27 сентября 2004, 14:56

Немецкий адвокат подрабатывал "пиратом"

Немецкая полиция арестовала 46-летнего адвоката, который вместе со своими двумя братьями распространял нелегальное программное обеспечение, игры и фильмы через сервис Ftpwelt.com на протяжении почти года.

Полиция также обнаружила список 45000 клиентов, сознательно заплативших за нелегальные программы и фильмы, большинству из них еще придется столкнуться с законом.

Сам же обвиняемый, некто Бернхард С., совмещавший в своей деятельности и бухгалтерские, и руководящие обязанности, уже лишился нескольких аккаунтов на файловых серверах в Нидерландах, США и России.

Клиенты платили ему кредитными карточками непосредственно через свой банк, за что получали возможность скачать три фильма. Стоило это 15 евро, а за 135 евро - можно было скачать все, что есть.

Предположительно, за время своей деятельности интернет-пираты заработали около 1 млн. евро, правда, большинство денег ушло через оффшорную компанию на Виргинских островах.

Полиция отслеживала подозреваемых в течение нескольких месяцев после того, как любопытный хакер получил доступ к их серверам и обнаружил там список клиентов, который не замедлил переслать в полицию.

Оцените новость:
  • 0 оценок