25 июня 2009, 12:46

Intel и Nokia: мобильный прорыв

Два гиганта заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с целью разработки нового класса мобильных компьютеров и новых аппаратных платформ. Кроме того, Intel подключается к развитию мобильных ОС на базе Linux.

Стоит напомнить, хотя это знает каждый, что Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а Nokia занимает лидирующие позиции в сфере мобильных коммуникаций, производя треть всех мобильных телефонов в мире. И их союз обещает новые прорывы в сфере мобильных коммуникационных технологий.

Компании намерены создать новую мобильную платформу, которая будет удобнее и совершеннее современных аппаратных решений для смартфонов, ноутбуков и нетбуков. Кроме того, компании планируют создать благоприятную среду для разработки программного обеспечения, а также новых мобильных сервисов на основе Интернета.

По мнению новоиспеченных партнеров, потребители получат в свое распоряжение мобильные приложения с особыми возможностями, повсеместным беспроводным доступом в Интернет и смогут воспользоваться новыми способами управления электронным устройством. Все это будет воплощено в удобном «карманном» форм-факторе.

Даешь мобильный Linux!

Новое соглашение также подразумевает совместную деятельность в области разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом на базе ядра Linux. Это касается проектов Moblin и Maemo, которые послужат основой для будущих устройств. Обе платформы базируются на Linux.

Moblin представляет собой оптимизированную операционную систему на базе ядра Linux, открывающую доступ к сети Интернет и всем ее современным возможностям без ограничений. Система предназначена для мобильных интернет-устройств, нетбуков, неттопов, информационно-развлекательных систем внутри автомобилей и встраиваемых систем на базе процессоров Intel Atom. Координацией проекта занимается организация Linux Foundation.

Операционная система Maemo также основана на ядре Linux и по большей части основана на использовании открытого кода. Она уже применяется, например, в устройстве Nokia N810 Internet Tablet. Maemo разработана Nokia совместно с другими компаниями, занимающимися созданием открытых программ.

Ожидается, что унификация платформ Moblin и Maemo поможет ускорить разработку мобильных приложений на базе открытого программного обеспечения, выпущенного для персональных компьютеров. Управление проектами по разработке открытого ПО будет осуществляться с использованием современных лицензий и моделей.

Ожидается, что ОС Moblin сможет конкурировать с Google Android – операционной системой, устанавливаемой сегодня в смартфоны, нетбуки и мобильные интернет-устройства. А еще гиганты хотят потеснить и Apple вместе с его iPhone.

Компании договорились также использовать единые технологии и стандарты и осуществлять инвестиции в одни и те же проекты. Партнеры планируют оказывать друг другу помощь в развитии таких проектов, как oFono, ConnMan, Mozilla, X.Org, BlueZ, D-BUS, Tracker, GStreamer, PulseAudio.

Благодаря использованию одних и тех же открытых технологий компании смогут сделать так, чтобы опыт общения с мобильным устройством был максимально богатым. Это касается и интернет-технологий, и насыщенного визуального оформления, и широких мультимедийных возможностей.

3G - в компьютеры

В рамках соглашения Intel получит право на использование технологии передачи данных Nokia HSPA/3G. HSPA (High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных) — технология беспроводной широкополосной радиосвязи, использующая пакетную передачу данных и являющаяся надстройкой к мобильным сетям WCDMA/UMTS (3G).

Nokia продолжает разрабатывать технологии передачи данных, новые протоколы и дизайн, в полной мере соответствующие требованиям стандартов консорциума 3GPP. Это стандарты WCDMA/GSM и их будущие производные. Компания выдает лицензии на использование своей технологии производителям чипсетов. На основе последних производители создают коммерческие продукты.

Технология передачи данных, лицензируемая компанией Nokia, представляет собой надежный, проверенный и заслуживающий доверия выбор для игроков мобильной индустрии.

Таким образом, производители смогут шире внедрять не только в коммуникаторы, телефоны, но и другие мобильные устройства, например, ноутбуки и нетбуки, технологию скоростной передачи данных в 3G-сетях в дополнение к Wi-Fi и WiMax.

Заключение соглашения выгодно обом игрокам, поскольку позволит Nokia закрепиться на лидирующих позициях на рынке мобильных телефонов и выйти на рынки других мобильных устройств, а Intel - побороться за лидерство на мобильном рынке с такими производителями чипов, как Qualcomm и Texas Instruments.

В заключение добавим, что эксперты считают, что первые поставки продуктов нового тандема Nokia-Intel можно ожидать уже в 2010 году.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи