8 июля 2009, 12:12

Apacer M811: "девичьи амбиции"

Второй продукт "дуэт-линейки" беспроводных мышек от Apacer имеет четкую ориентацию на женскую аудиторию, однако при этом функционально практически ничем не уступает своему старшему собрату.

Обзор беспроводной мышки Apacer M811

Начнем с самого скучного – с позиционирования. В нашем конкретном случае нет необходимости быть продвинутым знатоком рынка ИТ или хотя бы сегмента беспроводных компьютерных мышей, чтобы понять – перед нами истинно женский девайс, и очевидных фактов тому достаточно: минимальные размеры, сочетание белого с серым цветов пластика, красивая подарочная упаковка. Вот такой арсенал оружия для того, чтобы покорить девичье сердце техноманки!

Продукт несколько уступает старшему собрату в качестве материала, из которого изготовлен корпус. С другой стороны, если принять во внимание позиционирование, на который ориентирован продукт, материал корпуса неплох – на сжатия деформациями не реагирует, да и сам по себе дешевкой не выглядит. Очевидно, в компании решили, что прекрасной половине человечества не к лицу столь маленький компьютерный девайс в корпусе из грубого типа материала. Что ж, не согласиться невозможно.

В функциональном плане М811, по сути, не уступает старшему брату – свои нюансы, разумеется, присутствуют, но они минимальны. Детальнее читайте ниже.

И, наконец, красивая подарочная упаковка. Благодаря этому элементу, мышка более походит на стильный аксессуар, чем представителя компьютерной периферии. В этом плане производителю можно добавить большой плюс к общей оценке – ведь что же может так привлечь девушку, если не изысканность упаковки.

Внешний вид и комплект поставки

Модель будет продаваться в корпусах двух цветовых гамм – белом с серым, а также черном с сочетанием серого. Оценить, как выглядит вторая из цветовых гамм, мы не смогли по той причине, что попросту не было возможности посмотреть, даже на фотографии.

Что же касается первой пары, как может увидеть с фотографии читатель, сочетание здесь практически идеальное.

Сборка корпуса отличная – люфтов или других элементов халатной сборки обнаружить не удалось. Зазоры между деталями сборки минимальны.

Устройство выполнено в традиционном для своего сегмента "подушечном" форм-факторе. На боковых панелях расположены небольшие канавки, для более удобного обхвата устройства пальцами.

Верхняя панель реализована из двух частей. На передней части, которая размещена ближе к носку девайса, находятся кнопки правого и левого нажатия мышки, а также колесико скроллинга. Панель, расположенная ближе к тыльной стороне, одновременно является также крышкой аккумуляторного блока. Крепится крышка легко и вместе с тем достаточно надежно. Снять ее можно, только лишь переключив специальный рычажок на нижней рабочей поверхности. Для того чтобы закрепить панель обратно, переключать рычажок не требуется.

На внешней стороне описываемой панели виднеется изображение эмблемы компании-производителя.

Боковые грани реализованы из серого пластика матового типа. Каких-либо функциональных элементов здесь нет. Из декоративных элементов стоит отметить только надпись LASER на левой боковой грани (если рассматривать мышку тыльной стороной к себе).

По периметру нижней боковой грани размещены небольшие насадки, материал которых при беглом осмотре напоминает резину. Насадки того же оттенка, что и рабочая поверхность, а потому практически не приметны для глаза пользователя. Предназначены они для более комфортного скольжения мышки по поверхности стола или компьютерного коврика.

Рассматривая эту панель далее, мы заприметили наклейку с техническими данными об устройстве, небольшое отверстие для пассивной системы, разъем для лазерного луча, благодаря которому и происходит управление курсором, а также кнопку-переключатель крепления крышки аккумуляторного блока, и, разумеется, кнопку включения питания устройства. Своеобразной изюминкой в 811-й модели, впрочем, как и в модели М821, является кнопка-переключатель разрешения 800/1600 точек на дюйм. Этот элемент реализован также на нижней рабочей площадке.

