20 мая 2003, 13:44

Американцы покидают интернет

58% населения США подсоединены к интернет и используют его каждый день. Но имеется также постоянная доля тех, кто держится от Сети вдали. Раньше была тенденция роста числа людей, подключившихся к Сети, в то время как доля тех, кто от нее далек, соответственно, сокращалась.

Сейчас появилась новая динамика. Причина заключается в том, что появилась значительная часть пользователей, которые оставили Сеть после того, как испробовали ее. Из американцев, которые не подключены к Сети, 17% - это бывшие ее пользователи. В обследовании, проведенном в проекте Pew "Интернет и Американская жизнь", бывшие сетевые путешественники отвечали, что интернет не оправдал их ожиданий, или что наткнулись на технические проблемы, или что они больше не имеют порсонального компьютера.

Динамика - пугающая для отрасли, которая зависит от перспектив роста в ближайшие годы. Особенно тревожно то, что половина тех, кто не использует сеть, ответила, что они и не собираются заниматься этим никогда.

В Европе тенденция совершенно обратная. Число новых сетевых пользователей в Западной Европе непрерывно растет из месяца в месяц. И здесь число людей, прекративших серфинг, значительно ниже.

Динамика в США примечательна и в отношении трафика в различных местах Сети. Все крупные порталы и сайты сетевых новостей сообщают о рекордном трафике, но также о том, что число пользователей остается стабильным. Это говорит о том, что те, кто продолжают пользоваться сетью, становятся приверженными и емкими пользователями.

Оцените новость:
  • 1 оценка