21 сентября 2009, 9:45

MSI P55-GD65: "материнский технодром"

Материнская плата средней категории, в которой прекрасно сбалансированы почти все современные технологические решения MSI. Несмотря на то, что перед нами не топовое решение в игровом сегменте, на выходе в компании получился неплохой продукт

Обзор материнской платы MSI P55-GD65

В начале этого месяца состоялась презентация нового чипсета от Intel P55, а также новой платформы Socket 1156. Закономерным стоит считать тот факт, что компании-производители материнских плат отозвались на этот анонс выпуском новинок в своих товарных группах.

В этом обзоре рассмотрим одну из материнских плат на данной платформе - MSI P55-GD65.

Сразу отметим - розничная стоимость модели на момент написания обзора и начала продаж в Украине составляла ориентировочно 180 долларов, что определенно не может не обратить на себя внимание, особенно на фоне продаж материнских плат под платформу Socket 1366, розничная цена на которые начиналась с отметки 300 долларов.

Наш осмотр новинки будет проходить в дуэте с процессором Intel Lynnfield Core i5 750.

Для начала посмотрим на сравнительную таблицу новых процессоров LGA 1156 со старыми LGA 775 и старшими LGA 1366:

 

Intel Core2 Quad Q9550

Intel Core i5 750

Intel Core i7 920

Socket

LGA 775

LGA 1156

LGA 1366

Техпроцесс

45 nm

45 nm

45 nm

Ядро

Yorkfield

Lynnfield

Bloomfield

Количество ядер

4

4

4

Количество потоков

4

4

8

Частота

2,83 GHz

2,66 GHz

2,66 GHz

Множитель

8,5

20

20

Поддержка Turbo

нет

да

да

Частота в режиме Turbo (для 4 и 1 или 2 ядер)

-

2,93 GHz / 3,2 GHz

2,80GHz / 2,93 GHz

Встроенный контроллер памяти

Нет

Да, двухканальный

Да, трехканальный

Поддержка оперативной памяти

Зависит от материнской платы

DDR3 800/1066/1333

DDR3 800/1066

Шина

FSB

DMI

QPI

Частота шины

1,33 GHz

2,40 GHz

2,40 GHz

Объем кеша L2

2x 6144 KB

4x 256 KB

4x 256KB

Объем кеша L3

-

8 MB

8MB

TDP, w

95w

95w

130w



Основное отличие процессоров Lynnfield от старого поколения – это встроенный двухканальный контроллер памяти, что на выходе дает определенно большую скорость при работе с оперативной памятью. Поддерживается память с частотой 1333 МГц. Уровень тепловыделения процессора составляет 95 Вт.

Процессор выглядит следующим образом:

 

По физическим параметрам процессор Core i5 практически идентичен процессору на сокет 775, но значительно меньше процессора под сокет 1366. От процессоров старшей серии отличается пониженным множителем и отсутствием технологии HT, которая дает ощутимый прирост в оптимизированных приложениях.

MSI P55-GD65 поставляется в упаковке, выполненной в дизайне белых и оранжевых тонов. Размер упаковки средний – 35х27х8,8 см. Буква G на коробке означает, что материнская плата, которая находится внутри, принадлежит к Gaming-серии компании:


Комплект поставки, который идет в упаковке вместе с материнской платой, выглядит так:


•    Материнская плата
•    Два диска с ПО и драйверами
•    Руководства пользователя
•    Заглушка на заднюю панель корпуса
•    Набор коннекторов для удобного подключения кабелей корпуса
•    4 кабеля SATA
•    2 переходника питания SATA
•    Планка с портами USB и FireWire в слот расширения корпуса
•    Шлейф IDE
•    Шлейф FDD
•    Мостик SLI
•    Мостик CFX

Внешний вид


Северный мост на материнских платах для процессоров Lynnfield отсутствует полностью, в отличие от материнских плат для процессоров Bloomfield. Южный мост ICH10R также исчез, теперь его функции (как и северного) выполняет мост P55. С процессором он "общается" с помощью шины DMI (она же QPI, но с пониженным до 16 множителем), которая имеет значительно большую пропускную способность, чем старая шина FSB. За слоты PCI-Express x16 теперь отвечает процессор, а южный мост может выделить лишь одну линию PCI-Express 2.0.


