22 марта 2010, 16:10

"Киевстар" наконец подключил фиксированный интернет

То что главный акционер "Киевстара" компания Telenor обещала еще два года назад, наконец-то осуществилось. Крупнейший мобильный оператор запустил фиксированный широкополосный интернет по технологии FTTB.

В этом сегменте, кроме операторов фиксированного интернет-доступа, "Киевстар" вступил в конкуренцию с "Голден Телекомом", совместно с "Украинскими Радиосистемами" предоставляющим свои услуги под брендом Beeline, принадлежащим российской компании "Вымпелком". Пикантность же ситуации заключается в том, что "Киевстар" вскоре объединяется с "Вымпелкомом". Таким образом, он оставляет далеко позади других конкурентов на украинском рынке связи, а именно "Украинскую мобильную связь" (МТС) и Астелит (life:)). Адекватным шагом со стороны конкурентов может быть лишь приобретение "Укртелекома", что автоматически выводит любого победителя торгов в лидеры рынка.

Итак, с марта 2010 года "Киевстар" предоставляет своим клиентам полный пакет телекоммуникационных услуг, в частности мобильный и фиксированный интернет.

Мобильный интернет

"Киевстар" предоставляет услуги доступа к сети интернет по технологии EDGE/GPRS на всей территории Украины. Для доступа оператор предлагает набор "Киевстар. Мобильный интернет", который не требует дополнительных настроек на компьютере и заключения договоров. Стоимость набора составляет 199 грн. В зависимости от потребностей клиентов есть предложения с ежемесячной абонплатой "Пакеты данных" и ежедневной абонплатой "Интернет XL".

По результатам измерений компании Ericsson сеть "Киевстар" входит в 25% лучших сетей мира, построенных на оборудовании Ericsson, по нескольким показателям, в том числе и по скорости передачи данных. Средняя скорость передачи данных в направлении к клиенту по технологии EDGE составляет около 120 кб/с.

Оказывается, что "Киевстар" – не только лидирует по количеству пользователей мобильной связи, но и обогнал всех интернет-провайдеров Украины. К концу 2009 года количество пользователей мобильного интернета от "Киевстар" насчитывало 1,6 млн., ежедневный объем потребленного трафика достиг 4,3 ТБ (терабайт). Всего за прошлый год через сеть оператора прошло 650 ТБ трафика мобильного интернет-доступа.

С момента запуска предложения "Киевстар. Мобильный интернет" в сети зафиксировано более 250 тыс. USB-модемов. Ежедневно пользователи интернета в сети "Киевстар" активируют около 1 тыс. модемов.

Собственно, в этом сегменте рынка достойную конкуренцию "Киевстару" оказывают все другие мобильные операторы. МТС имеет сопоставимое покрытие EDGE-сети и похожие тарифы. В то же время данный оператор владеет единственной сетью CDMA в диапазоне 450 Мгц, что позволяет предоставлять услуги широкополосного мобильного доступа (3G) по технологии EVDO. life:) же предоставляет EDGE-интернет даже с более выгодными тарифами. Однако, никто из них пока не запустил свою фиксированную сеть.

Фиксированный интернет

"Киевстар" предоставляет услугу "Домашний интернет" – фиксированный интернет-доступ по технологии FTTB (оптика в дом) в семи крупнейших городах Украины: Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Львове, Симферополе, Одессе. Около 500 тыс. квартир в более чем 4 тыс. домов в указанных городах имеют возможность подключить себе услугу фиксированного интернет-доступа. Для обеспечения покрытия было проложено более 800 км. оптоволоконного кабеля. "Киевстар" предлагает своим клиентам безлимитные тарифы с возможностью выбора скорости доступа в интернет, которая удовлетворит любые потребности.

Услуга "Домашний интернет" позволяет обеспечить в каждой квартире качественный доступ к сети интернет на максимальной скорости до 100 Мбит/с.

Для доступа к сети интернет не нужны модем и дополнительное оборудование. Для подключения услуги "Домашний интернет" необходимо: проверить техническую возможность подключения, оформить заявку на подключение и оформить договор на получение телекоммуникационных услуг.

Услуги доступа к сети интернет от "Киевстар" – это стабильная скорость передачи данных, удобные и прозрачные тарифы, круглосуточная служба поддержки высококвалифицированными специалистами колл-центра, разветвленная сеть продажи услуг, самостоятельное управление услугами и расходами с помощью системы "Мой Киевстар /Мой DJUICE".

Что касается тарифов, они вполне конкурентны с тарифами операторов FTTB-доступа. Абонентская плата на безлимитный интернет у "Киевстара" колеблется от 85 грн. при скорости 2 Мб/с до 150 грн./мес. при скорости 20 Мб/с.

Как отмечено выше, из мобильных операторов "Киевстар" пока конкурирует лишь с Beeline, с которым скорее всего сольется. Хотя на рынке присутствует множество других интернет-провайдеров. Однако, не исключено, что при таком раскладе и МТС активизируется на данном рынке, тем более что у компании есть провайдер "Комстар-ОТС". Что касается "Астелита", то и здесь один из крупнейших интернет-провайдеров "Вега" может при желании сменить бренд.

Так что конкуренция на будущее обеспечена.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи