19 мая 2015, 11:32

Samsung Galaxy Tab Active: планшет для дачника

Достаточно дорогое решение, обладающее средними спецификациями и защищенным по стандарту IP67 корпусом. Кроме того, в комплекте предусмотрен чехол, предохраняющий устройство от повреждений в случае падения с высоты до 1,2 м.

На кого же ориентирована данная модель, и чем еще способна привлечь внимание, мы и посмотрим в этом обзоре.

Материалы и качество сборки

Несмотря на тот факт, что корпус планшета защищен от попадания внутрь пыли и влаги, крышка аккумуляторного блока здесь съемная. Мало того, она не фиксируется на корпусе при помощи специальных винтиков, как, к примеру, это сделано у некоторых защищенных смартфонов Samsung, а от проникновения влаги и микроэлементов внутрь защищает резиновая прослойка на внутренней стороне крышки. В целом решение не новое, но, как для планшета, съемная крышка выглядит интересно – пользователь не только получает доступ к аккумулятору, что, в свою очередь реализовано лишь у считанных единиц, и не только конкурентов, но и те же слоты для карты памяти/SIM-карты выглядят под крышкой уместнее, нежели сбоку.

Доминирующим материалом корпуса является пластик. Металл, впрочем, также присутствует, но его немного – классически вставки и подпорки функциональных элементов плюс окантовка глазка основной камеры и несколько "декоративных винтиков" на тыльной панели. Кстати, изначально можно подумать, что именно при помощи этих винтиков и фиксируется крышка. Но стоит только поддеть последнюю за специальный зазор, и вы убедитесь, что это ваше впечатление оказалось ошибочным.

Покрытие передней панели – стекло. Стоит отметить, что сам производитель не уточняет о достоинстве данного материала, однако на практике ни одного из моих классических тестов (трение по панели ребром монетки, стержнем карандаша/ручки) не оказалось достаточно, чтобы оставить здесь царапину или потертость.

Само по себе качество сборки претензий не вызывает – подгонка элементов хорошая – никаких ощутимых швов/зазоров либо люфта деталей я не заметил.

Как уже отмечалось выше, корпус устройства защищен по стандарту IP67, то есть от попадания внутрь пыли и влаги. Кроме того, идущий в комплекте поставки чехол способен предохранить планшет от повреждения при падении с высоты до 1,2 метра. Чехол получил название Protective Cover +. На торцах он прорезиненный, а основная часть корпуса создана из материала, тактильно похожего на пластик.

Не лишним будет также отметить наличие в чехле специального пенала для стилуса. Стилус пассивный – C-Pen. Предусмотрен он лишь для управления планшетом – специальных приложений для работы с данным аксессуаром нет. Откровенно говоря, с учетом того, что дисплей "на борту" не поддерживает управление в перчатках, лично мне такая, с позволения говоря, "опция", кажется неплохой. Да и на практике все довольно-таки удобно.

Дизайн

Внешность Galaxy Tab Active я бы назвал агрессивной, хотя и в меру. Производитель не перестарался с защитой "внутренностей" от воздействия на них внешних источников – аппарат не кажется вульгарным. В то же время немного агрессии на ребрах, мощная (да и не только визуально) тыльная панель с декором в виде металлических болтиков и соответствующей текстуры – словом, защищенный планшет, как видим, тоже можно сделать красивым. За толщину корпуса в 9,75 мм отдельное спасибо.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель Galaxy Tab Active "разделена" между дисплеем, тремя механическими кнопками, прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 1,2 Мп камеры, а также датчиками освещенности/приближения.

В теле тыльной стороны, полностью прикрывающейся крышкой аккумуляторного блока, предусмотрена сетка динамика громкой связи, вывод основной 3,1 Мп камеры плюс светодиодной вспышки. Здесь же находится логотип производителя устройства, небольшой зазор, для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, плюс четыре упомянутых уже не единожды винта.

Осматривая правую боковую грань, пользователь "заприметит" на ней кнопку включения/выключения питания планшета и качельку регулировки громкости звука.

Противоположное ребро открывает доступ к разъему для установки Galaxy Tab Active на докинговую станцию.

На верхнем торце имеется вывод микрофона шумоподавления, а на нижнем расположен порт micro-USB, вывод 3,5 мм плюс миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Дисплей

Откровенно говоря, не знаю, как кому, но лично для меня планшет за четыре с лишним сотни американских долларов не должен обладать дисплеем с откровенным зерном, даже с защищенным при этом корпусом. Да, дискомфорт от этого "зернышка" не слишком существенный, да и со временем как-то привыкаешь, но, тем не менее, самого факта все описанное не меняет – 198 ppi.

