17 апреля 2006, 11:40

Двухрежимные сотовые телефоны

Двухрежимные сотовые телефоны, оборудованные Wi-Fi - возможностями, уже ожидаются в массовом порядке. Производители, подобно компании Nokia, продемонстрировали прототипы трубок на недавней выставке CTIA Wireless, а европейские телекоммуникационные операторы, подобно France Telecom, предложат такие трубки своим подписчикам, как только они появятся на рынке, пишет Мабила Маркет.

Так кто же будет основным потребителем двухрежимных телефонов? По всем признакам, ими станут корпоративные пользователи. Такие устройства должны сохранить деньги предприятий с помощью эксплуатации уже существующей инфраструктуры. Компании интересуются этой технологией и отслеживают как она развивается. Как только будут выпущены двухрежимные устройства, которые действительно могут работать с корпоративными PBX, поддерживая при этом VoIP, тогда появится возможность реального сохранения денежных средств. Но здесь проблема для производителей устройств состоит в том, что много пользователей на предприятии еще не подключено к системам IP-телефонии.

Возможно также, что богатые потребители будут покупать такие телефоны, понимая концепцию двухрежимного устройства. Эксперты из In-Stat предсказывают, что во всем мире использование беспроводных IP-телефонов бытовыми потребителями VoIP-услуг будет расти от 2% в настоящее время до 73% в 2009 году. Как правило, привлекательность VoIP сейчас состоит в более дешевых телефонах и услугах. Но стоимость двухрежимных трубок до 2008 года не опустится ниже $400. Однако это не останавливает продавцов и они продолжат гонку по выпуску двухрежимных телефонов.

Оцените новость:
  • 3 оценки