29 сентября 2006, 13:40

IP-телефония: мобильный Skype переоценил себя

Пользователям мобильной связи придётся ещё подождать какое-то время, пока мобильная услуга компании Skype по VoIP телефонии начнёт действовать. Причина этого - в технических недоработках и в отсутствии поддерживающих данную технологию аппаратах. Skype продолжает работать над тем, чтобы предложить эту услугу крупнейшим производителям мобильных телефонов и, в частности, подогнать её под операционную систему Symbian, используемую Nokia.
 
Один из руководителей компании-разработчика признался, что на сегодняшний день они не могут представить на рынок готовый продукт и даже не могут дать точной даты его появления, передает Цифровик.
 
Разработка VoIP для мобильной связи оказалась в техническом плане намного более сложной, чем ожидалось. Как полагали разработчики, данная услуга должна была появиться для мобильных аппаратов ещё в прошлом году. У Skype, правда, имеется версия совместимая с устройствами, работающими на Microsoft Windows Mobile, но таких устройств было продано в Европе ничтожно мало.
 
Представители компании утверждают, что они готовы продолжать работать с мобильными операторами, которые, тем не менее, видят опасность для себя в развитии IP телефонии. В особенности, по мнению разработчиков Skype, их технология должна помочь мелким операторам в конкуренции с крупными игроками на этом рынке.

Оцените новость:
  • 1 оценка