18 февраля 2015, 13:48

Samsung Galaxy Note EDGE (SM-915): "гибкий титан"

"Изогнутая" версия флагманского Note 4. Насколько удобным является данный форм-фактор и достаточно ли реализованных здесь возможностей для ценника в $760? Ответы ниже.

Внешний вид и уровень сборки

Металлическая рамка, пластик "под кожу" на тыльной панели, стекло Gorilla Glass 3 на передней части, а также пластиковый каркас – таковы детали, из которых создан корпус Note Edge.

В грамотности компоновки элементов между собой "Самсунгу" опыта не занимать – каждая мелочь на своем месте, все отлично подбито, выглядит дорого и строго – словом сделано так, как и подобает флагманскому решению, ориентированному, прежде всего, на бизнесменов, которые используют трубку по максимуму, а иногда и даже больше.

Но если последний часть предыдущего предложения имеет определенную долю иронии, то качество сборки без скидок на что-либо получилось превосходным – отменная подгонка элементов, включая стекло на передней панели, плюс определенная доля "усиления" от металла на ободе. Как по мне, даже взыскательный пользователь останется доволен.

Приятная "мелочь" - съемная крышка аккумуляторного блока, и, соответственно, доступ для пользователя к "топливному элементу" под ней. А вот защиты от попадания внутрь влаги или пыли, как и в случае с оригинальной версией фаблета, в его "изогнутой" модификации не предусмотрено. На мой взгляд, для трубки такого уровня она бы лишней не была.

В руке аппарат сидит неплохо. Кроме того, пальцами ее же, с учетом того, что аппаратной кнопкой под дисплеем можно разблокировать управление, пользователю вполне удобно осуществлять навигацию при выполнении немалого количества действий. Однако о полноценном управлении таким способом говорить не приходится, даже со скидкой на пункт меню "Управление одной рукой" - 5,6-дюймовый дисплей, обладающий к тому же особенным форм-фактором, на эргономике также сказался по-особенному.

Но если все упомянутые "маневры" производителя в этом плане можно простить, то вынос кнопки включения/выключения питания на верхний торец особо эргономичным решением не кажется – его можно было бы пристроить и на левой "боковушке".

Крепление крышки аккумуляторного блока, как впрочем, и выполнение обратной процедуры, быстрое и надежное. Люфт между нею и корпусом не прослеживается.

Оттиск на внешней части крышки выполнен "под кожу". По стилю узор напоминает такой же в оригинальной версии трубки.

В продаже модель доступна в классическом черном варианте расцветки корпуса, а также белом.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, двумя сенсорными и одной механической кнопкой, сеткой разговорного динамика, глазком фронтальной камеры на 3,7 Мп плюс датчикам освещенности/приближения. Здесь же находится индикатор событий.

Тыльная панель полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в теле которой - вывод глазка основной 16Мп камеры, вспышки, ультрафиолетового датчика плюс сетки динамика громкой связи. Помимо всего упомянутого, здесь же нанесен логотип производителя.

Правая боковая грань в виду особенностей дисплея никаких функциональных элементов не получила.

Осматривая противоположный торец, пользователь "обнаружит" здесь качельку регулировки громкости звука.

Верхняя грань примечательна выводом разъема 3,5 мм, окошка ИК-порта, а также микрофона шумоподавления, кнопки включения/выключения питания/подсветки дисплея и небольшого зазора. Последней предусмотрен для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Еще два вывода встроенных микрофонов, а также порт micro-USB плюс пенал для стилуса обустроены на нижнем торце. Упоминанием об этом я и подытоживаю данный раздел обзора.

Дисплей

По существу, "на борту" Note Edge 5,7-дюймовый дисплей, однако производитель говорит о 5,6-дюймовом, поскольку 0,1 дюйма отведено на "изогнутость".

В основе Super AMOLED- матрица. Разрешение дисплея 2560х1440 точек либо же просто 2К. Плотность пикселей на дюйм – 539ppi.

С углами обзора все в полном порядке – они значительные в любую из сторон, без отклонения оттенков как такового.

При работе в условиях попадания на панель яркого солнечного света имеет место незначительное "вымирание" данных. Но так ли иначе существенным я его называть не могу.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими вариантами: вручную и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает безупречно.

Как я уже отмечал выше, аппаратно дисплей прикрывается защитным стеклом Gorilla Glass третьего поколения. Поскольку сам дисплей изогнутый, точно таким же получилось и стекло. Кстати, эксперты такое решение называют одним из технологических прорывов.

В соответствующем подменю настроек предусмотрено немало интересных опций: смарт-отключение (экран остается включен, пока пользователь на него смотрит), режим экрана (адаптивный дисплей, фильм AMOLED, фото AMOLED и пр.), а также "Повысить чувствительность" и пр. Последнее из упомянутых, кстати говоря, предусматривает возможность работы в перчатках, что также плюс.

К чувствительности претензий нет – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Особенности "бокового" экрана

Прежде всего, следует понимать – изогнутая полоска – это не какой-либо отдельный экран, а одно целое с основным. Пользователь не может отключить основной экран так, чтобы "изогнутый" остался активным либо же наоборот – оба они работают исключительно одновременно. Хотя есть и исключения - в некоторых случаях при работе "бокового" экрана на основном показывается черный – такая себе экономия энергии.

В настройках имеется специальное подменю, полностью "отвечающее" за функциональность "бокового" экрана. На последнем также можно сосредотачивать различные ярлыки, присваивать ему свои обои, напоминания и многое другое. При нажатии на ярлык, содержимое "раскрывается" на основном экране.

Что еще обратило на себя внимание, так это отображения входящего звонка, сообщения или другого уведомления. Ответить или прочесть (в зависимости от ситуации) пользователь может тут же, то есть на этой "изогнутой боковушке", хотя на первых порах это не совсем удобно.

