27 августа 2012, 13:38

Т2: бесплатное телевидение и "золотые" приставки

Надо отдать должное компании "Зеонбуд", которая сумела в кратчайшие сроки развернуть по всей стране сеть цифрового эфирного телевидения. Однако, что имеем на выходе?

По словам генерального директора компании «Зеонбуд» Виктора Галича, на 6 августа «уже 2 миллиона 17 тысяч телезрителей получили возможность бесплатно смотреть общенациональные каналы» .

А вот цитата с сайта Т2: "В 2011 году компаний была построена и уже работает национальная сеть эфирного цифрового телевидения, одна из крупнейших в Европе. Теперь 95% украинцев, по заверениям компании, могут принимать новое цифровое телевидение. Уже сейчас в эфире всей страны 28 лучших общенациональных каналов, а скоро все 32. Просмотр 32 каналов для всех телезрителей БЕСПЛАТНЫЙ!"

Карта покрытия цифрового эфирного телевидения Т2

Да, именно, просмотр «бесплатный», хотя и весьма ограниченного количества телеканалов. Но при этом данные бесплатные каналы кодируются, и для их приема надо купить специальный тюнер от всего двух китайских производителей по цене от 500 до 700 грн. (в зависимости от модели и места приобретения). Красная цена таким приставкам у производителя 200 грн. Таким образом, «Зеонбуд» неплохо зарабатывает на продаже этим самых кодированных "золотых" ТВ-тюнеров. Не исключено также, что при тотальном охвате украинских зрителей также введет и абонплату.

Хотя подключение вроде бы элементарное, оказывается, и с ним возникают проблемы. И если аналоговое ТВ будет двоиться или рябить, то здесь просто выведется надпись "Нет сигнала". А проблемы возникают. Так, я подключал тюнер на даче, расположенной всего в 5-10 км от ближайшего передатчика на открытой местности. При этом удалось получить устойчивый прием всего пяти малоизвестных каналов, плюс трех тестовых, которые ничего не показывали. Все же общеукраинские каналы то появлялись, то пропадали, а затем вообще перестали появляться на экране ("нет сигнала"). Конечно, я идею не бросил, а перепробовал различные антенные усилители (для «польской антенны»), но это не дало никаких результатов. Вполне возможно, что надо купить специальную антенну. Но для этого надо затратить еще 100-200 грн. И в результате выходим почти на 1000 грн. За такие деньги можно подключить и спутниковое ТВ, и при этом смотреть не 32 канала, а «гораздо больше».

Кстати, современным телевизорам не нужен тюнер, достаточно вставить САМ-модуль. «Зеонбуд» обещает их к сентябрю. «В сентябре ожидаем поступление в продажу первой партии в 250 тысяч САМ-модулей, устройств, которые позволят владельцам современных телевизоров подключиться к цифровой сети, не покупая дополнительно цифровой тюнер», - обещает Галич. Так что, как говорится, поживем-увидим. Если оператор выпустит модули по цене от 200 грн. и снизит в два раза стоимость тюнеров, тогда можно будет говорить о бесплатном эфирном телевидении.

Пока же по-прежнему лучше выбирать между спутниковым и кабельным ТВ. В глубинке, где нет кабельщиков, однозначно лучше выбрать «спутник», чтобы не зависеть от расстояния до передатчиков и прихотей оператора-монополиста, а в городах, где может быть неустойчивый прием из-за железобетонных препятствий — выбирать кабельное ТВ. Так, например, у провайдера ВОЛЯ за 25 грн. можно смотреть 43 канала. Если учесть плату за аренду ТВ-тюнера, то вместе это 38 грн. Таким образом, не надо выкладывать сразу все деньги за оборудование. Плюс, можно заказывать пакеты с большим числом телеканалов, тематические пакеты и даже HDTV.

Оцените публикацию:
  • 23 оценки
Другие аналитические статьи