15 сентября 2005, 12:01

Yahoo защищается по китайским обвинениям

Интернет-портал Yahoo, обвиненный содружеством журналистов "Репортеры Без Границ" в пособничестве китайскому правительству в ограничении свободы слова, высказал ряд оправданий.

Организация "Репортеры Без Границ" обвинила Yahoo в разглашении конфиденциальных сведений о почтовой переписке китайского журналиста Ши Тао, что привело к выслеживанию и поимке журналиста. В итоге, Ши Тао получил 10 лет тюрьмы "за разглашение государственной тайны".

"Подобно любой другой компании, Yahoo приходится гарантировать соблюдение всех законов и требований правительств, в чьем национальном секторе Интернета находятся ее представительства", - прокомментировала представительница Yahoo, Мэри Озако в официальном "оправдании" компании, высланном гонконгскому отделению агентства Рейтер.

При этом Yahoo воздержалась как от признания так и от отказа по факту обвинения в разглашении приватной информации журналиста китайской полиции.

На сегодня Китай является страной с самым высоким процентом осужденных журналистов - за последний год за решетку отправилось уже 42 неугодных правительству репортера.

Журналисты призвали бойкотировать Yahoo и всех поборников свободы слова.

Оцените новость:
  • 0 оценок