1 августа 2006, 13:30

За использование старых мобильников будут штрафовать

Американский оператор сотовой связи Cingular Wireless заявил, что начиная с сентября начнет штрафовать владельцев старых моделей телефонов на $4,99 в месяц, если они не сменят телефоны на более новые. Речь идет о мобильниках, работающих в сети стандарта TDMA.

Причиной столь жестких мер является то, что компания намерена полностью свернуть сети TDMA и перейти исключительно к стандарту GSM. В настоящее время пользователей TDMA насчитывается около 4,7 млн. человек, что составляет 8% от общего количества абонентов компании.

Стандарт TDMA был разработан более 20 лет назад для первых моделей сотовых телефонов. Вот уже несколько лет Cingular ведет работы по сворачиванию данной технологии. Ранее представители компании заявляли, что даже готовы пойти на риск в отношениях с абонентами, чтобы прекратить использование устаревшей технологии.

Для абонентов, использующих новые телефоны, будет действовать система скидок, в зависимости от того, как долго они являются абонентами Cingular. Согласно прогнозам компании, сеть TDMA будет полностью свернута к началу 2008 года.

Источник: CNews.

Оцените новость:
  • 0 оценок