26 декабря 2005, 12:11

Создана альтернатива QWERTY-клавиатуре

Калифорнийская компания New Standard Keyboards (NSK) готовится представить альтернативу традиционной QWERTY-клавиатуре. Во первых, новое устройство ввода обладает всего 53-клавишами вместо стандартного набора из 101, а во-вторых, буквы на нем расположены в алфавитном порядке.

Особенность новой конструкции заключается в том, что все 53 клавиши ставятся как можно ближе друг другу - таким образом, чтобы к любой из них можно было дотянуться из исходного положения. Не говоря о таких очевидных преимуществах, как скромный размер, NSK может очень сильно порадовать пользователей, прибегающих к быстрому добавлению данных (в офисных программах нажатием одной клавиши можно вводить различные символы: знаки Евро, фунта, иены, испанские цифры и пр.), сообщает 3DNews.

Новая клавиатура будет выпускаться в двух возможных вариантах: NSK535S (серебряный корпус и чёрные клавиши с белыми буквами) и NSK535R (радужная раскраска, где каждый цвет отвечает определённой функции). Изобретателем нового аппарата является Джон Паркинсон (John Parkinson), электротехник с дипломом по психологии и большим опытом работы в сфере эргономики. Разработчик не только уделил внимание массе, размеру, понятности, лёгкости в обучении, но также и скорости набора на NSK. Вопрос только в том, готовы ли пользователи променять свои обычные клавиатуры на столь нестандартные.

Оцените новость:
  • 19 оценок