18 августа 2006, 12:16

Китайцы становяться более круглолицыми

Ученые-антропологи из северо-восточной китайской провинции Цзилинь пришли к оригинальным выводам. Оказывается, за последние 10 тыс лет китайцы значительно изменили внешность. Но самое интересное - голова уменьшилась, скулы округлились, а нос и глаза стали гораздо уже.

Данные получены путем сравнительного исследования 718 черепов взрослых мужчин, которые жили во времена каменного и бронзового веков и в наше время. По мнению исследователей, такая трансформация могла произойти из-за изменения климатических условий, количественного роста населения, питания и образа жизни. Теперь ученые озадачены вопросом, уменьшается ли размер черепа китайцев в наши дни и приступили к исследованиям этого предмета.

Однако не надо быть ученым, чтобы заметить: китайцы меняют внешность и в наши дни. Бесспорен, к примеру, такой факт, что за последние 20-25 лет жители страны значительно прибавили в росте, а излишек веса, о котором пару десятилетий назад в Китае почти не знали, сейчас "мучает" многих китайцев, особенно современное подрастающее поколение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оцените новость:
  • 1 оценка