7 августа 2006, 10:40

Интернет-зависимость нужно лечить

В ХХІ веке интернет-зависимости следует бояться больше, чем СПИДа, говорят медики. Эту болезнь приравнивают к наркомании. По статистике: в мире интернет-зависимых в четыре раза больше, чем наркозависимых. В Европе, вслед за Азией и Америкой уже начали открывать соответствующие клиники. В Украине таких учреждений нет, да и пристрастие к Всемирной паутине зачастую не воспринимают как серьезную проблему.

На прогрессивном и давно компьютезированном Западе уже давно осознали - проблема интернет-адикции, или зависимости, существует. Эту болезнь приравнивают к наркомании и рекомендуют лечить.

Олег Чабан, профессор, психотерапевт: "Це величезна проблема, яка виходить не лише на рiвень психiатрiї, яка фахово займається цiєю проблемою, а й на розумiння всього соцiуму, яке починає говорити, що ж з цим робити i створює цiлi клiнiки - в азiатських країнах, в Європi i США".

В Украине таких клиник нет, но это не значит, что нет проблемы. Психиатры и клинические психологи на недостаток таких пациентов не жалуются. Причем с каждым годом их число растет. В группе риска - дети-подростки. Несформировавшаяся психика и эмоциональная нестабильность не позволяет им комфортно чувствовать себя в реальной жизни.

Марина Гуменюк, клинический психолог: "Проблемы интернет-зависимых детей идут прежде всего от семьи, это нехватка общения и происходит персонализация компьютера, он общается с компьютером как с лицом, которое дает ему обратную связь".

За компьютером можно проводить около 20 часов в неделю, считают медики. Если больше - ребенок рискует постепенно изолироваться от реальности - тогда для него исчезнут родные, друзья, интересы вне сети. За этим последуют хандра, депрессия, эмоциональные срывы, вплоть до агрессии.

Олег Чабан, профессор, психотерапевт: "Пригадую останнiй випадок, коли до нас прийшла бабуся на консультацiю, вона так i не змогла свого внука до нас затягнути, тому що вiн вважає, що все абсолютно нормально, ну i що вiн просиджує за тим комп'ютером, i коли вона вимкнула мережу, вiн просто розгромив квартиру".

Многие украинские подростки, особенно в период каникул, большую часть времени проводят в интернет-клубах или дома за компьютером. Для некоторых родителей так спокойнее - мол, ребенок не шатается по улицам. Другие же, из-за своей занятости, просто ничего не знают.

Виртуальный мир дает безграничные возможности для развития ребенка. Но если не знать чувства меры, "путешествия в сети" могут обернуться печальными последствиями. И виноваты в этом будут не разработчики компьютерных программ, не хозяева интернет-клубов, а родители.

По материалам Телеканала "Интер".

Оцените новость:
  • 5 оценок