6 марта 2013, 9:25

Универсалы All-in-One

Устройства All-in-One, объединяющие монитор и компьютер в одном корпусе, в последнее время набирают популярность.

Это неудивительно: такие ПК легко и удобно размещать даже в довольно тесной обстановке, и хотя места системы All-in-One занимают совсем не много - по функциональности и удобству использования они ни в чем не уступают традиционным настольным компьютерам. Устройство All-in-One будет уместно смотреться и в современном офисе, и дома – ведь ПК-моноблоки прекрасно подходит для общения в социальных сетях, веб-серфинга, просмотра видео и даже компьютерных игр. Безусловно, в современном устройстве All-in-One пользователь получает практичный и универсальный компьютер! Давайте познакомимся с двумя интересными моделями систем All-in-One, предлагаемых в Украине – это моноблоки HP TouchSmart 520 и Samsung Series 7.

HP TouchSmart 520 H1G33EA

Компания HP известна как производитель надежных, функциональных и эргономичных десктопных компьютеров. Моноблок HP TouchSmart 520 вполне соответствует этим критериям.

Дизайн и эргономика

Внешность модели скорее лаконично строга, нежели красива. В то же время в устройстве есть свой определенный шарм, делающий его привлекательным. Экран с широкой рамкой и броским логотипом HP опирается на изогнутую ножку, плавно переходящую в плоскость подставки, гарантирующей устойчивость ПК-моноблока на столе. Снизу под экраном находятся прикрытые темной решеткой динамики. Логотип Beats Audio как бы намекает на их недюжинное качество звучания.

Моноблок уверенно держится на подставке, нажатия на экран и даже довольно сильные тычки пальцем не приводят конструкцию в колебание – важный плюс. Подставка позволяет осуществлять наклон экрана назад на угол около 30 градусов от вертикали, причем в этом положении система также сохраняет отличную устойчивость.

Устройство имеет все современные коммуникационные возможности. На левой стороне корпуса находятся два синеньких порта USB 3.0, разъемы для наушников и микрофона, мультиформатный кардридер с поддержкой SD, MS и xD карт памяти. Остальные разъемы помещены на заднюю панель: здесь четыре USB 2.0, порт Ethernet , вход телевизионной антенны, аудиовыходы для сабвуфера и колонок, разъем подключения блока питания. Из «невидимых», но важных коммуникационных интерфейсов присутствует Wi-Fi.

В комплект поставки HP TouchSmart 520 входят беспроводные мышь и клавиатура, причем их ресивер уже предусмотрительно вставлен в порт USB 2.0, что сильно облегчает жизнь не слишком сведущим в технике пользователям, приобретающим устройство.

Впечатления от работы

23-дюймовый экран имеет отличный запас яркости, что актуально с учетом глянцевого покрытия, бликующего от ярких внешних источников света – окон, настольных ламп и т.д. Разрешение тут Full HD, для типичного офисного/домашнего (не профессионального) использования качество изображения отменное: четкие контуры, насыщенные цвета, плавные градиенты – в общем, никаких претензий. Для работы с документами, фильмов, игр, просмотра фото дисплей подходит отлично.

Сенсорный экран весьма хорошо реагирует на прикосновения, однако он не так отзывчив, как дисплей у моноблока Samsung. Кроме того, экран тут способен обрабатывать одиночные и двухточечные прикосновения и жесты, тогда как экран конкурента способен на большее. Впрочем, привычные операции типа масштабирования, пролистывания или вращение легким движением пальцев здесь работают как положено.

Данный моноблок использует не только сенсорные возможности установленной Windows 7 х64, но и собственную оболочку HP TouchSmart 5.0, предлагая более оптимизированный для сенсорного управления интерфейс. Нам очень понравилась фирменная «изюминка» интерфейса под названием «Кольцо», позволяющая получать быстрый доступ к приложениям. Из дополнительного актуального ПО предустановлен Microsoft Office Starter 2010. Есть пробные версии антивируса Norton Internet Security и утилиты для резервного копирования Norton Online Baсkup.

«Фирменное» звучание акустики BeatsAudio очень неплохое, хотя в его особой эксклюзивности мы очень сомневаемся: ничего необычного, просто детально проработанные низкие частоты, подчеркнутый (возможно даже слишком) верх. Запас громкости более чем достаточен для большой комнаты, если надумаете использовать HP TouchSmart 520 как обычный или IPTV телевизор. Мы использовали именно последний вариант, и остались очень довольны результатом, HD-каналы смотрятся просто потрясающе.

