3 августа 2009, 11:53

HP 2140 Mini: "технострасти"

Выпуск нетбука HP 2140 Mini – это способ компании пересмотреть ошибки, допущенные в той или иной мере в модели 2133. Итак, в чем же они заключались и насколько хорошо производитель поработал над их устранением?

Обзор нетбука HP 2140 Mini

Думаю, что читатели ITnews помнят наш рассказ о нетбуке HP 2133 Mini, который выходил несколько месяцев назад на страницах нашего ресурса. Модель приятно порадовала аппаратной реализацией, красивым дизайном и эргономикой, но определенно разочаровала производительностью, даже, несмотря на принадлежность к сегменту нетбуков. Все дело состояло в том, что производитель отдал предпочтение "дуэту" определенно слабого процессора ViA и ОС Vista, вместо более мощных процессоров Atom и менее ресурсопотребляемой ОС XP.

Модель HP 2140 Mini – это не что иное, как продукт, в котором вендор пересмотрел ранее реализованную стратегию. Вместо процессора ViA приходит Intel Atom, а Vista в свою очередь рокируется с ХР. Вместе с безупречной реализацией корпуса, а также функциональных элементов, результат оказался впечатляющим. Детально о нем мы и расскажем в нашем сегодняшнем обзоре.

Внешний вид

Корпус устройства выполнен из двух типов материалов – вся внешняя сторона терминала "окутана" в достаточно прочный анодированный алюминий, а внутренняя состоит из пластика двух типов – глянцевого и матового.

Расцветка внешней части корпуса монотонная – цвета металлик, тогда как на внутренней присутствует несколько цветовых вставок – черная, светло-коричневая и др.

Сборка корпуса отличная – зазоры между деталями минимальны, люфты или поскрипывания полностью отсутствуют.

На внешней части крышки дисплея изображен логотип компании-производителя. Кроме того, здесь же присутствует вставка из пластика, которая является единственным исключением в монолитной реализации крышки. Впрочем, эта вставка с основным типом материала гармонирует хорошо – цветовая гамма соблюдается, так что нет смысла упрекать производителя в ее реализации на панели.

По всем периметру дисплея проходит достаточно широкая окантовочная полоса. Кроме того, дисплей имеет тонкую, но плотную заслонку из органического стекла. Поскольку стекло глянцевое, то и сам дисплей вместе с окантовкой также глянцевые. Исходя из чего, несложно предположить, что все описываемые элементы чрезвычайно сильно подвержены маранию.

Кроме упомянутой окантовки по периметру дисплея также расположены несколько резиновых насадок. Предназначение их одно – они защищают экран от возможного соприкосновения с клавиатурной раскладкой. Это могло бы оставлять отпечатки клавиш на дисплее.

На верхней части окантовки расположен глазок встроенной камеры, справа и слева от которого находятся прорези микрофона. Работа камеры нам показалось хорошей – ее качества вполне достаточно для проведения сеансов видеосвязи, а также для небольших web-концеренций и тому подобных мероприятий.

Сразу же за дисплеем расположен ряд софт-клавиш, а за ним идет клавиатурная раскладка.

В "строю" софт-кнопок присутствует всего один элемент – кнопка-датчик, информирующая пользователя о работе кнопки caps look. Больше здесь нет ничего.

Раскладка основной клавиатуры хорошая. Привыкания к ней практически не требуется.

На нижней рабочей поверхности виднеется аккумуляторный отсек, а также несколько сеточек динамиков и системы охлаждения.

Аккумулятор крепится легко, но надежно, в чем лично мы не единожды убедились на практике.

Функциональные элементы боковых граней

Функциональные элементы на боковых гранях начнем осматривать с передней боковой панели. Здесь размещены две кнопки – кнопка включения питания устройства, а также кнопка переключения модуля Wi-Fi в режим поиска и обнаружения точки доступа.

Между этими кнопками расположен индикатор обращения к жесткому диску.

На правой боковой грани расположен разъем для крепления страховочного тросса, а также разъем для кабеля питания терминала, сетевой и USB-интерфейсы, слот Express Card, а также небольшой кардридер.