Для передачи тепла от горячего кристалла к радиатору традиционно используется терможвачка:


Стоит отметить, что кристалл P55 чрезвычайно невелик – примерно в 3 раза меньше, чем P45. Процессоры Intel Lynnfield имеют встроенный двухканальный контроллер памяти. На MSI P55-GD65 установлено 4 слота для оперативной памяти. Как нам удалось узнать в процессе тестирования,  максимальный объем памяти может быть равен 16 ГБ:


Возможности расширения представлены двумя слотами PCI-Express x16 2.0, одним слотом PCI-E x4, двумя слотами PCI-E x1 и двумя слотами PCI:


Слоты PCI-E x16 расположены правильно - охлаждение видеокарт в мультипроцессорных системах не страдает никоим образом. Свободными останутся слоты PCI-E x4, x1 и слот PCI – очень неплохой набор, есть возможность установить, например, звуковую карту и ТВ-тюнер. Задняя панель платы выглядит следующим образом:


Здесь реализован отличный набор. В него включены: порты для мыши и клавиатуры, 6 портов USB 2.0, два сетевых порта, порт FireWire, порт eSATA и набор звуковых разъемов.

Для подключения жестких дисков на материнской плате установлено 7 портов SATA:


6 из них расположены параллельно плате, так что их подключению не помешает установленная длинная видеокарта, седьмой порт находится рядом и расположен перпендикулярно плате. Теперь посмотрим на процессорный разъем. Он не похож ни на разъем 775 сокета, ни на 1366, при открытии зажима вся металлическая часть сдвигается:


От перегиба платы защищает толстая металлическая пластина, на которой и держится вся эта конструкция.


Охлаждение силовых элементов питания процессора выглядит следующим образом:


Два алюминиевых радиатора отводят тепло от мосфетов, в нагрузке они чуть теплые даже без обдува.

БИОС материнской платы основан на микрокоде AMI, все функции разгона собраны в разделе "Cell menu".

Функции энергосбережения находятся в отдельном разделе – Green Power. Материнская плата отключает фазы питания в моменты простоя системы и снижает напряжение на процессоре. Об активности фаз питания нас уведомляют светодиоды, расположенные над слотами памяти:


Система позволяет четко следить за температурами процессора, южного моста и основными напряжениями. Также предусмотрено управление вентиляторами.

Тестирование

Питание процессора осуществляется по 7-фазной схеме, питание оперативной памяти – по двухфазной схеме.


Дополнительное питание реализуется при помощи дополнительного 8-pin разъема:


Для замера напряжений на материнской плате предусмотрен небольшой набор следующих разъемов:


Специальная микросхема при старте перебирает возможные конфигурации, не только повышая опорную частоту процессора, но и, при необходимости, снижая множители, в том числе Uncore-логики и памяти, и повышает напряжение. Разгон системы достигает 36%.


Конечно, при помощи OC Genie достигается отнюдь не предельный разгон. В этом легко убедиться, используя другую фирменную технологию MSI — Direct OC, позволяющую изменять опорную частоту процессора прямо "на лету". Нажатие на одну из кнопок ("+" и "−") на текстолите, и с небольшой задержкой опорная частота изменяется на 1 МГц (и пропорционально — все привязанные к ней). Этот способ тоже не является идеальным, но он полезен на этапе окончательной доводки разгона, причем не требует никакой программной поддержки. Если же вам ближе программный вариант, то можно использовать одну из общих утилит, вроде SetFSB, или фирменный MSI Control Center.

Используя все эти преимущества, попробуем разогнать процессор, используя имеющуюся на борту технологию "OC Genie” при помощи всего одной кнопки:

На мой взгляд, мы добились достаточно неплохого результата. Температуры были в нормальных пределах – после часового тестирования температура не превышала 53 градуса. Скажем спасибо инженерам MSI за прекрасную систему питания! Напряжение питания было равно 1.37 В.

Некоторые выводы


Новая материнская плата MSI P55-GD65 оставила только положительные впечатления. Исходя из показателей, рассмотренных выше, а также учитывая цену, качество и производительность новой платформы, я бы рекомендовал к рассмотрению такой продукт. Тем более что он практически не уступает в производительности (только в оптимизированных к многопроцессорным системам программах) своему старшему брату – платформе Х58 под сокет LGA 1366.

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка
Хороший комплект поставки
Невысокая цена
Отличная производительность

-
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 180 у.е.

Продукт предоставлен представительством MSI в Украине