19 сентября 2006, 17:27

CPU+GPU=суперкомпьютер?

Peakstream разработала программную платформу, которая поможет создавать суперкомпьютеры, используя центральные процессоры и ресурсы видеокарт. Компания уверяет, что, добавив огромную мощь видеокарты к обычному компьютеру, производительность последнего возрастет в 15-20 раз. В отличие от графических процессоров, производительность операций с плавающей запятой у центральных процессоров значительно ниже. Для примера, Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц достигает скорости 6 Гфлоп (1 Гфлоп = 1 млрд. операций в секунду в секунду), 4-процессорная система Dual-Core Itanium 2 достигает 45 Гфлоп. А теперь взглянем на видеокарты. Процессор ATI X1950 XTX достигает 375 Гфлоп, Nvidia GeForce 7950 GX2 с двумя графическими процессорами – 384 Гфлоп. Как видим, результаты сравнения красноречивы, передает 3Dnews.

Что же предлагает Peakstream? Она обещает обеспечить программистов интерфейсом, который облегчит разработчикам доступ к комби-системам, состоящим из центральных и графических процессоров. Приложения написаны на C/C++. Peakstream заявляет, что их интерфейс может работать совместно с MS Visual Studio и ПО Intel Compiler, а также может быть запущен на ОС семейств Windows и Linux.

Теоретически, новая платформа поможет каждому, имеющему опыт программирования, построить суперкомпьютер у себя дома. Понятно, что для домашних задач такой компьютер вряд ли представит большую ценность, но для специализированных задач в финансовых отделах, университетах и других учреждениях вполне может пригодиться. Известно, что начальная цена платформы составит около $2000.

Оцените новость:
  • 6 оценок