25 октября 2005, 15:18

Шведы защищают пользователей пиринговых сетей

Попытки представителей развлекательной индустрии в Швеции начать массовые гонения на активных пользователей пиринговых сетей, похоже, потерпели крах.

Активно лоббировавшие продвижение соответствующего закона медиамагнаты проглядели маленькую деталь в принятом законодательстве. Желание фиксировать IP-адреса пользователей пиринговых сетей со стороны правообладателей на нелегально копируемую продукцию законодательным органам вполне понятна. Но и правом на приватность интернет-пользователей пожертвовать никто не захотел. В результате чего принятый закон позволяет фиксировать IP-адреса... но только, если пользователи при этом получают явное и недвусмысленное уведомление.

Подобная оговорка практически полностью парализует намерения борцов с пиринговым пиратством устроить очередной крестовый поход против злостных нарушителей их прав и на территории Швеции.

Кроме того, о практике "устрашающих посланий", содержащих предупреждения и угрозы судебных дел, нередко получаемых жителями той же Америки, также придется забыть - местные интернет-провайдеры не настроены заниматься посредничеством в пересылке электронных посланий своим пользователям от чьего бы то ни было имени.

Оцените новость:
  • 0 оценок