11 сентября 2006, 12:31

Шаттл "Атлантис" отправился в космос

После серии неполадок и задержек шаттла "Атлантис" в субботу отправился в космос. Запуск состоялся в 11:15 по местному времени (15:15 по Гринвичу) и прошел успешно.

Спешка была связана с тем, что НАСА нужно было следовать плотному графику строительных работ на Международной космической станции (МКС).

Запуск "Атлантиса" был запланирован на 27 августа, однако его пришлось откладывать четыре раза: вначале помешал удар молнии, затем - тропический шторм и технические неполадки.

В последний раз, в четверг, отказал датчик на внешнем топливном баке "Атлантиса". Прошедшей ночью корабль-челнок заправили топливом, а рано утром в субботу астронавты поднялись на борт, передает Би-би-си.

Субботний запуск стал возможен после переговоров с российскими представителями, поскольку 18 сентября к МКС отправится космический корабль "Союз". "Атлантис" должен отстыковаться от МКС до прибытия "Союза". Если бы "Атлантису" не удалось стартовать в субботу, то миссию пришлось бы отложить до конца сентября или даже на октябрь.

Американским кораблям-челнокам нужно успеть совершить еще 15 полетов на МКС, чтобы завершить строительство станции к 2010 году, когда шаттлы будут сняты с эксплуатации.

Экипаж "Атлантиса" доставит на орбиту новый комплект мощных солнечных батарей. После их полной установки (доставляемый комплект второй из четырех запланированных) Международная космическая станция сможет вырабатывать в два раза больше электричества из энергии Солнца.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок