд три прямоугольные пластины, которые также имеют металлическое покрытие в виде тонкой сеточки. Пластинки друг от друга отделены тонкими глянцевыми вставками из черного пластика. Пластик хотя и пачкается, но легко вытирается.

Определенно удивляет следующее. Описываемые вставки достаточно прочно закреплены на основной панели. По логике вещей, по крайне мере хотя бы одна из них должна выниматься для того, чтобы можно было вставить привод для чтения/записи оптических дисков. Но между тем, вынуть хотя бы одну из пластин достаточно сложно плюс существует хотя и теоретическая, но все же возможность повредить основную панель. Далее, стоит также отметить и тот факт, что поскольку панели достаточно крепко зафиксированы, о какой-либо крышке, прикрывающей привод оптических дисков, и речи быть не может. И здесь будет достаточно сложно подобрать подходящий привод, чтобы он хоть как-то подходил под дизайнерскую гамму передней панели.

Скорее всего, и здесь, мне кажется, я буду абсолютно прав, в Huntkey H402 самим производителем не предусматривается реализация дисковода для оптических дисков. Это достаточно очевидно именно с дизайнерской точки зрения. В процессе тестирования мы попробовали добраться до внутренней стороны этих вставок, в результате чего наткнулись на тонкие мягкие пропиленовые прокладки. Именно этот фактор и дал основание допустить, что в Huntkey H402 вендор решил обойтись без привода. Что ж, как бы там ни было, а в отношении нашего рынка корпуса – это все же определенно негативный нюанс. Конечно, кто-то из читателей обязательно скажет, мол, ну, а как же "флешки"? Разумеется, этим типом накопителей можно заменить практически все – от транспортировки различных объемов файлов, до установки операционной системы с флеш-накопителя. Тем не менее, сегодня зависимость как в бизнесе, так и в сегменте домашнего пользования от оптических дисков остается достаточно высокой, чтобы пренебрегать этим видом устройств. И Blu-ray-приводы уже на подходе. Да, вставить в Huntkey H402 дисковод, конечно же, можно, но в таком случае появляется высокая вероятность того, что архитектура дизайна передней панели будет определенно подпорчена, а ведь собственно ради дизайна мы его и покупаем.

Пойдем дальше! Практически на верхней части передней панели, над тремя ранее описанными вставками проходит еще одна, которую выделяют значительно уменьшенные габариты, а также тот факт, что на ней размещено четыре функциональных элемента - два USB-коннектора и два разъема – под штекер микрофона и наушников соответственно.

Качество реализации этих элементов хорошее – люфтов за более чем три недели тестирования мы не обнаружили.

Боковые панели

Боковые панели реализованы из листового металла. Металл достаточно толстый, хотя при сильном сгибании поддается деформациям. Если рассматривать лицевой панелью к себе, левая боковая грань имеет две небольшие сеточки, являющиеся частью системы охлаждения. К внутренней части этой панели крепится большая пластиковая колба, которая также служит для втягивания воздуха и охлаждения системы.

Правая боковая панель выглядит несколько проще – в нашем конкретном случае она несет исключительно защитную для блока функцию. Она ограничивает доступ к внутренностям системы с правой стороны.

Обе панели имеют небольшие зазоры, предназначенные специально для пальцев рук. При помощи этих зазоров панели легко снять с тела корпуса.

На корпус они крепятся при помощи специальных шарниров в виде достаточно крупных болтов.

Тыльная сторона


Тыльная панель, по сути, ничем особенным не примечательна. Стального цвета панель со всеми необходимыми разъемами, а также сеточками вентиляции. Выделяет общий металлический цвет темная сеточка блока питания, который встроен в корпус.

Внутренности


Что лично нас впечатлило более всего – это красивый яркий блок питания корпуса. Корпус изготовлен из зеркально отполированного металла. Металл настолько яркий, что когда смотришь на него, четко видишь отражение лица.

Внутренности блока питания выглядят также впечатляюще – мощность комплектующих блока питания даже после визуального изучения вселяет доверие к себе.

Блок питания здесь собственного производства - Huntkey V-Power LW – 6550SG, мощностью 550 Вт. Такой мощности вполне достаточно для любых конфигураций, даже если вы планируете собирать серверный ПК.

Еще одним ярким моментом можно назвать хорошее расположение всех шлейфов, идущих от различных функциональных элементов – USB-коннекторов, разъемов подключения наушников и микрофона и т.д. Здесь нет такой хаотичности, как у некоторых других моделей, что также заслуживает на похвалу.

Другие элементы "внутреннего мира" Huntkey H402 достаточно традиционны – отсеки для крепления различных функциональных элементов, стенка для крепления материнской платы, а также системы вентиляции. Больше здесь выделить нечего.

Общие выводы


Примерную участь дизайнерских корпусов на нашем рынке мы описали еще в начале статьи. Что касается перспектив конкретно этой модели, здесь можем сказать следующее. Безусловно, отсутствие условий для правильного расположения в Huntkey H402 привода для оптических дисков, конечно же, определенно удручает. Конечно же, этим фактором можно пожертвовать в пользу эстетически прекрасного дизайна и невысокой цены, однако на первых порах дискомфорта вам не избежать и ничего с этим не поделать – красота требует своих жертв.

Плюсы и минусы


+
Отличный дизайн
Хорошая сборка
Невысокая цена
Хороший блок питания в комплект с корпусом

-
Достаточно сложно подобрать дисковод для оптических дисков под дизайн передней панели

Ориентировочная цена
: 60 y.e.

Продукт предоставлен компанией Hunkey