Диагональ удобна для всего – 8–дюймов достаточно и для видео, и для Интернета, и даже совершить классический телефонный звонок у пользователя получится довольно неплохо. Разрешение экрана 800х1280 точек.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света наблюдается определенное "вымирание" отображаемой информации, хотя существенным его вряд ли можно назвать.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами – вручную и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

Возможностей в настройках достаточно много, но все они, так или иначе, типичны для последних планшетов Samsung: варианты регулировки подсветки, режим "смарт-отключение", тайм-аут экрана и многое другое. Здесь же пользователь может настроить "под себя" экран блокировки, активировать опцию "Несколько окон" (возможность одновременного запуска двух приложений и работы с ними одновременно) плюс настройки панели уведомлений.

Чувствительность претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Память и возможности расширения

Объем встроенной памяти – 16 ГБ. Однако пользователю данное, с позволения говоря, "дисковое пространство" доступно не полностью – почти 6 ГБ изначально "отобрано" системой.

Расширение доступно за счет карт microSD максимальным объемом до 64 ГБ включительно. Кроме того, можно подключить USB-накопитель или воспользоваться "облаком" - клиент Dropbox "на борту"!

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 4450 мАч.

Тестирование автономности было выполнено посредством утилиты "Батарея HD".

Полученные результаты далее перед вами. Как по мне, выглядят они неплохо.

Помимо этого, "на борту" Galaxy Tab Active две фирменные надстройки, отвечающие за энергосбережение: "Энергосбережение" и "Экстремальное энергосбережение".

Задействовав первую, пользователь ограничивает фоновые данные и производительность системы. Вторая же выключает почти все. Откровенно говоря, последняя меня больше впечатлила, особенно когда при 4% заряда, задействовав ее, я смог еще более двух часов работать с устройством.

Динамики и звук

По качеству своего звучания и динамик громкой связи, и разговорный ничем не лучше, но и не хуже любого другого "середнячка" Samsung среди данного сегмента устройств - вполне приличная громкость, без ощутимых искажений, но и заметной детализации и объема. Словом, у меня впечатления "ровные" - не то, чтобы понравилось, но и не разочаровало.

В настройках также ничего особенного.

Оснащение

Работает планшет под управлением Android 4.4.4 "из коробки". Что касается обновления до более свежего релиза ОСи, на данный момент об этом совершенно ничего не известно.

Поверх операционки "натянут" фирменный интерфейс TouchWiz одной из последних редакций.

В основе 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, "на борту" 1,5 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 305.

По части беспроводных модулей и интерфейсов пользователь Galaxy Tab Active может работать с Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth + EDR, а также GPS+AGPS, ГЛОНАСС, NFC, 3G и пр. Поддерживается также функция классических телефонных звонков.

Производительность

Приятно, что реализованного здесь "железа" достаточно и для воспроизведения Full HD-видео, и для запуска ресурсоемких игр.

Тем не менее, с оглядкой на ценник, субъективно, хотелось бы, по крайней мере, 2 ГБ ОЗУ, ну и графику интереснее. Ну да последнее – повторюсь – лишь мое мнение.

Ниже результаты тестирования данной "железной" связи посредством популярных программ-тестеров.

Предустановленные приложения

Сразу же стоит отметить, что Galaxy Tab Active обладает защищенным режимом работы, известном как KNOX. Кроме того, этот планшет способен шифровать данные, позволяет назначать администратора устройства, и многое другое.

Из числа предустановленных приложений хочется отметить Hancom Office, Smart Tutor, клиент Anywayanyday и пр.

Камеры

По части имеющихся в Galaxy Tab Active камер много говорить не приходится: фронтальная 1,2 Мп, основная 3,1 Мп. Последняя дополнена светодиодной вспышкой. Ниже несколько примеров тестового контента. О настройках неплохо расскажут скриншоты.

- тестовое фото

Выводы и впечатления

Что ж, в сумме своих особенностей перед нами интересное устройство для туристов, путешественников, сторонников активного отдыха или же просто пользователей, не особенно бережно относящихся к своим портативным гаджетам. Все сильные и слабые стороны аппарата выделены ниже! Добавлю лишь то, что не самая интересная производительность Galaxy Tab Active не выглядит своего рода изъяном, поскольку реализованного "железа" достаточно для всех задач. А вот что действительно определенно удручает – зернистость дисплея. Хотя сказать, что это веское основание, чтобы не покупать аппарат, я не могу.

За ценник каждый решает сам. Мне он показался высоким, но с другой стороны конкуренты Galaxy Tab Active находятся примерно в той же ценовой категории.

Плюсы

  • Съемная крышка аккумуляторного блока/быстрое и удобное ее крепление;
  • Защитный чехол со стилусом;
  • Приятный с учетом позиционирования дизайн/небольшая толщина корпуса;
  • Хорошая автономность/различные режимы энергосбережения;
  • Поддержка шифрования данных
Минусы
  • Дисплей обладает заметной зернистостью;

Ориентировочная стоимость: 9700 гривен ($420)

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung