19 мая 2006, 10:29

ГИС-Ассоциация Украины

С 17 по 18 мая в здании Киевского Национального Университета строительства и архитектуры (КИСИ) проходила VI международная научно-практическая конференция "ГИС-Форум-2006" (Геоинформационные системы), в рамках которой компании ООО "Арт-мастер" и ОАО "Аркада" презентовали свои новые продукты в области геоинформационных технологий. Так, к примеру, компания ООО "Арт-мастер" представила продукты Integraph для создания ГИС-решений, новые визуальные возможности в Web-ГИС проектах и другие решения.

В целом же, целью данного Форума являлось содействие дальнейшему развитию внедрения геоинформационных технологий в Украине; расширение сфер использования ГИС и процесса интеграции с другими современными информационными технологиями; расширение контактов между разработчиками программного обеспечения и пользователями геоинформационных систем.

В ходе пленарных и секционных заседаний, в виде которых и проходила работа конференции, были рассмотрены следующие вопросы: возможности и перспективы ГИС-образования в Украине, ГИС в градостроительстве и управлении, ГИС и экологическая безопасность, проблемы развития геоинформационных ресурсов Украины.

В обсуждении вышеизложенных вопросов приняли участие представители государственных и общественных организаций: Государственная служба геодезии и картографии, Центр экологического мониторинга Украины, ГИС-Ассоциация Украины и другие.

Специалисты в области ГИС убеждены, что именно ГИС-технологии станут неотъемлимой частью будущего, что позволит создавать цифровые векторные модели земной поверхности для публикации их в сети Интернет; проектировать геоинформационные системы и автоматизировать картографические системы в виде законченных прикладных решений для задач кадастра, муниципальных служб, правительственных органов, транспортных и торговых компаний и других организаций.

Лущик Сергей

Оцените новость:
  • 1 оценка