18 мая 2010, 11:19

В Украине - еще одна WiMax-сеть

Вслед за FreshTel еще один оператор запустил коммерческую эксплуатацию WiMax-сеть, и снова в Киеве. В регионы надо идти, товарищи!

Украинская компания "Интеллектуальные коммуникации" (или короче "Интелеком", уже почему-то без двух "л") 17 мая запустила в коммерческую эксплуатацию беспроводную сеть в стандарте WiMax в Киеве. Оператор предоставляет услуги под торговой маркой Intellecom.

Покрытие и инвестиции

Компания заявляет, что покрытие оператора присутствует на более чем 50% территории Киева. Сеть компании работает в центре города, а также в спальных районах Левого и правого берега столицы. Оператор обещает в ближайшее время покрыть сетью WiMAX весь Киев и сосредотачивает свои усилия на развитии сети в других городах-миллионниках Украины.

Оператор не является новичком на рынке скоростного беспроводного доступа. Intellecom с 2000 года предоставляет услуги высокоскоростного беспроводного доступа к сети Интернет. Сейчас компания имеет представительства в 24 городах Украины, обслуживающие клиентов в более чем 50 населенных пунктах Украины. Оператор предоставляет услуги передачи данных и беспроводного доступа к сети Интернет для коммерческих структур и государственных учреждений во всех регионах Украины. Согласно национальной лицензии компания предоставляет доступ в Интернет на базе беспроводной технологии в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. В этом достаточно выгодном в плане радиопокрытия диапазоне и запущена новая WiMax-сеть.

В 2009 году контрольный пакет в ООО "Интеллектуальные коммуникации" приобрел телекоммуникационный холдинг Vtel , зарегистрированный Дубайским международным финансовым центром (Dubai International Finance Centre, DIFC, Объединенные Арабские Эмираты). Vtel планирует вложить в украинский WiMAX-проект инвестиции в размере около 50 млн. евро.

Исполнительный директор VTEL в странах СНГ Амер Сунна считает,что украинский рынок широкополосного Интернета имет высокий потенциал развития. "На сегодня телекоммуникационный холдинг VTEL присутствует в Грузии и Армении и сейчас запускается в Украине. Проанализировав состояние украинского Интернет-рынка за последние несколько лет, мы выяснили, что он показывает стабильный рост, даже в экономически сложные годы. Мы убеждены, что имеем все основания для выхода на украинский рынок, - отмечает Сунна, - поскольку, верим, что Украина имеет высокий потенциал для быстрого роста проникновения широкополосного Интернета в ближайшие годы. В будущем мы планируем внедрить новейшие услуги, такие как VOIP, IP/MPLS, Managed Services и VAS".

Безлимитные тарифы

Чтобы выйти с конкурентными предложениями, оператор сразу же ввел исключительно безлимитные тарифные планы, да еще и с бесплатным доступом в первом месяце использования.

Оператор предлагает два безлимитных тарифных плана: "Базовый" со скоростью до 850 кбит/с и абонплатой 90 гривен в месяц, а также "Безлимит" с максимальной скоростью загрузки данных — до 20 Мбит/с (отправки — до 3 Мбит/с). Абонентская плата в "Безлимите" составляет 150 гривен в месяц. Тарифы доступны как для контрактного подключения, так и без контракта.

При подключении без контракта автоматически активируется тариф "Безлимит", что позволяет бесплатно пользоваться скоростным беспроводным Интернетом до конца текущего месяца с момента подключения. Если в течение действия акции “Месяц бесплатного Интернета” абонент переходит на тариф с меньшей абонентской платой, он теряет право пользоваться этой акцией.

Абонент может самостоятельно изменить установленный тариф на другой при условии соблюдения правил изменения тарифов. Первая смена тарифа осуществляется бесплатно.

Если сравнивать с тарифами конкурента Freshtel , то в самом скоростном тарифе (с такой же скоростью) FreshMax абонплата составляет 179 грн. в месяц, зато, имея ТП FreshDay, можно платить по 10 грн. в сутки и пользоваться интернетом периодически. В то же время FreshOne позволяет получать безлимитный интернет с ограничением до 1 Мб/с за абонплату 119 грн. в месяц. Также FreshTel имеет два тарифных плана с ограничением данных в 2 и 4 ГБ с абонплатой, соответственно, 59 и 99 грн.

Так что новый WiMax-оператор вышел с вполне конкурентными предложениями.

Модемы

Компания предлагает пользователям четыре типа WiMAX-модемов производства компаний Alcatel-Lucent, Greenpacket, Sagem. Стандартные цены модемов колеблются от 199 до 2800 грн. При условии заключении контракта на срок не менее 12 месяцев на модемы предоставляется скидка в размере от 198 до 800 грн за шт.

Так, например, при подключении без контракта портативный USB-модем Alcatel-Lucent 9799 можно приобрести за 199 грн., а с 12-месячным контрактом - всего за 1 грн.

Компания распространяет модемы самостоятельного, а также через сети дистрибьюторов мобильной техники компании "Алло", "Юнитрейд", "Мобилочка" и ТТТ.

Планы

При наличии конкурентных предложений со стороны мобильных GSM- и CDMA-операторов подключение к WiMax-сетям продвигается не столь быстрыми темпами, как хотелось бы WiMax-операторам и их инвесторам.

Так, например, компания "Украинские новейшие технологии" (ТМ Freshtel), которая осуществила коммерческий запуск сети в январе 2010 г. (а до этого еще несколько месяцев предоставляла доступ и вовсе бесплатно в ходе тестирования) подключила немногим более 25 тыс. человек.

Связано это также и с тем, что сети запускаются в высококонкурентной среде столицы Украины, где хватает предложений и операторов, предоставляющих скоростной интернет по различным технологиям. Так что WiMax-операторам надо искать своих клиентов в регионах Украины.

Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи