1 августа 2006, 15:53

Вирусы нацеливаются на скрипт Windows PowerShell

Создатели вирусов написали экспериментальный образец вредоносного кода на PowerShell - языке скриптов, используемом в Windows. Червь, получивший название Cibyz, был разработан австрийскими хакерами, которые немногим ранее доказали возможность вирусной атаки на технологию Microsoft Command Shell. Cibyz предствляет из себя усовершенствованный вариант предыдущей зловредной программы и способен заражать машины с ОС Windows XP, Windows Server 2003, и даже с Windows Vista.

И хотя технология создания червя до конца не известна, способ его распространения довольно знаком. Он пытается передаваться через пиринговые сети вроде Kazaa, выдавая себя за полезную утилиту. Те пользователи, которые поддались на провокацию, получают компьютерную инфекцию себе на машину. Утешением становиться то, что Cibyz не несет в себе никакой опасности, но не исключено, что вскоре могут появиться и более серьезные вирусы, нацеленные на PowerShell.

Напомним, что Windows Powershell - это командная оболочка, аналогичная Bash или Csh в Unix/Linux. Разработка обладает продвинутым синтаксисом и предназначена для администраторов компьютерных сетей.

Оцените новость:
  • 1 оценка