15 июня 2005, 18:25

Symantec судится с Hotbar.com

Компания Symantec зарегистрировала судебный иск против Hotbar.com, "обвиняемой" в производстве и распространении adware.

Symantec не рассчитывает извлечь из иска какую-либо финансовую выгоду, единственной целью затеянного разбирательства является желание создать прецедент и получить от юристов четкую классификацию adware. Иск был зарегистрирован в американском Окружном суде Северного Района Калифорнии.

К этому решению руководство Symantec подтолкнул судебный процесс, инициированный самой Hotbar.com в прошлом месяце. Компания потребовала от другого производителя anti-spyware программ, прекратить определять распространяемые Hotbar.com программы, как adware.

Между тем инструменты эти обладают набором функций, классифицировать которые иначе, чем adware попросту невозможно. В частности одним из наиболее явных признаков является постоянно демонстрирование пользователям окон с рекламой.

Иск Symantec должен создать юридический прецедент и окончательно сформулировать какого типа программы считать adware и правомерность предложения программ для их удаления.

Оцените новость:
  • 1 оценка