Для любителей игр, впрочем, утешительного мало – видеокарта откровенно слабовата для Full HD разрешения и современных игр. Приходится сильно жертвовать либо качеством изображения, либо разрешением. В общем, слабенько так.

Итого: моноблок HP TouchSmart 520 хорош для Интернет, работы с офисными приложениями, фильмов и другого медиа-контента. Но для любителей игр и поклонников многопальцевого сенсорного управления модель не станет удачным выбором.

Samsung Series 7 All-in-One DP700A3D-S02RU

Седьмая серия моноблоков Samsung обновилась в конце 2012 года, получив поддержку Windows 8 и улучшенного интерфейса управления для сенсорных экранов. Теперь сенсорный экран моноблоков поддерживают до десяти одновременных касаний – можно работать с экраном хоть обеими рукам сразу. Это вам не какой-нибудь одинокий курсор мышки! .

Дизайн и эргономика

Уж кто-кто, а инженеры Samsung в области дизайна поднаторели изрядно. Поэтому неудивительно, что обновленная серия 7 устройств Samsung All-in-One получила изящный и стильный дизайн. Устройство All-in-One Series 7 украсит и стол директора в офисе, и домашний компьютерный стол осовременит. Дизайн моноблока также выполнен в стиле модного нынче минимализма, но здесь он более утонченный, чем у НР: стильная металлическая подставка в виде арки, лишенная громоздких элементов, смотрится очень изысканно в современном интерьере. Тонкий и кажущийся почти невесомым корпус моноблока, с неширокой черно-глянцевой рамкой вокруг экрана, изысканно возвышается над подставкой. Держится корпус уверенно – сильные тычки пальцами в экран не приводят к раскачиванию ПК, все собрано надежно и добротно.

Разъемами и интерфейсами Samsung Series 7 будет побогаче модели HP: тут не только порт Gigabit LAN и Wi-Fi 802.11abgn, 2 порта USB 3.0 и 3 x USB 2.0, аудио разъемы и картдридер SD/SDHC/SDXC, но и есть еще и Bluetooth четвертой версии, а также отдельные HDMI-вход и выход. Единственное неудобство – все разъемы расположены сзади и ориентированы вниз, что не способствует удобству подключения кабелей к моноблоку.

Моноблок Samsung тоже укомплектован беспроводной клавиатурой и мышью. В отличие от модели НР, клавиатура здесь не имеет цифрового блока. Зато она компактнее и оснащена удобными островными клавишами, снижающими количество ошибок при наборе текста. Плюс меньший размер клавиатуры дает мыши больше пространства для «маневров» на столе. Это особенно важно, если компьютерный стол сильно захаращен всякой всячиной.

Впечатления от работы

23-дюймовый экран в этом моноблоке также глянцевый, однако запас яркости позволяет успешно побороть блики от яркого окна или люминесцентных ламп. Качество изображения отличное, и даже углы обзора приятно порадовали с учетом TN матрицы – они неожиданно большие. Отзывчивость сенсорного экрана и оперативность реакции на действия пользователя по субъективным ощущениям получше, нежели у моноблока НР. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – модель Samsung поновее, в ней установлена изначально ориентированная на тач-функции ОС Windows 8, а сама система распознавания жестов тут определяет 10 одновременных касаний, по сравнению с 2-мя у НР. Само распознавание касаний и жестов однозначно великолепное, реакция интерфейса на действия - моментальная. Масштабирование, прокрутка, поворот – все мгновенно, интуитивно, понятно.

Боле того, благодаря задействованию веб-камеры моноблок Samsung Series 7 All-in-One умеет распознавать пять жестов руки на расстоянии до 1 метра от экрана. Это позволит управлять ПК еще удобнее и интуитивнее, при этом не залапывая пальцами экран. Особенно актуально это будет когда пользователь, например, решил перекусить «без отрыва от Интернета». Тыкать жирными пальцами, испачканными в масле и колбасе, в экран не нужно: простым взмахом руки вправо или влево можно пролистывать страницы электронного документа, а поворачивая ладони по часовой стрелке или против нее легко менять громкость при просмотре фильма. Для выбора нужной опции в программе нужно просто сжать руку в кулак, а остановить просмотр того же фильма можно непринужденным взмахом кистью. Сжав кулак и подняв его вверх, легко вернутся на стартовый или предыдущий просмотренный экран. Согласитесь, такие удобные функции делают управление устройством максимально комфортным для пользователя! Хотя к такому управлению поначалу придется слегка приноровиться, изначально все это кажется весьма необычным.