Стоит также отметить и то, что в магазине Galaxy App уже создан специальный раздел, в котором имеются приложения специально для Note Edge. Но, правда, количество их пока ничтожно мало – менее 10.

Память и возможности расширения

В продаже Note Edge доступен в версии с 32 ГБ встроенной памяти и 64 ГБ.

Расширение осуществляется за счет карт MicroSD. Кроме того, можно подключить USB-накопитель. Внешний HDD объемом в 1 ТБ был распознан в считанные секунды.

Быстрый доступ на Dropbox также предусмотрен.

На фоне всего этого несколько досадно, что "на борту" не оказалось порта USB 3.0, как это в свою очередь реализовано в Galaxy S5. Конечно же, отсутствие его – это совершенно не причина не покупать фаблет. Однако исключительно субъективно в столь оснащенном устройстве хотелось бы его видеть.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 3000 мАч.

Тестирование автономности было выполнено посредством утилиты "Батарея HD". Полученные результаты далее.

В настройках реализована фирменная опция энергосбережения. "Разделена" она на два пункта "Энергосбережение" с возможностью ограничения фоновых данных и производительности, а также "Экстремальное энергосбережение". Последнее позволяет отключить почти все, изменить подсветку дисплея и пр. Интерфейс оформлен интуитивно, а потому детализироваться здесь лично я не вижу смысла.

Подобно оригинальной версии фаблета "изогнутая" также получила возможность "быстрой" подзарядки. Последняя на практике позволяет зарядить батарею на 50% всего за 40 минут. Согласитесь, вполне неплохо.

Динамики

Динамики отличные, ровно так же, как и в оригинальном Note 4. Превосходное качество звука с хорошими басами и объемом, плюс все возможности комфортного общения с абонентом фактически в любых условиях.

В настройках звука ничего интересного искать не стоит, хотя бы уже потому, что ничего такого здесь нет.

Раздел "Аксессуары" подскажет о том, что для Note Edge предусмотрена докинговая станция, а также устройство, подключающееся посредством HDMI. Но лично я на момент написания обзора не успел еще познакомиться ни с первым, ни со вторым.

Оснащение и производительность

Пользователь получит аппарат под управлением Android 4.4.4 "из коробки".

Об обновлении оси до более актуальной "пятерки" переживать не стоит – такая возможность учтена, и говорят, что вот-вот должна обновиться.

В основе 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 805 на 2,65 ГГц, а также графика Adreno 420. Кроме того, "на борту" 3 ГБ оперативной памяти.

Тестирование данное "железкой связки" было выполнено с использованием ряда программ-тестеров. Как видим, этих возможностей достаточно даже очень "тяжелых" приложений и видео высокого разрешения.

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, "на борту": Wi-Fi 802.11 a/ac/b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 + EDR+ A2DP, NFC, GPS, ГЛОНАСС и многое другое.

Сканер отпечатков пальцев

Эта особенность Galaxy Edge обустроена по такому же принципу, как и у Galaxy S5 либо в оригинальном Note 4. Интуитивно простой интерфейс, к тому же с массой подсказок, быстрая процедура регистрации плюс, разумеется, возможность присвоить резервный пароль. Словом, ничего сложного или заковыристого даже для человека, далекого от подобного рода решений.

Приложение S Health

Определенно переработанным, а точнее расширенным получилось и приложение S Health. Теперь здесь можно посчитать свои шаги, пульс, измерить стресс, насыщенность кислородом и пр. Кроме того, можно определить уровень ультрафиолетового излучения.

Камеры

"На борту" две камеры: основная 16 Мп и фронтальная 3,7 Мп.

Последняя способна писать видео с Full HD-разрешением, а при хорошем свете предложит и весьма неплохой уровень селфи.

Основная камера дополнена фазовым автофокусом, оптической стабилизацией, двойной вспышкой и множество настроек и прочих особенностей, среди которых функция определения лиц и улыбки, геометка и пр. Видео основная камера пишет с разрешением 4К.

- тестовое фото

- тестовое видео

Особенности стилуса

Подобно оригинальной версии фаблета Note 4, в Edge также используется стилус S Pen и приложение S Note.

Первый из упомянутых аксессуаров способен распознать 2048 степеней нажатия, угол наклона, поворот и многое другое.

Как только пользователь нажмет кнопку S Pen, переместив при этом стилус на экран, он, тем самым "вызовет" небольшой круг с четырьмя подменю. Здесь уже можно создать заметку, вырезать кусок текста или изображения, скопировать и многое другое. Словом, даже без скидок на что-либо, S Pen на данный момент- это лучшее решение для своего класса.

Выводы и впечатления

Что ж, лично меня Samsung смогла удивить – Galaxy Note Edge – это действительно новое видение того, каким должен быть прогрессивный фаблет для пользователя, ищущего не только высокую производительность, но и широкие возможности в плане юзабилити.

Плюсы

  • Отличное качество сборки и используемые материалы;
  • Съемная крышка аккумуляторного блока
  • Уникальный в своем роде формат дисплея/отличное качество в плане цветов, разрешение, интересные настройки/возможность работы в перчатках;
  • Особенности изогнутого экрана;
  • Динамики и качество звука;
  • Оснащение и производительность;
  • Приложение S Health и сканер отпечатков пальцев;
  • Возможности камеры;
  • Стилус

Минусы

  • Не предусмотрена защита корпуса от влаги и пыли;
  • Обустройство кнопки включения/выключения питания;
  • Отсутствие USB 3.0- порта (субъективно);
  • Высокая стоимость

Ориентировочная стоимость: $760

Продукт предоставлен Samsung