31 января 2004, 16:08

Цифровая камера Ricoh Caplio G4w

Главное неудобство цифровой камеры, в сравнении с традиционными фотоаппаратами, - "задержка срабатывания затвора". Для многих случаев это довольно ощутимый фактор для профессионалов, да и для любителей тоже. Даже самая маленькая задержка срабатывания - упущенное мгновение и потерянный кадр.

Эта досадная задержка вызвана необходимостью цифровой камере вычислить все необходимые для получения снимка параметры. Таких, как апертура, автофокусировка и баланс белого. Много камер способны сделать задержку минимальной - до 2/10 секунды, но и столь малые задержки частенько непозволительно велики. Большинство камер позволяет отключать эту задержку, но в этом случае снимки могут получиться некачественными.

Ricoh G4w смог найти свою нишу - задержка затвора этой камеры почти не уступает профессиональным моделям фотоаппаратов - 0,14 мс. Для сравнения - человеческий глаз способен сфокусироваться на определенном изображении за период от 0,3 до 0,4мс.

Кроме того фотокамера может записывать видео в форматах 320х240 .avi, снабжена USB коннектором, позволяющим выполнять ей роль веб-камеры и AC/DC адаптером 3.8v.

Оцените новость:
  • 0 оценок