12 апреля 2006, 11:27

22 мая начнется регистрация доменов в зоне .mobi

Организация Mobile Top Level Domain (mTLD) объявила о скором начале регистрации доменов в зоне .mobi, а именно 22 мая. Создание доменной зоны .mobi значительно облегчит доступ в интернет с любых мобильных устройств и чётко обозначит интернет-сайты и сервисы, разработанные специально для "мобильных" пользователей. Об этом сообщил генеральный директор mTLD Нил Эдвардс, сообщает Украина Промышленная.

Официально первый период регистрации доменной в зоне .mobi будет длиться неделю и закончится 29 мая. За этот срок домены сможет зарегистрировать ограниченное число крупных компаний. Этот этап называется Sunrise. На втором этапе, Trademark Sunrise, который пройдёт с 12 июня по 21 августа, за плату в 112 долларов право зарегистрировать домен в зоне .mobi будет предоставлено владельцам торговых марок. Третьим станет этап General Registration, состоящий их двух частей. Во время него, с 28 августа по 10 сентября, будет проходить проверка участников, которые несправедливо или нечестно получили регистрацию на этапе Sunrise. А уже с 14 сентября остальные желающие смогут зарегистрировать свои доменные имена в зоне .mobi.

Инициатива о создании доменной зоны для сайтов, предназначенных для мобильных устройств, исходила от крупнейших игроков рынка Ericsson, Google, Microsoft, Nokia, Samsung, T-Mobile и Vodafone, которые обратились с ней к ICANN. Спонсорами mTLD стали Ericsson, GSM Association, Hutchison 3, Microsoft, Nokia, Orascom Telecom, Samsung Electronics, Syniverse, T-Mobile, Telefonica Moviles, TIM и Vodafone.

Оцените новость:
  • 2 оценки