10 марта 2009, 12:49

Электронные устройства можно включать и выключать, подмигивая и высовывая язык

В Японии появилось необычное изобретение - устройство, которое может включать и выключать различные электронные приборы под воздействием мимических жестов пользователя - подмигивания, улыбки или высовывания языка.

управление техникой с помощью мимики Mimi-Switch

Внешне устройство напоминает обычные наушники, оно включает инфракрасные сенсоры, которые улавливают мимические движения пользователя, переадресовывают их к подключенному компьютеру, и он уже транслирует их в различные команды для электронных приборов, например, плеера iPod. Устройство, получившее название Mimi-Switch, было изобретено Казухиро Танигучи - ученым из университета в Осаке. 

Казухиро уверяет, что его изобрететние развивает идею Hands Free, первоначально реализованную в виде гарнитуры для мобильных телефонов.

"При помощи Mimi-Switch можно включить в комнате свет или включить стиральную машинку", - утверждает ученый. - "Цифровой плеер может включаться или выключаться, стоит вам только высунуть язык. Если же вы широко раскрываете глаза, плеер получает команду перейти к следующему треку, подмигивание глазом интерпретируется как возвращение к предыдущей записи".

Стоит отметить, что возможности Mimi-Switch не сводятся к простому управлению техникой. Устройство запоминает мимику своего владельца и способно даже анализировать его настроение. Например, если Mimi-Switch прийдет к выводу, что хозяин непривычно мало улыбается, оно может самостоятельно включить для него какую-нибудь бодрящую композицию.

Японский изобретатель полагает, что его разработка может сослужить очень хорошую службу при уходе за инвалидами, пожилыми людьми. Очевидны преимущества данного изобретения для людей с ограниченными возможностями, в частности, в передвижении. Также с помощью Mimi-Switch можно было бы удаленно контролировать состояние здоровья пожилых людей - прибор мог бы фиксировать, как часто они кашляли, сколько раз ели и т.д., и высылать подобную информацию родственникам или работникам социальной службы. 

Танигучи собирается запатентовать свое изобретение в Японии и других странах и планирует разработать беспроводную версию Mimi-Switch. Ученый надеется, что его разработкой заинтересуется какая-нибудь крупная корпорация, и первые устройства, позволяющие управлять техникой посредством мимики, появятся уже в ближайшие 2-3 года. 

Оцените новость:
  • 4 оценки