5 июня 2006, 15:36

Протест от компании Adobe

Издание Wall Street Journal сообщило о том, что Microsoft и Adobe, возможно, скоро встретятся в суде. Проблема, которую компании никак не могут решить мирным путем, касается пакета Office 2007 и, в частности, его поддержки формата PDF, сообщает 3Dnews.

Несмотря на то, что Adobe не дает официальных комментариев, известно, что компания очень озабочена тем, что Microsoft может использовать свою монополию для того, чтобы отнять у Adobe пользователей.

Изначально предполагалось, что пользователи Word, Excel и PowerPoint смогут сохранять документы в формате PDF. Эта опция анонсировалась как одна из передовых новинок Office 2007. Однако если бы это было сделано, у большинства пользователей Adobe отпадала бы необходимость использования программы Acrobat, что, конечно же, сказалось бы на ее продажах.

Adobe хочет, чтобы поддержка PDF была представлена в MS Office в виде дополнительной функции, за которую должна взиматься отдельная плата. Как говорят аналитики, решение Microsoft о добавлении поддержки PDF в офисные пакеты может ударить по Adobe сразу в двух направлениях: во-первых, предполагалось, что в офисном пакете будет предлагаться бесплатно то, за что Adobe просит деньги, а во-вторых, скорее всего, Microsoft не упустит такой шанс разрекламировать свой собственный формат-альтернативу PDF, который называется Metro. Возможно, планировалось, что в Office будет использоваться и PDF, и Metro, однако работать с последним будет удобнее.

Корпорация Microsoft сообщила, что теперь, после жалоб Adobe, когда над компаниями нависла угроза судебного разбирательства, она скорее всего уберет поддержку PDF из Office 2007.

Интересно, что Adobe бесплатно предоставляет спецификации PDF другим компаниям. Например, в операционной системе Mac OS X имеется встроенная поддержка для создания и чтения файлов PDF.

Оцените новость:
  • 2 оценки