1 августа 2003, 12:36

SCO обманывает пользователей Linux

Конфликт между SCO Group, корпорацией IBM и сообществом open-source становится все более и более запутанным.

Не так давно, SCO объявила о получении копирайта на ОС Unix, фрагменты исходного кода которого якобы незаконно были перенесены в Linux. Таким образом, SCO получила формальное право требовать от всех пользователей Linux с ядрами 2.4 и выше выплаты компенсации.

Более того, громкие заявления истцов вынудили IBM выпустить специальное "руководство для продавцов", в котором объяснялось, как доказать рядовому покупателю необоснованность требований SCO, сообщает ComPrice.

Но самое интересное это то, что требования "новоявленных владельцев копирайта", похоже, действительно беспочвенны. Это становится ясно из интервью с директором SCO по связям с общественностью Блэйком Стоуэллом (Blake Stowell). Стоуэлл, в частности утверждает, что у компании никогда не было прав ни на одну из технологий, код которой был скопирован из операционной системы AIX в Linux - истинным же владельцев копирайта является сама IBM.

Таким образом получается, что у SCO нет абсолютно никаких законных оснований преследовать пользователей Linux, и на что рассчитывает руководство - не совсем понятно.

Оцените новость:
  • 0 оценок