11 мая 2005, 16:45

Motorola разрабатывает экран по новой технологии

Компания Motorola разрабатывает новую технологию в области производства экранов. Новые цветные экраны, созданные по новой технологии будут состоять из множества микроскопических нитей на основе углеродных нанотрубок. Новая технология, по словам специалистов компании, обещает превзойти достоинства LCD-мониторов.

Полное название технологии - "нано-эмиссионный дисплей". Нанотрубки - полые, колонки из атомов углерода, являются относительно недавним изобретением с необычными электрическими свойствами, демонстрирующими огромный потенциал в самых разнообразных областях применения.

Существующий в настоящее время экспериментальный образец достигает размеров всего лишь в 4,7 дюйма при разрешении в 128х96 точек. Тем не менее, из таких вот малоформатных экранчиков легко может быть составлен 42-дюймовый экран с разрешением в 1 280 720 точек.

Обычная ЭЛТ-технология использует для изображения бомбардирующие фосфорный слой экрана электроны. Технология NED от Motorola доставляет электроны к светящемуся слою посредством наноуглеродных трубок.

И что самое важное - переоборудование технологической линии по производству LCD-панелей потребовало бы лишь 50% (от стоимости постройки новых линий) вложений для переоборудования их под технологию NED.

Оцените новость:
  • 2 оценки