2 августа 2006, 9:30

Китайский блог закрыли за поздравление Далай Ламы

Власти Китая закрыли популярный блог тибетского автора госпожи Осер, после того, как она поздравила с днем рождения 6 июля тибетского лидера Далай Ламу. По заявлению менеджера блог-хостинга tibetcul.net Вангсю Кайдан, региональные власти потребовали закрыть блог пользователя без объяснения причин, передает Cnews.

Помимо пожеланий Далай Ламе, в блоге также обсуждались и другие острые темы - проблема СПИДа в Тибете, влияние на провинцию недавно построенной железной дороги и 40-летняя годовщина культурной революции, повлиявшая на Тибет.

Тибет находится во владении Китая с 1950 года, когда этот отдаленный регион в Гималаях заняли, а по официальной китайской версии - освободили, китайские войска. Далай Лама - оппозиционный китайским коммунистам религиозный лидер провинции, находится в изгнании в Индии с 1959 года. Официальный Китай называет его сепаратистом, желающим отделения Тибета от Китая. Сам Далай Лама настаивает лишь на ограниченной автономии.

Блог госпожи Осер, тибетки, которая живет в Пекине, был самым популярным на хостинге - с февраля прошлого года на него поставили 280 тысяч ссылок.

Оцените новость:
  • 2 оценки