1 ноября 2005, 9:04

Microsoft не решилась вновь привлечь внимание антимонопольной комиссии

Компания Microsoft, в очередной раз придумав изящный ход по "притормаживанию" конкурентов, вставила было пункт "об исключительности" использования свого проигрывателя Windows MediaPlayer в лицензионное соглашение с компаниями, желающими использовать этот проигрыватель на своих устройствах.

Согласно этому пункту, изготовителям предлагалось ограничиться использованием исключительно Windows MediaPlayer на своих устройствах, отказавшись от использования любой альтернативы.

Однако, в свете последних событий и антимонопольных разбирательств, компания видимо не решилась столь быстро привлекать к себе новое внимание антимонопольной комиссии. Посему пункт этот был из лицензионного соглашения все же исключен.

Записка, сообщающая Министерству юстиции об этом факте и ряде других изменений, была включена в пакет документов, представленных контролирующему особенности лицензионной политики Microsoft федеральному судье.

Также, из других представленных документов можно было заметить, что количество компаний, вступающих в соглашения с Microsoft на предмет использования ее кодов и протоколов заметно снижается. Около 23 компаний лицензировали использование протоколов, но ни одна новая не пополнила этот список за последние 5 месяцев.

Оцените новость:
  • 1 оценка