1 октября 2009, 14:01

Снова только одна лицензия

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи объявила условия проведения аукциона на полосы частот для предоставления 3G-связи по стандарту UMTS.

Тендер состоится 30 ноября, и вторую лицензию получит всего один оператор. Таким образом, он окажется в монопольном положении по отношению к другим, которые смогут получить следующие лицензии непонятно когда.

Будет разыграна полоса 25 МГц, состоящая из трех частей: 1925-1935 МГц, 2115-2125 МГц, 2010-2015 МГц. Срок действия лицензии – 15 лет. Минимальная стоимость лицензии составит 400 млн.грн. Заявки операторов на участие в конкурсе принимаются до 26 октября 2009 года. Участники конкурса также должны внести не позже чем за 3 рабочих дня до даты начала тендера гарантию в 40 млн.грн.

В НКРС обещают выставить на торги еще три лицензии по 25 МГц, как только станут известны условия проведения первых торгов. Однако некоторые участники рынка обеспокоены, что этот процесс затянется, и первый победитель получит фору для запуска своей 3G-сети. Они выступали за одновременную продажу сразу всех лицензий, а еще некоторые операторы выступали за получение трех лицензий, но с большей шириной — по 35 и 30 МГц.

Стартовая цена, по мнению члена НКРС Владимира Олийныка, базируется на номинальной стоимости полосы частот 203 млн грн плюс 200 млн грн, которые каждый из операторов готов был выделить на конверсию. Ведь теперь им не придется дополнительно платить за проведение конверсии, а деньги на эти цели пойдут непосредственно из госбюджета.

Понятно, что основными претендентами на получение первой лицензии являются «Киевстар» и «МТС». Скорее всего, именно «Киевстар» приложит максимум усилий для выигрыша лицензии и получит еще одно конкурентное преимущество. В борьбу также, скорее всего, вклинится и life:). Напомним, что всего в конкурсе изъявили желание участвовать 6 украинских компаний. Помимо названных, это также «Украинские радиосистемы» и «Голден Телеком» (единая ТМ Beeline) и ITC (CDMA Ukraine). В НКРС ждут заявок и от зарубежных участников, якобы проявили заинтересованность Vodafone и Orange. Однако, эксперты уверены, что западные компании не заинтересованы в завоевании украинского рынка, да еще и такой ценой.

В МТС озабочены неясной перспективой проведения конкурсов на оставшиеся лицензии. «В случае, если будет применяться метод последовательной выдачи лицензий, интервал между этапами не должен превышать 1-2 недель. Более продолжительные интервалы будут создавать преимущества для компаний, которые получат лицензии раньше других»,- считают в компании.

Однако, проведение конкурса вначале всего на одну лицензию в НКРС объясняют технической невозможностью выдачи сразу четырех лицензий в ходе одного конкурса. «Несмотря на поручение Кабмина, реакции военных, которые должны освободить эти частоты, до сих пор не последовало, и мы не знаем, сколько времени потребуется на освобождение частот»,– отметил Олийнык. И этим подтверждается еще раз обеспокоенность операторов о том, что проведение последующих торгов может отложиться на неопределенный срок. В этом случае проигравшие операторы могут заблокировать внедрение связи победителем в судебном порядке. Так что с внедрением 3G вопрос остается открытым, несмотря на то, что процесс все же сдвинулся с мертвой точки.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи