8 июня 2005, 15:42

Microsoft поддержит графический формат RAW

Компания Microsoft объявила о намерении подержать формат графических файлов RAW. Новая версия операционной системы Windows LongHorn уже позволит пользователям работать с ним, да и следующий пакет обновлений для WinXP предположительно также включит в эту операционную систему поддержку нового формата.

Microsoft уже заключила деловые соглашения с такими компаниями, как Canon, Fuji и Nikon, в чьих фотокамерах используется новый формат. Не осталась забыта и компания Adobe, традиционный лидер рынка графических редакторов.

Формат RAW с момента появления уже обрел определенную популярность в рядах фотографов за высокое качество изображений, а кроме того это именно тот формат, в котором изображения хранятся в оперативной памяти камер до того, как ужимаются в другие форматы и сохраняются на flash-карту. Из-за большого объема изображения в формате RAW используются преимущественно в тех случаях, когда качество изображения намного важнее его размеров. С появлением поддержки этого формата в операционных системах Microsoft, пользователи получат возможность работать с такими файлами на уровне перекодировать/распечатать.

Оцените новость:
  • 0 оценок