На левой грани находится разъем VGA, небольшая сеточка системы охлаждения, интерфейс USB с дополнительным разъемом для подключения внешних накопителей, а также два интерфейса для подключения наушников и микрофона.

Два больших шарнира, которые являются соединительным звеном основной панели и дисплея, реализованы на тыльной боковой грани. Кроме этого, на данную панель выводится грань съемного аккумулятора. Поскольку он забирает здесь более 95% места, никаких других функциональных элементов, кроме уже описанных, на панели нет.

Клавиатура

Клавиатурную раскладку в HP2140 Mini можно назвать полноформатной – размеры кнопок практически не уступают размерам клавиш на клавиатурах, подключаемых к настольным ПК. Кнопки в нажатии удобные – на нажатия отвечают характерным щелчком. Благодаря матовому типу материала, из которого они реализованы, а также достаточно большим канавкам, разделяющим клавиши, к раскладке очень легко привыкнуть – уже на стадии адаптации ошибок практически не замечается.

В некотором роде исключением относительно "полноформатности" можно назвать кнопки линейки F, а также клавиши home, pg up, pg dn и end. Габариты их примерно вдвое меньше своих собратьев, отвечающих за ввод инфомации. Но благодаря тому факту, что к данным кнопкам пользователь вряд ли будет слишком часто обращаться, их размеры не влияют на удобство раскладки в целом. Она в HP 2140 Mini, безусловно, является достаточно сильной стороной.

Тачпад нам также понравился – сенсор чувствительный, зависаний не прослеживается.

Кнопки правого и левого нажатия мышки также неплохие. Радует тот факт, что между клавиатурной раскладкой и тачпадом устроена кнопка, которая блокирует работу последнего. Такое решение - незаменимая вещь в том случае, если вам необходимо подключить внешнюю компьютерную мышь. Отключение тачпада не допустит непроизвольного "перепрыгивания" курсора со строчки на строчку.

Дисплей

Цветность дисплея очень сочная и насыщенная. Несмотря на глянцевое покрытие, даже на солнечном свете яркость критически не садилась, углы обзора также оставались достаточно насыщенными.

Динамики

Прорезей для динамиков в устройстве несколько, но, так или иначе, все они сосредоточены на нижней рабочей поверхности. Звук неплохой, но, тем не менее, здесь нет насыщенности и объемности. Виной всему тот факт, что сеточки упираются в поверхность, которая служит своего рода подставкой для нетбука.

Оснащение и производительность

HP 2140 Mini оборудован на базе процессора Intel Atom. Тактовая частота процессора 1,6 ГГц. В аппаратной комплектации идет один гигабайт оперативной памяти, чего более чем достаточно для выполнения несложных задач на данном устройстве.

Из других элементов оснащения стоит отметить видеоадаптер Intel Graphics Media Accelerator 950, жесткий диск объемом 160 ГБ, чипсет Mobile Intel i945GSE, а также модули беспроводных коммуникаций Broadcom 802/11a/b/g/n и Bluetooth 2.0.

Заявленных характеристик полностью хватит на всевозможный интернет-серфинг, различную работу с текстом, выполнение несложных редакторских правок в фотографиях и таблицах, а также проведение web-конференций и других сетевых мероприятий. Кроме того, мы попробовали посмотреть на нетбуке фильм формата VDV, и это нам удалось без проблем. И даже во время закачки большого объема информации из интернета, а также просмотра фильма нетбук себя не подвел.

Автономная работа

Тестируемый образец показал неплохую автономность. При 100% яркости устройство проработало практически два часа, во время которых мы занимались интернет-серфингом, периодически перечитывая данные, сохраненные для дальнейшей обработки в блокноте. Снизив яркость дисплея примерно на треть, мы практически полтора часа смогли неплохо повозиться с графикой, один раз, правда, прервавшись на просмотр получасового ролика. Одним словом вывод прост – если в автономности модель и не обходит конкурентов, то по крайней мере не уступает им в этом.

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка
Красивый дизайн
Хорошая эргономика
Хорошее оснащение и производительность


-
Маркий дисплей

Ориентировочная цена 3800 гривен

Продукт предоставлен представительством компании HP в Украине