Приемник сигнала, без которого не обходится ни одна из беспроводных мышей, очень маленький. Но, тем не менее, мы не раз успели убедиться на практике, что размеры ничуть не влияют на функциональность – за время 10-дневного тестирования сбоев замечено не было!

Поскольку девайс ориентирован на женскую часть аудитории, производитель особое внимание уделяет упаковке. В этом плане мы имеем одно из лучших решений, известных сегодня рынку. Упаковка средних размеров, изготовлена из толстого прозрачного стекла, визуально напоминающая коробку для ювелирных украшений. Добавьте к этому еще и белоснежную подставку, и шикарный механизм крепления на нее всех элементов комплекта поставки – получится отличный подарок для девушки, "мир" которой плотно переплетается с жизнью в виртуальной реальности.

Подключение, устойчивость сигнала и удобство работы

Функциональный набор М811, по сути, ничем не отличается от старшего брата. Имеются, впрочем, некоторые отличия в ее реализации. Учитывая позиционирование продукта, производитель сместил все функциональные элементы на нижнюю рабочую поверхность. С одной стороны это хорошо – нет каких-либо выделяющихся элементов на фоне красивой белоснежной поверхности. Но с другой же, если у девушки возникает необходимость, к примеру (по работе), в частом переключении интенсивности работы курсора, то перевертывание мышки определенно вносит некий дискомфорт.

Непонятно также, почему производитель решился на заслонку для разъема вентиляции устройства – ее размещение априори препятствует нормальной циркуляции воздуха.
С другой же стороны, решение с кнопкой переключения разрешения 800/1600 точек на дюйм (отвечает за интенсивность работы курсора – при 800 курсор работает медленнее, при 1600 – реагирует резвее), объясняется тем, что вряд ли упомянутая функция в гаджете будет чрезвычайно востребована прекрасной половиной человечества, хотя на практике это может быть далеко не всегда так.

Что же касается реализации аккумуляторного отсека, а также процедуры вынимания батарейки или аккумулятора из него, здесь также остались двоякие впечатления. С одной стороны, элемент питания вставить легко, да и вынуть, по сути говоря, вообще несложно. А вот с рычажком крепления крышки аккумуляторного блока не все так просто – к нему придется адаптироваться, потому что сам по себе он очень маленький, и палец при нажатии то и дело соскальзывает. Думаю, что порадую обладательниц хорошего маникюра, тем, что скажу – определение "адаптация" к ним не относится, поскольку ногтем поддеть кнопку достаточно просто!

Что же касается самой синхронизации – эта процедура здесь предельно проста, и осуществляется в два этапа – синхронизация сигналоприемника с USB-коннектором компьютера или ноутбука, затем переключение кнопки питания на самой мышке. Система обнаружит новое оборудование автоматически – каких-либо дополнительных настроек при этом не требуется.

За время тестирования девайс показал хорошую устойчивость сигнала – прерываний мы не заметили. Не было замечено и каких-либо зависаний курсора.

Устройство проходило 10-дневное тестирование. Каждый день гаджету уделялось по нескольку часов. Тестирование показало отличную устойчивость сигнала и легкую процедуру синхронизации.

Что же касается удобства работы, впечатления также не однозначные – габариты устройства таковы, что идеально подойти они могут только очень маленькой ладони, поскольку именно маленькая ладонь может удобно обхватить корпус. Разумеется, это не означает, что другим типам рук будет неудобно работать с девайсом – адаптация все "лечит", но от самого факта, что вам придется адаптироваться, вам не убежать.

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка и дизайн
Хорошая функциональность
Шикарный упаковочный комплект
Простая синхронизация и хорошая устойчивость сигнала
Невысокая цена

-
Нерациональная реализация отдельных функциональных элементов

Ориентировочная цена: 200 гривен

Продукт предоставлен компанией Apacer