29 апреля 2004, 11:24

Linux удалось установить на iPod

С тех пор, как Apple больше года назад выпустила свой iPod, обладатели плееров этой марки не раз высказывали пожелания обрести больше возможностей, чем их iPod до сего дня допускал.

Длинный список пожеланий новых особенностей включал и использование плеера как переносного HDD с возможностью записи на него фотографий и видео с цифровых камер, ведение календарей и прочее. Но, хотя iPod имеет аппаратные средства для подобных операций (ведь его архитектура напоминает PDA), его программная система закрыта от пользователей, не имеет документации и инструментов способных ее корректировать.

Так было до сих пор. После четырех месяцев активной работы, программист Бернард Леач сумел установить на свой iPod Linux. Хотя разработка еще на самой ранней стадии, но уже сейчас, используя Linux, хакеры могут обойти закрытую операционную систему iPod и существенно расширить возможности устройства.

Разработанную Linux систему для iPod Леач назвал uClinux. Уже сейчас она позволяет намного более обширные возможности, чем стандартная операционная система от Apple. Представители Apple комментариев пока не дали.

Оцените новость:
  • 1 оценка