2 октября 2006, 14:08

Kodak сконцентрируется на камерофонах

В недалёком будущем на рынке могут появиться мобильные телефоны под брендом поставщика фотоаппаратов Eastman Kodak. Об этом заявил генеральный директор подразделения Kodak GmbH Фред Сейбл на выставке Photokina 2006, проходящей в Кёльне. По его словам, компания стремится, чтобы при производстве камерофонов использовались её технологии, применяемые при создании цифровых фотокамер.

В январе Kodak заключила соглашение с фирмой Motorola и начала поставлять ей КМОП-датчики и другие детали для сотовых трубок. Поскольку контракт не был эксклюзивным, сейчас представители Kodak ведут переговоры с другими крупными производителями мобильников, названия которых пока не разглашаются. Возможно, партнёрское соглашение будет заключено с финской компанией Nokia, уже имеющей опыт сотрудничества с Kodak.

Известно также, что производитель фотоаппаратов нацелился и на партнёрство с операторами сотовой связи. В частности, Kodak уже сотрудничает с компанией T-Mobile International, предоставляя доступ её абонентам к своему фотосервису Kodak Easyshare Gallery, передает Компьюлента. Эта служба позволяет пользователям переносить мультимедийный контент с сотовых телефонов в онлайновые фотоальбомы, а также обмениваться фотографиями и видеофайлами с друзьями.

Во втором квартале 2006 года доля Eastman Kodak на американском рынке составила 15%. Квартальные убытки компании заметно выросли в сравнении с прошлогодними показателями. Из-за финансового кризиса, возникшего после реорганизации, компания решила отказаться от производства цифровых камер. Теперь выпуском этих продуктов для Kodak будет заниматься сингапурская фирма Flextronics. В 2004 году Kodak прекратила выпуск плёночных фотоаппаратов, сконцентрировавшись на цифровой технике. Но пока и этот бизнес не приносит производителю ожидаемой прибыли.

Оцените новость:
  • 0 оценок