25 сентября 2003, 13:08

Microsoft закрывает чаты

Один из крупнейших американских интернет-провайдеров MSN, принадлежащий компании Microsoft и предоставляющий множество сетевых услуг, принял решение закрыть большинство своих чатов по всему миру, надеясь таким образом повысить безопасность своих услуг.

Все чаты MSN в Европе, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в большинстве стран Азии будут закрыты 14 октября. Во всех остальных чатах компании будут кардинально изменен принцип работы. "Являясь ответственными лидерами, мы считаем необходимым внести эти изменения, так как многие пользователи все чаще злоупотребляют подобными услугами общения в интернете", - говорится в заявлении MSN.

В последнее время эксперты все чаще высказывают опасения, что анонимность интернет-чатов позволяет взрослым людям притворяться детьми и совращать юных пользователей. "У нас были случаи, когда к детям моложе 16-и лет обращались люди, притворявшиеся их сверстниками. На самом же деле это были взрослые пользователи, пытавшиеся совратить этих детей", - объяснил Мэтт Уиттингэм, представитель британского подразделения MSN.

Кроме того, некоторые пользователи буквально заваливали чаты сообщениями, содержащими адреса веб-сайтов, на которых было размещено можество материалов порнографического характера.

MSN признает, что некоторым пользователям чатов нововведения не придутся по душе. "Мы сожалеем, что эти меры скажутся на ответственных пользователях наших чатов, но мы тщательно все продумали, и считаем, что безопасность пользователей для нас наиболее важна", - заявил Мэтт Уиттингэм.

Оцените новость:
  • 1 оценка