8 июня 2006, 14:44

Контрабанды на $15 млн. телефонов Nokia

Газета Коммерсант на днях сообщила, что 6 мая в Санкт Петербурге задержали партию из 40 тыс. сотовых телефонов Nokia. По словам сотрудников УБЭП Санкт-Петербурга, по факту изъятия возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч. 4 УК РФ ("Контрабанда"), а изъятые телефоны приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, сообщает 3Dnews

Партия предназначалась действующей в Санкт-Петербурга группе компаний Teleko. После широко освещенного в прессе изъятия крупной партии сотовых телефонов в августе прошлого года возить "серые" телефоны через московские таможенные терминалы стало затруднительно, и одними из крупнейших операторов "серого" рынка стали несколько питерских компаний, среди которых группа Teleko и ВВП.

По данным источника, партия состояла из телефонов Nokia стоимостью от $350, а общая стоимость изъятой продукции составляет около $15 млн.. В последнее время они обеспечивали около трети всех российских поставок Nokia. Президент группы компаний Teleko Антон Смирнов вчера заявил, что об изъятии слышал, однако его компания никакого отношения к этому не имеет.

Эксперты считают, что до конца года Nokia может потерять до 10% своей доли рынка в России, которая сейчас составляет 21%. По словам аналитиков, прогноз по объемам продаж сотовых телефонов на 2006 год в связи с последними громкими изъятиями значительно сокращен. Вместо прогнозируемых 32 млн. сотовых телефонов, в России будет продано всего 25 млн., соответственно и розничные цены поднимутся к концу лета в среднем на 10-15%.

Оцените новость:
  • 3 оценки