Что касается производительности, то чисто процессорная у обеих систем практически одинаковая, а вот по части игрового быстродействия Samsung Series 7 All-in-One сильно выигрывает за счет более мощной видеокарты AMD Radeon HD7690M. Потоковые процессоры видеокарт обоих моноблоков могут использовать возможности DirectX 11 и OpenGL 4.1. Поддержка технологий DirectCompute 11 и OpenCL дает возможность видеокартам кодировать видеопоток и даже выполнять вычисления общего характера. Но на видеокарте AMD Radeon HD7690M вполне можно играть в такие современные и требовательные к «железу» игры как Medal of Honor: Warfighter, FarCry 3, Skyrim или Crysis 3, пусть и не максимальных настройках качества. Увы, видеокарта AMD Radeon HD 7450A моноблока HP просто не осилит эти игры с приемлемым уровнем играбельности и частоты смены кадров. Если пользователь выбирает систему All-in-One для дома, это может оказать решающее значение. Особенно если в семье есть подростки или даже взрослые, любящие компьютерные игры.

Что касается звука, то суммарная 14Вт мощность двух стереодинамиков моноблока дает очень пристойное звучание, на наш неискушенный слух практически не уступающее системе BeatsAudio в моноблоке НР. По крайней мере, мы не ощутили существенной разницы в звучании ни при просмотре фильмов, ни в играх, ни при воспроизведении музыки.

Что касается программной части, то моноблок дополнительно комплектуется пробной версией Microsoft Office, тральными Norton Internet Security и Norton Online Backup, а также куда боле полезной лицензионной PowerDVD. Честно говоря, в наших краях все пробное ПО не актуально в силу сложившихся реалий рынка – ну не любят отечественные пользователи платить за программы. Даже если они нужные и полезные.

Итого: элегантный моноблок Samsung Series 7 All-in-One оказался удачным и действительно универсальным решением - он позволяет сполна использовать мультитач-возможности сенсорного интерфейса современных ОС, а также дает возможность оценить графические красоты самых современных компьютерных игр.

Заключение

Оба рассмотренных моноблока All-in-One оказались хорошими, стильными, функциональными и производительными ПК. Они практически одинаково хороши для офисной работы, веб-серфинга. В то же время модель Samsung предлагает более совершенную сенсорную систему и имеет подавляющее превосходство, если говорить о развлекательно-игровой составляющей компьютера. При этом у моноблока Samsung Series 7 All-in-One практически нет недостатков, поэтому мы с удовлетворением присуждаем этой модели наш «Выбор редакции» как наиболее сбалансированной конфигурации компьютера All-in-One.

Технические характеристики

 HP TouchSmart 520Samsung Series 7 All-in-One
DP700A3D-S02RU
Экран23", 1920x1080, LED подсветка, сенсорный Single-Touch23.6" 1920x1080, LED подсветка, сенсорный Multi-Touch
ПроцессорIntel Core i5-2400S 2,5 ГГцIntel Core i5-3570T, 2,3 ГГц
Оперативная память4 ГБ DDR 38 ГБ DDR 3
Жесткий диск1 ТБ1 ТБ
Оптический диск DVD +/-RWDVD +/-RW
ВидеокартаAMD Radeon HD 7450A, видеопамяти 1 ГБAMD Radeon HD 7690M, видеопамяти 1ГБ
Интерфейсные порты4 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, LAN (RJ-45), линейный стереовыход для аудио, выход для подключения сабвуфера, разъемы для наушников и микрофона, кардридер 6-в-13 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, LAN (RJ-45), HDMI выход, HDMI вход, выход для подключения наушников, разъем для микрофона, кардридер 3-в-1
Wi-Fi802.11 b/g/n802.11 b/g/n
Bluetooth -V4.0
Мультимедиа Веб-камера, микрофон, стереодинамики, встроенный TV-тюнерВеб-камера, микрофон, стереодинамики, встроенный TV-тюнер
Дополнительно Беспроводные клавиатура и мышьБеспроводные клавиатура и мышь
Предустановленная ОСWindows 7 х64Windows 8 x64
Размеры, мм580 x 217 x 457574 x 190 x 439
Вес, кг11,78,5